Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 20:56

В Новосибирской области обсудили подготовку наблюдателей к ЕДГ

Фото с сайта: wikipedia.org
14 и 15 марта член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод находился в Новосибирской области, где в ходе встреч с общественными деятелями и экспертами обсуждал подготовку инфраструктуры наблюдения к выборам в сентябре.

«Очень важно, чтобы независимый общественный контроль на выборах был всеобъемлющим. Так, в ходе избирательных кампаний прошлых лет, общественные штабы зарекомендовали себя как эффективные и живые структуры, которые в ежедневном режиме проводили мониторинг информационного поля, держали связь с наблюдателями и открыто обсуждали актуальные вопросы выборов. Практику работы общественного штаба в вашем регионе необходимо продолжить», — обратился к участникам круглого стола Александр Брод.

На мероприятии присутствовали члены Общественной палаты Новосибирской области, представители облизбиркома, политических партий и эксперты.

Председатель НОМ особо подчеркнул, что все проблемные вопросы избирательных кампаний нуждаются в электоральной экспертизе, внимательной и оперативной проверке. «Ассоциация НОМ продолжит держать связь с экспертным сообществом региона и будет оказывать информационно-методическую поддержку», — отметил А. Брод.

В ходе своего выступления правозащитник рассказал о направлениях деятельности НОМ, рабочих планах на текущий год, алгоритмах взаимодействия с гражданскими институтами регионов.

Председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева рассказала, что с каждым годом число общественных наблюдателей в регионе увеличивается. Общественная палата, как и в период кампаний прошлых лет, будет проводить для них обучение, а в дни голосования держать оперативную связь с каждым общественным наблюдателем. Г. Гриднева также напомнила, что ОП региона выстроила партнёрские отношения с большим числом НКО и с политическими партиями, заинтересованными в независимом наблюдении.

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева отметила, что институт омбудсмена уделяет большое значение мониторингу выборов. Представители УПЧ выезжают на избирательные участки, обрабатывают обращения, поступающие на горячую линию – «в этом году мы продолжим эту работу».

В ходе рабочего визита в регион Александр Брод также посетил ГУФСИН России по Новосибирской области. Одной из основных тем для обсуждения с руководством ГУФСИН по региону стала подготовка к организации выборов в единый день голосования 10 сентября в учреждениях уголовно-исполнительной системы Новосибирской области.

Напомним, в сентябре в Новосибирской области пройдут выборы главы региона и выборы депутатов в местные органы власти.
Печать
Фирдус Алиев: Праймериз – конкурентное преимущество ЕР08:03Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031