Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 19:37

Во Франции протестуют против пенсионной реформы

Фото с сайта: pixabay.com
Протестующие против пенсионной реформы переместились от здания Национального собрания Франции на площадь Согласия, неподалеку от которой расположен Елисейский дворец, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Колонна манифестантов, которая ранее в четверг собралась у здания Нацсобрания Франции, переместилась на площадь Согласия на другой берег Сены, где продолжила статичный митинг. По оценкам корреспондента РИА Новости, в нем участвуют сотни человек, в том числе ведущие профсоюзы страны.

На место прибыл лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. К демонстрации также присоседились радикалы black bloc.

Собравшиеся требуют отставки президента Франции Эммануэля Макрона и отмены пенсионной реформы.
Митинг проходит под контролем полицейских и жандармов.

Сенат Франции 11 марта одобрил проект пенсионной реформы, предложенный правительством страны. В четверг в национальном собрании Франции (нижней палате парламента) должно было пройти окончательное голосование по поводу реформы, однако премьер-министр Элизабет Борн объявила, что власти приняли закон без голосования в парламенте, прибегнув к статье 49.3 конституции Франции. Теперь увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет будет закреплено на законодательном уровне и вступит в силу через полгода.

Борн 10 января представила законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста в стране и отмену "специальных" режимов для ряда трудных профессий. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.
Реформа вызвала волну протестов во французском обществе. За два месяца во Франции прошли уже восемь общенациональных забастовок, на фоне которых профсоюзы провели сотни манифестаций. Большинство из них собирали более миллиона участников по всей стране. Акции протеста сопровождались погромами и столкновениями страж порядка с протестующими.
Печать
ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031