Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 19:37

Во Франции протестуют против пенсионной реформы

Фото с сайта: pixabay.com
Протестующие против пенсионной реформы переместились от здания Национального собрания Франции на площадь Согласия, неподалеку от которой расположен Елисейский дворец, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Колонна манифестантов, которая ранее в четверг собралась у здания Нацсобрания Франции, переместилась на площадь Согласия на другой берег Сены, где продолжила статичный митинг. По оценкам корреспондента РИА Новости, в нем участвуют сотни человек, в том числе ведущие профсоюзы страны.

На место прибыл лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. К демонстрации также присоседились радикалы black bloc.

Собравшиеся требуют отставки президента Франции Эммануэля Макрона и отмены пенсионной реформы.
Митинг проходит под контролем полицейских и жандармов.

Сенат Франции 11 марта одобрил проект пенсионной реформы, предложенный правительством страны. В четверг в национальном собрании Франции (нижней палате парламента) должно было пройти окончательное голосование по поводу реформы, однако премьер-министр Элизабет Борн объявила, что власти приняли закон без голосования в парламенте, прибегнув к статье 49.3 конституции Франции. Теперь увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет будет закреплено на законодательном уровне и вступит в силу через полгода.

Борн 10 января представила законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста в стране и отмену "специальных" режимов для ряда трудных профессий. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.
Реформа вызвала волну протестов во французском обществе. За два месяца во Франции прошли уже восемь общенациональных забастовок, на фоне которых профсоюзы провели сотни манифестаций. Большинство из них собирали более миллиона участников по всей стране. Акции протеста сопровождались погромами и столкновениями страж порядка с протестующими.
Печать
Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930