Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 09:41

Минстрой разработал законопроект о создании СЭЗ на новых территориях

Фото с сайта:
oko-planet.su
Министерство строительства Российской Федерации представило законопроект о создании свободных экономических зон (СЭЗ) в Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что законопроект был утвержден на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности 20 марта.

Ведомство считает, что принятие закона обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие новых регионов.

Планируется создание СЭЗ на всей территории указанных регионов до конца 2050 года. При этом срок действия СЭЗ в Крыму и Севастополе истекает в 2039 году.

Министерство строительства будет уполномоченным органом по регулированию СЭЗ, а публично-правовая компания «Фонд развития территорий» будет заключать договоры об условиях деятельности участников и выступать застройщиком объектов инфраструктуры СЭЗ.

Чтобы стать участником СЭЗ, компании должны быть зарегистрированы на территории новых регионов или иметь филиалы там.

Резиденты должны вложить не менее 30 млн рублей в течение первых трех лет, а для субъектов малого и среднего бизнеса этот показатель составляет не менее 3 млн рублей. Однако для инвестпроектов в области компьютерных технологий и разработки программного обеспечения, научных исследований и разработок требуется не менее 1 млн рублей.

В рамках особого предпринимательского режима в СЭЗ в этих регионах будет предоставляться особый порядок налогообложения и возможность предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам (до 100% ставки рефинансирования ЦБ).

Кроме того, будет установлена свободная таможенная зона, позволяющая освободить от уплаты ввозных таможенных пошлин иностранное оборудование, ввозимое на территорию новых регионов.

Ранее сообщалось, что госдолг регионов России на начало 2022 года составил 2,5 триллиона рублей.
Печать
Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31