Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 09:41

Минстрой разработал законопроект о создании СЭЗ на новых территориях

Фото с сайта:
oko-planet.su
Министерство строительства Российской Федерации представило законопроект о создании свободных экономических зон (СЭЗ) в Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что законопроект был утвержден на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности 20 марта.

Ведомство считает, что принятие закона обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие новых регионов.

Планируется создание СЭЗ на всей территории указанных регионов до конца 2050 года. При этом срок действия СЭЗ в Крыму и Севастополе истекает в 2039 году.

Министерство строительства будет уполномоченным органом по регулированию СЭЗ, а публично-правовая компания «Фонд развития территорий» будет заключать договоры об условиях деятельности участников и выступать застройщиком объектов инфраструктуры СЭЗ.

Чтобы стать участником СЭЗ, компании должны быть зарегистрированы на территории новых регионов или иметь филиалы там.

Резиденты должны вложить не менее 30 млн рублей в течение первых трех лет, а для субъектов малого и среднего бизнеса этот показатель составляет не менее 3 млн рублей. Однако для инвестпроектов в области компьютерных технологий и разработки программного обеспечения, научных исследований и разработок требуется не менее 1 млн рублей.

В рамках особого предпринимательского режима в СЭЗ в этих регионах будет предоставляться особый порядок налогообложения и возможность предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам (до 100% ставки рефинансирования ЦБ).

Кроме того, будет установлена свободная таможенная зона, позволяющая освободить от уплаты ввозных таможенных пошлин иностранное оборудование, ввозимое на территорию новых регионов.

Ранее сообщалось, что госдолг регионов России на начало 2022 года составил 2,5 триллиона рублей.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930