Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 09:34

Кожемяко поставил задачу ввести в оборот 40000 га залежных земель

Фото с сайта:
primorsky.ru
Системный ввод в оборот залежных земель должен стать одним из приоритетов работы муниципалитетов. Такую задачу перед главами поставил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в ходе совещания с органами исполнительной власти и главами муниципальных образований региона в понедельник, 20 марта.

Около 60 миллионов рублей направят в течение трех лет Приморью на кадастровые работы для вовлечения в оборот залежных земель и развития мелиоративных систем.

По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, сейчас в регионе остаются незадействованными 650 тысяч гектаров сельхозугодий. Большая часть участков заболочена.

«При Минсельхозе России создано бюджетное учреждение, которое проводит анализ вовлечения в оборот земель сельхозназначения, их эффективного использования. Приморский край по этой работе входит в 12 приоритетных регионов страны. Нужно разбираться с каждым случаем индивидуально, почему участок оказался заболочен. Сейчас в крае 410 бесхозных мелиоративных систем, восемь из них сельхозпроизводители уже готовы восстановить и ввести залежные земли», – отметил руководитель ведомства.

Министр земельных и имущественных отношений края Виталий Лунев добавил, что Приморью по госпрограмме в течение трех лет на вовлечение в оборот залежных земель и развитие мелиоративных систем запланировано почти 60 миллионов рублей.

«На этот год Приморскому краю направили 3,2 миллиона рублей, в 2024 году на эти цели уже запланировано 26,7 миллиона, в 2025 – 29 миллионов рублей. За три года должны ввести в оборот 38,3 тысячи гектаров залежных земель», – доложил министр.

Олег Кожемяко подчеркнул, что вовлечение в оборот сельскохозяйственных земель – это прежде всего прерогатива глав муниципальных образований.

«Земля не должна пустовать. Это важная задача в развитии сельского хозяйства, экономики муниципалитетов. Выясняйте, почему на ваших территориях зарастают пашни, проводите акты обследования, возвращайте земли в муниципальную собственность, закрепляете быстрее земли за сельхозпредприятиями, привлекайте инвесторов», – обозначил глава Приморья.

Губернатор также поручил главам муниципальных образований в период пожароопасного сезона принять все меры безопасности.

«Прошу Минлес, Госпожнадзор и краевое министерство ГО и ЧС по каждому пожару внимательно проводить расследование: на чьей земле возник, какую ответственность понес собственник. Но в первую очередь – нужно принять меры, чтобы таких пожаров не возникало, раздайте под роспись листовки с правилами безопасности и мерами ответственности собственникам земли», – обозначил Олег Кожемяко, добавив, что отжиги в крае сейчас категорически запрещены.

Напомним, 15 марта в части муниципалитетов Приморья наступил пожароопасный сезон, в остальных он будет введен поэтапно до 15 апреля.
Печать
Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30Госдума уточнит функции Корпорации МСП17:23Олег Кожемяко озвучил первоочередные задачи в Большом Камне17:12Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02Москва — «мировой лидер»: новая образовательная география16:50План по восстановлению леса в Горном Алтае перевыполнен на 13%16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031