Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 08:07

Миссия ПА ОДКБ признала итоги парламентских выборов в Казахстане

 
Парламентские выборы, прошедшие в воскресенье в Казахстане, были проведены в соответствии с международными нормами и национальным законодательством. Об этом заявил в понедельник на брифинге координатор миссии Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), заместитель главы постоянной комиссии по безопасности нижней палаты парламента Белоруссии Александр Маркевич.

"Необходимо констатировать, и мы отметили это в своем заключении, что выборы были проведены в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными нормами, - сказал он. - Нарушений по порядку выдачи бюллетеней, размещения наглядной агитации, организации самого процесса голосования, в ходе подсчета голосов мы не выявили, что и отметили в своем заключении международной группы наблюдателей".

Досрочные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана были организованы по смешанной системе: 70% депутатов избирались по партийным спискам, 30% - по одномандатным округам. Согласно опубликованным минувшей ночью итогам трех опросов общественного мнения, крупнейшая в стране партия "Аманат" лидирует на выборах с результатом более 53%, всего 5-процентный барьер для прохождения в состав нижней палаты могут преодолеть 5 или 6 из 7 зарегистрированных в стране партий.

Миссия ПА ОДКБ отмечает высокий уровень обеспечения безопасности и правопорядка на избирательных участках в Казахстане - координатор.

Миссия ПА ОДКБ признает итоги парламентских выборов, которые подведет ЦИК Казахстана - координатор.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031