Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2023, 21:22

НОМ: Дайджест новостей регионов за неделю

Фото с сайта:
nom24.ru
Независимый общественный мониторинг собрал для читателей портала главные новости регионов за неделю. Самое масштабное электронное голосование, интеграция новых субъектов и выборы в детских садах – узнавайте о событиях в дайджесте.

25 регионов России подали заявку на применение дистанционного электронного голосования в сентябре. По словам политолога НОМ, обозревателя радиостанции «Говорит Москва», члена ОП Москвы Александра Асафова, такой высокий запрос от регионов не мог обойтись без поддержки населения.

В новых регионах РФ начали формировать территориальные избирательные комиссии. «Избиркомы новых российских регионов уже приняли все необходимые решения перед началом формирования территориальных избиркомов, процесс интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в избирательную систему РФ идет полным ходом» – отметила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Государственная Дума приняла во II чтении законопроекты об интеграции новых регионов в судебную систему РФ. Документы, в частности, предусматривают создание на территории новых субъектов федеральных судов общей юрисдикции, военного и арбитражного судов.

В Новосибирской области член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод провёл встречу с общественниками, где обсудил подготовку наблюдения к предстоящим в сентябре выборам. А. Брод рекомендовал продолжить практику экспертной работы на базе регионального общественного штаба.

Депутаты городской думы Воронежа назначили выборы мэра на 22 марта. На заседании они выберут главу города из двух кандидатур: действующего главы Вадима Кстенина и замгендиректора АО «Специализированный застройщик финансовая компания «Аксиома» Александра Овсянникова.

15 марта конкурсная комиссия по выборам мэра Томска заслушала программы восьми кандидатов. В результате отобраны два человека – Михаил Ратнер, в настоящее время исполняющий обязанности градоначальника, и депутат облдумы Максим Лучшев.

В Ненецком автономном округе внесут изменения в закон о выборах депутатов. Поправки определяют возможность частичного сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата с использованием системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также применение на выборах дистанционного электронного голосования.

В Омской области сформируют первый состав Молодёжной избирательной комиссии. Кандидатами на вхождение в первую МИК могут стать представители молодёжи от 18 до 35 лет. Всего в состав войдут 14 человек.

В Пскове прошёл первый межрегиональный форум территориальных избирательных комиссий. Представители ТИК приехали из 12 регионов России, чтобы обменяться опытом по вопросам подготовки к сентябрьским выборам, цифровизации избирательного процесса, новаций в законодательстве и электоральной активности молодёжи.

В Биробиджане Институт развития образования ЕАО совместно с избирательной комиссией области провел региональный семинар для работников детских садов области по тому, как рассказывать о выборах самым маленьким. Представители избиркома провели для детей игру, где они выбирали и примеряли на себя роль кандидатов.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031