Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 09:41

Минстрой разработал законопроект о создании СЭЗ на новых территориях

Фото с сайта:
oko-planet.su
Министерство строительства Российской Федерации представило законопроект о создании свободных экономических зон (СЭЗ) в Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что законопроект был утвержден на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности 20 марта.

Ведомство считает, что принятие закона обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие новых регионов.

Планируется создание СЭЗ на всей территории указанных регионов до конца 2050 года. При этом срок действия СЭЗ в Крыму и Севастополе истекает в 2039 году.

Министерство строительства будет уполномоченным органом по регулированию СЭЗ, а публично-правовая компания «Фонд развития территорий» будет заключать договоры об условиях деятельности участников и выступать застройщиком объектов инфраструктуры СЭЗ.

Чтобы стать участником СЭЗ, компании должны быть зарегистрированы на территории новых регионов или иметь филиалы там.

Резиденты должны вложить не менее 30 млн рублей в течение первых трех лет, а для субъектов малого и среднего бизнеса этот показатель составляет не менее 3 млн рублей. Однако для инвестпроектов в области компьютерных технологий и разработки программного обеспечения, научных исследований и разработок требуется не менее 1 млн рублей.

В рамках особого предпринимательского режима в СЭЗ в этих регионах будет предоставляться особый порядок налогообложения и возможность предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам (до 100% ставки рефинансирования ЦБ).

Кроме того, будет установлена свободная таможенная зона, позволяющая освободить от уплаты ввозных таможенных пошлин иностранное оборудование, ввозимое на территорию новых регионов.

Ранее сообщалось, что госдолг регионов России на начало 2022 года составил 2,5 триллиона рублей.
Печать
Стимул для компаний КНР инвестировать в инфраструктуру РФ13:00Financial Times: Переговоры в тупике12:55Проект «Молодежь Москвы» проведет серию спортивных мастер-классов12:49Силуанов назвал фейком сообщения о заморозке вкладов и повышении налогов12:45Как новые правила агитации повлияют на свердловские выборы12:39Диверсия в Белгородской области: сошла с рельсов электричка, есть пострадавшие12:34Активисты «Движения первых» из Курской области участвуют в слете в Самаре12:29Бывший эсер заявилcя на праймериз ЕР по довыборам в гордуму Кургана12:22Строительно-индустриальный кластер проведет бизнес-миссию в Тобольске12:17Спасатель с Ямала стал руководителем стратегического центра в Арктике12:09Уроки безопасности пройдут для школьников Приморского края11:58Прогноз на мир: вера или аналитика?11:43Федеральная поддержка поможет Югре расселить 6,7 тысяч жителей11:43Бывший свердловский вице-губернатор поспорил со следователем в суде11:37В Саратовской области запретят нейросети в предвыборной агитации11:32В Дагестане утвердили нового премьер-министра11:25Сохранить команду и усилить бизнес помогают предпринимателям в Приморье11:16Новак: После бурного роста экономики всегда следует корректировка11:09Изменения в трудовой и административной сферах11:03Тверской губернатор назначил главу регионального спорткомитета10:55КПРФ и СР примут участие во всех губернаторских кампаниях10:43Учиться оформлять доставку вместо игры в футбол?10:31MAX делает заявку на новый функционал10:21Прекрасная работа китайской разведки10:11Ямальская делегация представила культуру КМНС на дипломатической площадке10:01В Якутии готовят уникальную операцию по выводу коффердамов Ленского моста09:51Иван Кошель избран врио главы администрации Керчи09:41Демешин провел торжественный прием, посвященный Дню МСУ09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031