Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 18:12

В Самаре прошло заседание Совета при полпреде президента в ПФО

Фото с сайта:
atorus.ru
В Самаре состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. В нем приняли участие генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив" (АСИ) Светлана Чупшева, замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов, замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, главы регионов ПФО.

Полпред президента в ПФО Игорь комаров подчеркнул, что в целом экономическое положение в регионах соответствует общероссийским тенденциям, а по ряду ключевых показателей округ демонстрирует рост. В частности, в 2022 году отмечается рост объема инвестиций в основной капитал (103,5% к 2021 году; РФ - 104,6%); индекса промышленного производства (100,4% к 2021 году; РФ - 99,4%); индекса производства продукции сельского хозяйства (120,1% к 2021 году; РФ - 110,2%); объема ввода жилья (106,5% к 2021 году; РФ - 111,0%).

"Безусловно, большая роль в создании благоприятной деловой среды принадлежит региональным управленческим командам. Удалось обеспечить устойчивость экономики, защитить граждан, сохранить рабочие места, не допустить дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержать финансовую систему, предпринимателей", - сказал Игорь Комаров.

По словам главы АСИ Светланы Чупшевой, основным источником инвестиций для большинства регионов являются собственные средства организаций.

"Инвестиции в обрабатывающие производства составляют 30% и превышают среднероссийский уровень почти вдвое, остается высокой доля инвестиций в добычу полезных ископаемых. Это говорит об устойчивой специализации федерального округа. За последний год у регионов ПФО наблюдается положительная динамика по ряду показателей Национального рейтинга, пять из 14 регионов ПФО улучшили свои показатели в рейтинге 2022 года. Это Нижегородская область, Ульяновская область, Пермский край, Республика Мордовия, Кировская область", - отметила Светлана Чупшева.

Участники совещания обсудили также работу по созданию и развитию "точек роста" экономики - особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, индустриальных парков и др. По словам Игоря Комарова, деловую активность может стимулировать и привлечение малого и среднего высокотехнологичного бизнеса к расширению массового серийного производства новейшего вооружения и техники, а также реализация проектов в межрегиональном формате.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031