Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 17:45

Сенат Франции одобрил законопроект о пенсионной реформе

Фото с сайта:
ozon.ru
Сенат Франции одобрил законопроект о пенсионной реформе при окончательном голосовании в четверг 193 голосами "за" при 114 "против", сообщает газета Le Figaro.

"Текст теперь должно рассмотреть Национальное собрание, где голосование гораздо менее предсказуемо", - пишет издание.

Сенаторы утвердили проект закона, согласованный накануне совместным комитетом двух парламентских палат. В ходе консультаций были устранены противоречия по ряду деталей, при этом главное положение о переходе к возрасту выхода на пенсию в 64 года сомнению не подвергалось.

Во второй половине дня законопроект будет передан депутатам Национального собрания перед последующим окончательным голосованием. В связи с этим Le Figaro отмечает, что "в президентском лагере, который имеет лишь относительное большинство в Бурбонском дворце (в Национальном собрании - ИФ), уже есть несколько дезертиров, а его временные союзники не все в строю - около 20 могут проголосовать против".

Президент страны Эммануэль Макрон и правительство, которые хотели бы избежать применения конституционной статьи 49-3, позволяющей провести реформу без одобрения Национальным собранием - что чревато социальным обострением и усилением раскола в политическом мире Франции - ищут решение. В среду Макрон провел совещание с членами правительства, на котором, по данным СМИ, не исключил роспуска Национального собрания и новых парламентских выборов в случае провального голосования.

По сведениям Le Figaro, в четверг утром президент провел новое совещание, на котором подтвердил желание не применять статью 49-3. Газета сообщает о планах Макрона созвать еще одно совещание для оценки возможностей своего парламентского лагеря перед голосованием.

"Интрига всё ещё остается", - резюмирует парижское издание.

Во Франции с января проходят массовые акции протеста против пенсионной реформы.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» помогают жителям трех приграничных районов23:00Специалисты из Африки приедут на стажировку во Владимирскую область22:48Турчак раскритиковал работу администрации Горно-Алтайска22:37Путин присвоил липецкому авиаполку почетное звание «гвардейский»22:25В Алжире 2 июля пройдут выборы в парламент страны22:13Цыбульский провел прием граждан по поручению президента РФ21:59В Ростовской области открывается анимационный кластер21:47Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»21:35В сельские социальные учреждения Ямала приедут 75 специалистов21:22Бречалов призвал жителей Удмуртии стать соавторами Народной программы21:11В трех МО Петербурга в ЕДГ-2026 пройдут довыборы депутатов20:59Трутнев ознакомился с объектами, выполненными в рамках мастер-плана Магадана20:47Артюхов встретился с семьями бойцов СВО и курирующими их депутатами20:35В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930