Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2023, 21:22

НОМ: Дайджест новостей регионов за неделю

Фото с сайта:
nom24.ru
Независимый общественный мониторинг собрал для читателей портала главные новости регионов за неделю. Самое масштабное электронное голосование, интеграция новых субъектов и выборы в детских садах – узнавайте о событиях в дайджесте.

25 регионов России подали заявку на применение дистанционного электронного голосования в сентябре. По словам политолога НОМ, обозревателя радиостанции «Говорит Москва», члена ОП Москвы Александра Асафова, такой высокий запрос от регионов не мог обойтись без поддержки населения.

В новых регионах РФ начали формировать территориальные избирательные комиссии. «Избиркомы новых российских регионов уже приняли все необходимые решения перед началом формирования территориальных избиркомов, процесс интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в избирательную систему РФ идет полным ходом» – отметила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Государственная Дума приняла во II чтении законопроекты об интеграции новых регионов в судебную систему РФ. Документы, в частности, предусматривают создание на территории новых субъектов федеральных судов общей юрисдикции, военного и арбитражного судов.

В Новосибирской области член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод провёл встречу с общественниками, где обсудил подготовку наблюдения к предстоящим в сентябре выборам. А. Брод рекомендовал продолжить практику экспертной работы на базе регионального общественного штаба.

Депутаты городской думы Воронежа назначили выборы мэра на 22 марта. На заседании они выберут главу города из двух кандидатур: действующего главы Вадима Кстенина и замгендиректора АО «Специализированный застройщик финансовая компания «Аксиома» Александра Овсянникова.

15 марта конкурсная комиссия по выборам мэра Томска заслушала программы восьми кандидатов. В результате отобраны два человека – Михаил Ратнер, в настоящее время исполняющий обязанности градоначальника, и депутат облдумы Максим Лучшев.

В Ненецком автономном округе внесут изменения в закон о выборах депутатов. Поправки определяют возможность частичного сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата с использованием системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также применение на выборах дистанционного электронного голосования.

В Омской области сформируют первый состав Молодёжной избирательной комиссии. Кандидатами на вхождение в первую МИК могут стать представители молодёжи от 18 до 35 лет. Всего в состав войдут 14 человек.

В Пскове прошёл первый межрегиональный форум территориальных избирательных комиссий. Представители ТИК приехали из 12 регионов России, чтобы обменяться опытом по вопросам подготовки к сентябрьским выборам, цифровизации избирательного процесса, новаций в законодательстве и электоральной активности молодёжи.

В Биробиджане Институт развития образования ЕАО совместно с избирательной комиссией области провел региональный семинар для работников детских садов области по тому, как рассказывать о выборах самым маленьким. Представители избиркома провели для детей игру, где они выбирали и примеряли на себя роль кандидатов.
Печать
Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09Филимонов делает ставку на множество небольших точек опоры12:02Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031