Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 14:13

Внеочередные парламентские выборы в Черногории назначены на 11 июня

Фото с сайта: wikipedia.org
Внеочередные парламентские выборы в Черногории будут проведены 11 июня. Об этом президент республики Мило Джуканович заявил в пятницу на пресс-конференции.

"Я принял решение о назначении выборов на 11 июня", - сказал Джуканович.

Глава государства пояснил, что причиной роспуска парламента стало то, что парламентское большинство не ответило на его приглашение провести консультации по кандидатуре премьера. "Поэтому я убежден, что лучшим решением является сокращение мандата парламента и назначение новых внеочередных выборов", - подчеркнул президент, добавив, что попытка назначить премьер-министром Миодрага Лекича "закончилась ничем".

19 сентября 2022 года политические партии, победившие в Черногории на выборах 30 августа 2020 года, выдвинули кандидатуру Миодрага Лекича на пост нового премьера республики, направив президенту Мило Джукановичу письмо с предложением дать мандат на формирование правительства Лекичу. Джуканович назвал невозможным предоставление Лекичу мандата на формирование правительства и предложил сократить мандат действующего парламента, что открыло бы возможность для проведения досрочных парламентских выборов.

В ответ парламент республики принял закон, ограничивающий полномочия президента, и 29 декабря 2022 года парламент назначил Лекича новым премьером большинством голосов депутатов с условием сформировать правительство до 20 января. Западные партнеры Черногории в лице США и ЕС выступили с призывом отказаться от формирования правительства по новому закону в обход президента. В итоге 4 января 2023 года парламентское большинство распалось, а по истечении предусмотренного законом срока на формирование правительства президент распустил парламент.
Печать
В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031