Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 19:37

Во Франции протестуют против пенсионной реформы

Фото с сайта: pixabay.com
Протестующие против пенсионной реформы переместились от здания Национального собрания Франции на площадь Согласия, неподалеку от которой расположен Елисейский дворец, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Колонна манифестантов, которая ранее в четверг собралась у здания Нацсобрания Франции, переместилась на площадь Согласия на другой берег Сены, где продолжила статичный митинг. По оценкам корреспондента РИА Новости, в нем участвуют сотни человек, в том числе ведущие профсоюзы страны.

На место прибыл лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. К демонстрации также присоседились радикалы black bloc.

Собравшиеся требуют отставки президента Франции Эммануэля Макрона и отмены пенсионной реформы.
Митинг проходит под контролем полицейских и жандармов.

Сенат Франции 11 марта одобрил проект пенсионной реформы, предложенный правительством страны. В четверг в национальном собрании Франции (нижней палате парламента) должно было пройти окончательное голосование по поводу реформы, однако премьер-министр Элизабет Борн объявила, что власти приняли закон без голосования в парламенте, прибегнув к статье 49.3 конституции Франции. Теперь увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет будет закреплено на законодательном уровне и вступит в силу через полгода.

Борн 10 января представила законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста в стране и отмену "специальных" режимов для ряда трудных профессий. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.
Реформа вызвала волну протестов во французском обществе. За два месяца во Франции прошли уже восемь общенациональных забастовок, на фоне которых профсоюзы провели сотни манифестаций. Большинство из них собирали более миллиона участников по всей стране. Акции протеста сопровождались погромами и столкновениями страж порядка с протестующими.
Печать
Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21Путин поручил разработать учебники по русскому языку для новых регионов11:15Глава Россельхознадзора в Приморье арестован на два месяца11:07Японская долговая пирамида летит в пропасть с ускорением10:54Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27В Тверской области выбрали главу Кашинского округа09:17В Тыве приступают к созданию молодежных центров09:10Губернатор Приморья оценил условия реабилитации участников СВО08:59Остров свободы готов к контактам с Вашингтоном08:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728