Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 17:51

Макрон заявил, что не намерен выдвигаться на новый срок

Фото с сайта:
riamo.ru
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в среду на фоне проведения в стране реформы пенсионной системы о готовности пожертвовать рейтингом в опросах ради французских интересов, поскольку не планирует переизбираться на новый срок.

"Я не собираюсь переизбираться, я не могу этого сделать по конституции. Между сиюминутными опросами общественного мнения и интересами страны я выберу последнее", - сказал Макрон в интервью телеканалам TF1 и France 2. "Если придется столкнуться с непопулярностью, я готов к этому", - добавил он.

Глава государства признал, что на нем лежит обязанность "попытаться потушить законный гнев", однако подчеркнул, что гнев не должен выливаться в насилие, которое он назвал неприемлемым. Также он заявил о законности действия государства по принудительному возвращению забастовщиков на работу в тех секторах, где подобные акции "мешают нормальной жизни граждан". Макрон посетовал на недостаточное информирование общества о важности этого законопроекта, которое вылилось в массовые протесты.

"Манифестации, участники которых выражают протест, - это законно. Но их законность не должна перевешивать законность решений демократии, которая воплощается через решения народных избранников", - сказал Макрон. Он также признал легитимность протестов и забастовок профсоюзов и выразил уважение их работе.

В то же время, по словам Макрона, "никто из профсоюзных сил не предложил компромисс", в связи с чем он пригласил лидеров профсоюзов "вернуться к диалогу". "Чаяния справедливости, высказываемые на манифестациях, безусловно, должны быть услышаны", - добавил он.

Проект пенсионной реформы, предусматривающий повышение во Франции пенсионного возраста с 62 до 64 лет, был представлен в январе. Эта инициатива вызвала манифестации и забастовки по всей стране. 16 марта глава французского кабмина Элизабет Борн воспользовалась своими конституционными полномочиями и объявила, что законопроект будет принят без голосования в Национальном собрании (нижней палате парламента). Это решение вызвало новую волну манифестаций, которые зачастую заканчивались стычками с полицией.
Печать
Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51ФСБ: В пяти регионах РФ за диверсии задержаны семеро молодых людей12:44В Коми за прошлый год поступило 2256 обращений к омбудсмену12:37В Туве вручили юбилейный 60-тысячный сертификат на материнский капитал12:17Бастрыкин хочет возбудить дело на судью из Калининграда12:14Полная фильтрация VPN-трафика требует высоких бюджетов и времени12:08АЭС в Приморском крае запустит атомную трансформацию ДФО11:57Сильные региональные политики – «локомотив» для партии власти11:55В РФ впервые отметят День памяти жертв геноцида советского народа11:43В Мордовии стартовал этап региональной программы «Герои среди СВОих»11:30Курские пенсионеры освоили цифровую грамотность11:20Старший сын Амана Тулеева стал участником праймериз ЕР11:00Делегация ЦИК России наблюдала за выборами в Перу10:45Участник СВО возглавил Ольгинский округ в Приморье10:22Лидер ликвидированной Партии дела может пойти в Госдуму от ЛДПР10:10В Молдове больше не будут переводить законопроекты на русский язык10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930