Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 08:07

Миссия ПА ОДКБ признала итоги парламентских выборов в Казахстане

 
Парламентские выборы, прошедшие в воскресенье в Казахстане, были проведены в соответствии с международными нормами и национальным законодательством. Об этом заявил в понедельник на брифинге координатор миссии Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), заместитель главы постоянной комиссии по безопасности нижней палаты парламента Белоруссии Александр Маркевич.

"Необходимо констатировать, и мы отметили это в своем заключении, что выборы были проведены в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными нормами, - сказал он. - Нарушений по порядку выдачи бюллетеней, размещения наглядной агитации, организации самого процесса голосования, в ходе подсчета голосов мы не выявили, что и отметили в своем заключении международной группы наблюдателей".

Досрочные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана были организованы по смешанной системе: 70% депутатов избирались по партийным спискам, 30% - по одномандатным округам. Согласно опубликованным минувшей ночью итогам трех опросов общественного мнения, крупнейшая в стране партия "Аманат" лидирует на выборах с результатом более 53%, всего 5-процентный барьер для прохождения в состав нижней палаты могут преодолеть 5 или 6 из 7 зарегистрированных в стране партий.

Миссия ПА ОДКБ отмечает высокий уровень обеспечения безопасности и правопорядка на избирательных участках в Казахстане - координатор.

Миссия ПА ОДКБ признает итоги парламентских выборов, которые подведет ЦИК Казахстана - координатор.
Печать
Губернатор Кожемяко объявил войну нечестным частным управляющим компаниям17:30Что потеряет СНГ после выхода Молдавии17:23Ценник на пиар губернатора и правительства Ставрополья достиг 30 миллионов17:09Бывшего новгородского вице-губернатора приговорили к колонии16:45Мурманские предприниматели довольны наплывом туристов из КНР16:36Мурманск как объект планирования, а не субъект политики16:23Численность избирателей установили в Хабаровском крае16:15«Новые люди» выдвинули кандидата в ЗС Владимирской области16:04Песков подтвердил встречу Путина с Уиткоффом15:50Краснодарский губернатор назначил четырех министров15:37Глава Горномарийского района Марий Эл уходит в отставку15:23Глава ЦИК - об интересе международных наблюдателей к выборам в РФ15:07Главный ограничитель роста Индии - дефицит первичной энергии14:53Белый дом создает техноэкономический блок для победы в гонке ИИ14:36Госдума запретила депортацию иностранцев-военнослужащих ВС РФ14:25Трамп хочет себе место в истории14:13Гаглоев отправил в отставку правительство Южной Осетии14:01Максим Комиссаров избран главой Иваново13:46Кухарук продемонстрировал, что регион может решать проблемы13:30Бывшему премьеру Южной Кореи вынесли приговор по делу о мятеже13:16Минцифры рассчитывает на коммерческий запуск сетей 5G в 2026 году12:54В Приморье поддержат социальный бизнес и предпринимателей – участников СВО12:45ЗАГС назвал самые необычные имена для детей в Москве в 2025 году12:39Ушедший год стал для регионов испытанием на прочность12:32Мэр Кургана Антон Науменко провёл очередное заседание штаба по транспорту12:21Пока пятерка не артикулирует образ страны завтрашнего дня12:18Северному морскому пути не хватает железнодорожных подходов12:08БРИКС обнулило влияние «Большой семерки»11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031