Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2023, 21:22

НОМ: Дайджест новостей регионов за неделю

Фото с сайта:
nom24.ru
Независимый общественный мониторинг собрал для читателей портала главные новости регионов за неделю. Самое масштабное электронное голосование, интеграция новых субъектов и выборы в детских садах – узнавайте о событиях в дайджесте.

25 регионов России подали заявку на применение дистанционного электронного голосования в сентябре. По словам политолога НОМ, обозревателя радиостанции «Говорит Москва», члена ОП Москвы Александра Асафова, такой высокий запрос от регионов не мог обойтись без поддержки населения.

В новых регионах РФ начали формировать территориальные избирательные комиссии. «Избиркомы новых российских регионов уже приняли все необходимые решения перед началом формирования территориальных избиркомов, процесс интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в избирательную систему РФ идет полным ходом» – отметила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Государственная Дума приняла во II чтении законопроекты об интеграции новых регионов в судебную систему РФ. Документы, в частности, предусматривают создание на территории новых субъектов федеральных судов общей юрисдикции, военного и арбитражного судов.

В Новосибирской области член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод провёл встречу с общественниками, где обсудил подготовку наблюдения к предстоящим в сентябре выборам. А. Брод рекомендовал продолжить практику экспертной работы на базе регионального общественного штаба.

Депутаты городской думы Воронежа назначили выборы мэра на 22 марта. На заседании они выберут главу города из двух кандидатур: действующего главы Вадима Кстенина и замгендиректора АО «Специализированный застройщик финансовая компания «Аксиома» Александра Овсянникова.

15 марта конкурсная комиссия по выборам мэра Томска заслушала программы восьми кандидатов. В результате отобраны два человека – Михаил Ратнер, в настоящее время исполняющий обязанности градоначальника, и депутат облдумы Максим Лучшев.

В Ненецком автономном округе внесут изменения в закон о выборах депутатов. Поправки определяют возможность частичного сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата с использованием системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также применение на выборах дистанционного электронного голосования.

В Омской области сформируют первый состав Молодёжной избирательной комиссии. Кандидатами на вхождение в первую МИК могут стать представители молодёжи от 18 до 35 лет. Всего в состав войдут 14 человек.

В Пскове прошёл первый межрегиональный форум территориальных избирательных комиссий. Представители ТИК приехали из 12 регионов России, чтобы обменяться опытом по вопросам подготовки к сентябрьским выборам, цифровизации избирательного процесса, новаций в законодательстве и электоральной активности молодёжи.

В Биробиджане Институт развития образования ЕАО совместно с избирательной комиссией области провел региональный семинар для работников детских садов области по тому, как рассказывать о выборах самым маленьким. Представители избиркома провели для детей игру, где они выбирали и примеряли на себя роль кандидатов.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031