Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 23:40

Станкевич оценил расширение военного присутствия РФ в Сирии

Фото с сайта:
t.me/sergey_stankevich
Президент Сирии Башар Асад посетил с визитом Москву и провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Он счел хорошей идеей расширение военного присутствия России в своей стране. Политолог Сергей Станкевич объяснил «360», что такую поддержку можно считать серьезнейшим итогом состоявшейся встречи.

Статус Асада и границы нынешней Сирии непонятны. Прямо скажем: многие государства, в первую очередь Атлантическая коалиция, считают Асада нелегитимным президентом, хотя это неправильно.

Самое главное — границы Сирийского государства подвергаются сомнению. Их не признает, например, Израиль, который оккупирует Голанские высоты. Их ставит под сомнение Турция, которая присутствует на территории Сирии в целом ряде регионов. Есть проблемы.

Например, курды, живущие в Сирии, требуют как минимум автономии. А как максимум — готовы отделиться.

Россия прикладывает значительные усилия, чтобы <…>, во-первых, помирить Сирию с главным своим соседом — Турцией — и закрыть конфликт с этой стороны.

Ну и, во-вторых, чтобы как можно быстрее произошел конституционный референдум, чтобы ситуация в Сирии нормализовалась.

Средиземноморье — критически важный регион
У России на территории Сирии находятся две довольно серьезные базы — авиабаза Хмеймим и база ВМФ в Тартусе. Их значение выходит за рамки одной Сирии.

Во-первых, они, конечно, стабилизируют ситуацию в Сирии. Это важно. Но, с другой стороны, эти две базы создают основу для военно-политического присутствия России в Средиземноморье. А это критически важный регион для системы безопасности в Европе в целом.

Так что для Москвы эти базы важны. Также крайне важно, чтобы в Дамаске был режим, который признает существующие договоренности, в том числе по этим базам. Здесь наши интересы совпадают.

Значение заявлений Асада <…> достаточно важны для России — думаю, это серьезный итог его визита.
Печать
Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031