Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 08:13

В МИД России прокомментировали итоги выборов в Казахстане

Фото с сайта:
flickr.com
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала итоги парламентских выборов в Республике Казахстан. Текст заявления был опубликован на сайте ведомства.

19 марта в Республике Казахстан состоялись выборы в Мажилис (нижнюю палату) Парламента.

По оценке российских наблюдателей, которые активно работали в составе мониторинговых миссий БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома и Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ и других объединений, голосование носило открытый характер и прошло в спокойной обстановке без серьезных нарушений.

Согласно предварительным результатам ЦИК РК уверенную победу одерживает партия «Аманат» – за нее отдали голоса 53,9% казахстанцев. Расцениваем это как очевидное свидетельство широкого одобрения народом Казахстана курса Президента К.-Ж.К.Токаева, инициированных им политических и экономических реформ.

Приветствуем успешное завершение выборного процесса в республике, ставшего важным этапом демократического развития страны. Подтверждаем принципиальный настрой на дальнейшее укрепление многопланового российско-казахстанского сотрудничества, в том числе по парламентской линии.
Печать
СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33Гибатдинов вновь станет сенатором от Ульяновской области10:25Нарушение конституционного принципа светскости государства10:14Парламент Румынии не смог утвердить назначение правительства Вешти10:00Сергей Рыбальченко подвел итоги работы Комиссии ОП РФ в Год семьи09:49Выпускник программы «Муравьев-Амурский» назначен первым замминистра ЖКХ09:37Столица Колымы отмечает 97-ю годовщину со дня основания09:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930