Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 18:12

В Самаре прошло заседание Совета при полпреде президента в ПФО

Фото с сайта:
atorus.ru
В Самаре состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. В нем приняли участие генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив" (АСИ) Светлана Чупшева, замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов, замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, главы регионов ПФО.

Полпред президента в ПФО Игорь комаров подчеркнул, что в целом экономическое положение в регионах соответствует общероссийским тенденциям, а по ряду ключевых показателей округ демонстрирует рост. В частности, в 2022 году отмечается рост объема инвестиций в основной капитал (103,5% к 2021 году; РФ - 104,6%); индекса промышленного производства (100,4% к 2021 году; РФ - 99,4%); индекса производства продукции сельского хозяйства (120,1% к 2021 году; РФ - 110,2%); объема ввода жилья (106,5% к 2021 году; РФ - 111,0%).

"Безусловно, большая роль в создании благоприятной деловой среды принадлежит региональным управленческим командам. Удалось обеспечить устойчивость экономики, защитить граждан, сохранить рабочие места, не допустить дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержать финансовую систему, предпринимателей", - сказал Игорь Комаров.

По словам главы АСИ Светланы Чупшевой, основным источником инвестиций для большинства регионов являются собственные средства организаций.

"Инвестиции в обрабатывающие производства составляют 30% и превышают среднероссийский уровень почти вдвое, остается высокой доля инвестиций в добычу полезных ископаемых. Это говорит об устойчивой специализации федерального округа. За последний год у регионов ПФО наблюдается положительная динамика по ряду показателей Национального рейтинга, пять из 14 регионов ПФО улучшили свои показатели в рейтинге 2022 года. Это Нижегородская область, Ульяновская область, Пермский край, Республика Мордовия, Кировская область", - отметила Светлана Чупшева.

Участники совещания обсудили также работу по созданию и развитию "точек роста" экономики - особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, индустриальных парков и др. По словам Игоря Комарова, деловую активность может стимулировать и привлечение малого и среднего высокотехнологичного бизнеса к расширению массового серийного производства новейшего вооружения и техники, а также реализация проектов в межрегиональном формате.
Печать
Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31