Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2023, 21:22

НОМ: Дайджест новостей регионов за неделю

Фото с сайта:
nom24.ru
Независимый общественный мониторинг собрал для читателей портала главные новости регионов за неделю. Самое масштабное электронное голосование, интеграция новых субъектов и выборы в детских садах – узнавайте о событиях в дайджесте.

25 регионов России подали заявку на применение дистанционного электронного голосования в сентябре. По словам политолога НОМ, обозревателя радиостанции «Говорит Москва», члена ОП Москвы Александра Асафова, такой высокий запрос от регионов не мог обойтись без поддержки населения.

В новых регионах РФ начали формировать территориальные избирательные комиссии. «Избиркомы новых российских регионов уже приняли все необходимые решения перед началом формирования территориальных избиркомов, процесс интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в избирательную систему РФ идет полным ходом» – отметила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Государственная Дума приняла во II чтении законопроекты об интеграции новых регионов в судебную систему РФ. Документы, в частности, предусматривают создание на территории новых субъектов федеральных судов общей юрисдикции, военного и арбитражного судов.

В Новосибирской области член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод провёл встречу с общественниками, где обсудил подготовку наблюдения к предстоящим в сентябре выборам. А. Брод рекомендовал продолжить практику экспертной работы на базе регионального общественного штаба.

Депутаты городской думы Воронежа назначили выборы мэра на 22 марта. На заседании они выберут главу города из двух кандидатур: действующего главы Вадима Кстенина и замгендиректора АО «Специализированный застройщик финансовая компания «Аксиома» Александра Овсянникова.

15 марта конкурсная комиссия по выборам мэра Томска заслушала программы восьми кандидатов. В результате отобраны два человека – Михаил Ратнер, в настоящее время исполняющий обязанности градоначальника, и депутат облдумы Максим Лучшев.

В Ненецком автономном округе внесут изменения в закон о выборах депутатов. Поправки определяют возможность частичного сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата с использованием системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также применение на выборах дистанционного электронного голосования.

В Омской области сформируют первый состав Молодёжной избирательной комиссии. Кандидатами на вхождение в первую МИК могут стать представители молодёжи от 18 до 35 лет. Всего в состав войдут 14 человек.

В Пскове прошёл первый межрегиональный форум территориальных избирательных комиссий. Представители ТИК приехали из 12 регионов России, чтобы обменяться опытом по вопросам подготовки к сентябрьским выборам, цифровизации избирательного процесса, новаций в законодательстве и электоральной активности молодёжи.

В Биробиджане Институт развития образования ЕАО совместно с избирательной комиссией области провел региональный семинар для работников детских садов области по тому, как рассказывать о выборах самым маленьким. Представители избиркома провели для детей игру, где они выбирали и примеряли на себя роль кандидатов.
Печать
Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930