Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2023, 21:22

НОМ: Дайджест новостей регионов за неделю

Фото с сайта:
nom24.ru
Независимый общественный мониторинг собрал для читателей портала главные новости регионов за неделю. Самое масштабное электронное голосование, интеграция новых субъектов и выборы в детских садах – узнавайте о событиях в дайджесте.

25 регионов России подали заявку на применение дистанционного электронного голосования в сентябре. По словам политолога НОМ, обозревателя радиостанции «Говорит Москва», члена ОП Москвы Александра Асафова, такой высокий запрос от регионов не мог обойтись без поддержки населения.

В новых регионах РФ начали формировать территориальные избирательные комиссии. «Избиркомы новых российских регионов уже приняли все необходимые решения перед началом формирования территориальных избиркомов, процесс интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в избирательную систему РФ идет полным ходом» – отметила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Государственная Дума приняла во II чтении законопроекты об интеграции новых регионов в судебную систему РФ. Документы, в частности, предусматривают создание на территории новых субъектов федеральных судов общей юрисдикции, военного и арбитражного судов.

В Новосибирской области член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод провёл встречу с общественниками, где обсудил подготовку наблюдения к предстоящим в сентябре выборам. А. Брод рекомендовал продолжить практику экспертной работы на базе регионального общественного штаба.

Депутаты городской думы Воронежа назначили выборы мэра на 22 марта. На заседании они выберут главу города из двух кандидатур: действующего главы Вадима Кстенина и замгендиректора АО «Специализированный застройщик финансовая компания «Аксиома» Александра Овсянникова.

15 марта конкурсная комиссия по выборам мэра Томска заслушала программы восьми кандидатов. В результате отобраны два человека – Михаил Ратнер, в настоящее время исполняющий обязанности градоначальника, и депутат облдумы Максим Лучшев.

В Ненецком автономном округе внесут изменения в закон о выборах депутатов. Поправки определяют возможность частичного сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата с использованием системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также применение на выборах дистанционного электронного голосования.

В Омской области сформируют первый состав Молодёжной избирательной комиссии. Кандидатами на вхождение в первую МИК могут стать представители молодёжи от 18 до 35 лет. Всего в состав войдут 14 человек.

В Пскове прошёл первый межрегиональный форум территориальных избирательных комиссий. Представители ТИК приехали из 12 регионов России, чтобы обменяться опытом по вопросам подготовки к сентябрьским выборам, цифровизации избирательного процесса, новаций в законодательстве и электоральной активности молодёжи.

В Биробиджане Институт развития образования ЕАО совместно с избирательной комиссией области провел региональный семинар для работников детских садов области по тому, как рассказывать о выборах самым маленьким. Представители избиркома провели для детей игру, где они выбирали и примеряли на себя роль кандидатов.
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930