Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 09:41

Минстрой разработал законопроект о создании СЭЗ на новых территориях

Фото с сайта:
oko-planet.su
Министерство строительства Российской Федерации представило законопроект о создании свободных экономических зон (СЭЗ) в Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что законопроект был утвержден на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности 20 марта.

Ведомство считает, что принятие закона обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие новых регионов.

Планируется создание СЭЗ на всей территории указанных регионов до конца 2050 года. При этом срок действия СЭЗ в Крыму и Севастополе истекает в 2039 году.

Министерство строительства будет уполномоченным органом по регулированию СЭЗ, а публично-правовая компания «Фонд развития территорий» будет заключать договоры об условиях деятельности участников и выступать застройщиком объектов инфраструктуры СЭЗ.

Чтобы стать участником СЭЗ, компании должны быть зарегистрированы на территории новых регионов или иметь филиалы там.

Резиденты должны вложить не менее 30 млн рублей в течение первых трех лет, а для субъектов малого и среднего бизнеса этот показатель составляет не менее 3 млн рублей. Однако для инвестпроектов в области компьютерных технологий и разработки программного обеспечения, научных исследований и разработок требуется не менее 1 млн рублей.

В рамках особого предпринимательского режима в СЭЗ в этих регионах будет предоставляться особый порядок налогообложения и возможность предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам (до 100% ставки рефинансирования ЦБ).

Кроме того, будет установлена свободная таможенная зона, позволяющая освободить от уплаты ввозных таможенных пошлин иностранное оборудование, ввозимое на территорию новых регионов.

Ранее сообщалось, что госдолг регионов России на начало 2022 года составил 2,5 триллиона рублей.
Печать
На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930