Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 09:41

Минстрой разработал законопроект о создании СЭЗ на новых территориях

Фото с сайта:
oko-planet.su
Министерство строительства Российской Федерации представило законопроект о создании свободных экономических зон (СЭЗ) в Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что законопроект был утвержден на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности 20 марта.

Ведомство считает, что принятие закона обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие новых регионов.

Планируется создание СЭЗ на всей территории указанных регионов до конца 2050 года. При этом срок действия СЭЗ в Крыму и Севастополе истекает в 2039 году.

Министерство строительства будет уполномоченным органом по регулированию СЭЗ, а публично-правовая компания «Фонд развития территорий» будет заключать договоры об условиях деятельности участников и выступать застройщиком объектов инфраструктуры СЭЗ.

Чтобы стать участником СЭЗ, компании должны быть зарегистрированы на территории новых регионов или иметь филиалы там.

Резиденты должны вложить не менее 30 млн рублей в течение первых трех лет, а для субъектов малого и среднего бизнеса этот показатель составляет не менее 3 млн рублей. Однако для инвестпроектов в области компьютерных технологий и разработки программного обеспечения, научных исследований и разработок требуется не менее 1 млн рублей.

В рамках особого предпринимательского режима в СЭЗ в этих регионах будет предоставляться особый порядок налогообложения и возможность предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам (до 100% ставки рефинансирования ЦБ).

Кроме того, будет установлена свободная таможенная зона, позволяющая освободить от уплаты ввозных таможенных пошлин иностранное оборудование, ввозимое на территорию новых регионов.

Ранее сообщалось, что госдолг регионов России на начало 2022 года составил 2,5 триллиона рублей.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930