Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 14:13

Внеочередные парламентские выборы в Черногории назначены на 11 июня

Фото с сайта: wikipedia.org
Внеочередные парламентские выборы в Черногории будут проведены 11 июня. Об этом президент республики Мило Джуканович заявил в пятницу на пресс-конференции.

"Я принял решение о назначении выборов на 11 июня", - сказал Джуканович.

Глава государства пояснил, что причиной роспуска парламента стало то, что парламентское большинство не ответило на его приглашение провести консультации по кандидатуре премьера. "Поэтому я убежден, что лучшим решением является сокращение мандата парламента и назначение новых внеочередных выборов", - подчеркнул президент, добавив, что попытка назначить премьер-министром Миодрага Лекича "закончилась ничем".

19 сентября 2022 года политические партии, победившие в Черногории на выборах 30 августа 2020 года, выдвинули кандидатуру Миодрага Лекича на пост нового премьера республики, направив президенту Мило Джукановичу письмо с предложением дать мандат на формирование правительства Лекичу. Джуканович назвал невозможным предоставление Лекичу мандата на формирование правительства и предложил сократить мандат действующего парламента, что открыло бы возможность для проведения досрочных парламентских выборов.

В ответ парламент республики принял закон, ограничивающий полномочия президента, и 29 декабря 2022 года парламент назначил Лекича новым премьером большинством голосов депутатов с условием сформировать правительство до 20 января. Западные партнеры Черногории в лице США и ЕС выступили с призывом отказаться от формирования правительства по новому закону в обход президента. В итоге 4 января 2023 года парламентское большинство распалось, а по истечении предусмотренного законом срока на формирование правительства президент распустил парламент.
Печать
Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031