Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 19:37

Во Франции протестуют против пенсионной реформы

Фото с сайта: pixabay.com
Протестующие против пенсионной реформы переместились от здания Национального собрания Франции на площадь Согласия, неподалеку от которой расположен Елисейский дворец, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Колонна манифестантов, которая ранее в четверг собралась у здания Нацсобрания Франции, переместилась на площадь Согласия на другой берег Сены, где продолжила статичный митинг. По оценкам корреспондента РИА Новости, в нем участвуют сотни человек, в том числе ведущие профсоюзы страны.

На место прибыл лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. К демонстрации также присоседились радикалы black bloc.

Собравшиеся требуют отставки президента Франции Эммануэля Макрона и отмены пенсионной реформы.
Митинг проходит под контролем полицейских и жандармов.

Сенат Франции 11 марта одобрил проект пенсионной реформы, предложенный правительством страны. В четверг в национальном собрании Франции (нижней палате парламента) должно было пройти окончательное голосование по поводу реформы, однако премьер-министр Элизабет Борн объявила, что власти приняли закон без голосования в парламенте, прибегнув к статье 49.3 конституции Франции. Теперь увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет будет закреплено на законодательном уровне и вступит в силу через полгода.

Борн 10 января представила законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста в стране и отмену "специальных" режимов для ряда трудных профессий. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.
Реформа вызвала волну протестов во французском обществе. За два месяца во Франции прошли уже восемь общенациональных забастовок, на фоне которых профсоюзы провели сотни манифестаций. Большинство из них собирали более миллиона участников по всей стране. Акции протеста сопровождались погромами и столкновениями страж порядка с протестующими.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930