Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 17:45

Сенат Франции одобрил законопроект о пенсионной реформе

Фото с сайта:
ozon.ru
Сенат Франции одобрил законопроект о пенсионной реформе при окончательном голосовании в четверг 193 голосами "за" при 114 "против", сообщает газета Le Figaro.

"Текст теперь должно рассмотреть Национальное собрание, где голосование гораздо менее предсказуемо", - пишет издание.

Сенаторы утвердили проект закона, согласованный накануне совместным комитетом двух парламентских палат. В ходе консультаций были устранены противоречия по ряду деталей, при этом главное положение о переходе к возрасту выхода на пенсию в 64 года сомнению не подвергалось.

Во второй половине дня законопроект будет передан депутатам Национального собрания перед последующим окончательным голосованием. В связи с этим Le Figaro отмечает, что "в президентском лагере, который имеет лишь относительное большинство в Бурбонском дворце (в Национальном собрании - ИФ), уже есть несколько дезертиров, а его временные союзники не все в строю - около 20 могут проголосовать против".

Президент страны Эммануэль Макрон и правительство, которые хотели бы избежать применения конституционной статьи 49-3, позволяющей провести реформу без одобрения Национальным собранием - что чревато социальным обострением и усилением раскола в политическом мире Франции - ищут решение. В среду Макрон провел совещание с членами правительства, на котором, по данным СМИ, не исключил роспуска Национального собрания и новых парламентских выборов в случае провального голосования.

По сведениям Le Figaro, в четверг утром президент провел новое совещание, на котором подтвердил желание не применять статью 49-3. Газета сообщает о планах Макрона созвать еще одно совещание для оценки возможностей своего парламентского лагеря перед голосованием.

"Интрига всё ещё остается", - резюмирует парижское издание.

Во Франции с января проходят массовые акции протеста против пенсионной реформы.
Печать
Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031