Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2023, 10:01

Во Франции не утихают протесты против пенсионной реформы

Автор:
Stephane Mahe
Около 4 тыс. человек собрались на площади Италии на юго-востоке Парижа, выражая несогласие с повышением пенсионного возраста во Франции. Об этом сообщил в субботу телеканал BFM.

По подсчетам телеканала, на площади Италии, расположенной в XIII округе французской столицы, собралось около 4 тыс. участников протеста против пенсионной реформы. В настоящий момент некоторые радикально настроенные протестующие пытаются поджигать урны. Сотрудники полиции пресекают попытки нарушения общественного порядка.

Протесты переместились на площадь Италии в связи с тем, что префектура ранее запретила проведение массовых акций на Елисейских полях и площади Согласия. В настоящий момент там находятся усиленные наряды полиции и жандармов, которые проверяют тех, кто пытается проникнуть на площадь, чтобы не допустить несанкционированных манифестаций.

Протест в Париже

На протяжении двух вечеров - в четверг и пятницу - на площади Согласия и прилегающих улицах Парижа проходили стихийные акции протеста против решения французского правительства провести без голосования в Национальном собрании (нижней палате парламента) законопроект о пенсионной реформе. В акциях принимали участие профсоюзные активисты и студенты парижских университетов.


Группы радикально настроенных манифестантов бросали в полицейских камни, поджигали строительные леса на площади Согласия, где проходят реставрационные работы. В ответ полицейские и жандармы применили слезоточивый газ и водометы. За участие в беспорядках в течение двух дней было задержано около 300 человек.

Пенсионная реформа

В четверг премьер-министр Франции Элизабет Борн, выступая в Национальном собрании, объявила о принятии законопроекта об изменениях в пенсионной системе без голосования в нижней палате парламента. Она воспользовалась для этого полномочиями, предусмотренными параграфом 3 статьи 49 конституции Франции. В случае такого решения правительства текст законопроекта считается принятым, если в течение 24 часов парламент не потребует рассмотреть вопрос о доверии кабмину.

В пятницу многочисленная фракция "Национального объединения" во главе с Марин Ле Пен и группа независимых депутатов от заморских территорий (LIOT) выдвинули собственные резолюции о недоверии кабинету Борн. Голосование по этим двум предложениям может пройти в понедельник. Для принятия объявления недоверия кабинету необходимо, чтобы за это решение проголосовало не менее 287 депутатов нижней палаты парламента. Сейчас Нацсобрание насчитывает 573 депутата, еще 4 места вакантны.

Правительственная реформа, которая предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет и отмену специальных пенсионных режимов в целях обеспечения финансового баланса социальной системы, была представлена в январе премьер-министром. Предложенные изменения сразу вызвали многочисленные акции протеста. Лидеры французских профсоюзов осудили решение премьера провести законопроект в обход голосования законодателей и пообещали продолжать протесты и забастовки
Печать
СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07ОП Камчатки направит на выборы в думы двух округов 40 наблюдателей08:54Демешин проведет очередную «прямую линию» с жителями края08:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинется на праймериз ЕР08:35Артюхов встретился с финалистами «Большой перемены» в Салехарде08:30В Иране из-за удара США и Израиля погиб Али Лариджани08:18В Крыму отмечают День воссоединения с Россией08:03Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031