Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 18:12

В Самаре прошло заседание Совета при полпреде президента в ПФО

Фото с сайта:
atorus.ru
В Самаре состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. В нем приняли участие генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив" (АСИ) Светлана Чупшева, замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов, замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, главы регионов ПФО.

Полпред президента в ПФО Игорь комаров подчеркнул, что в целом экономическое положение в регионах соответствует общероссийским тенденциям, а по ряду ключевых показателей округ демонстрирует рост. В частности, в 2022 году отмечается рост объема инвестиций в основной капитал (103,5% к 2021 году; РФ - 104,6%); индекса промышленного производства (100,4% к 2021 году; РФ - 99,4%); индекса производства продукции сельского хозяйства (120,1% к 2021 году; РФ - 110,2%); объема ввода жилья (106,5% к 2021 году; РФ - 111,0%).

"Безусловно, большая роль в создании благоприятной деловой среды принадлежит региональным управленческим командам. Удалось обеспечить устойчивость экономики, защитить граждан, сохранить рабочие места, не допустить дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержать финансовую систему, предпринимателей", - сказал Игорь Комаров.

По словам главы АСИ Светланы Чупшевой, основным источником инвестиций для большинства регионов являются собственные средства организаций.

"Инвестиции в обрабатывающие производства составляют 30% и превышают среднероссийский уровень почти вдвое, остается высокой доля инвестиций в добычу полезных ископаемых. Это говорит об устойчивой специализации федерального округа. За последний год у регионов ПФО наблюдается положительная динамика по ряду показателей Национального рейтинга, пять из 14 регионов ПФО улучшили свои показатели в рейтинге 2022 года. Это Нижегородская область, Ульяновская область, Пермский край, Республика Мордовия, Кировская область", - отметила Светлана Чупшева.

Участники совещания обсудили также работу по созданию и развитию "точек роста" экономики - особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, индустриальных парков и др. По словам Игоря Комарова, деловую активность может стимулировать и привлечение малого и среднего высокотехнологичного бизнеса к расширению массового серийного производства новейшего вооружения и техники, а также реализация проектов в межрегиональном формате.
Печать
Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930