Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 17:45

Сенат Франции одобрил законопроект о пенсионной реформе

Фото с сайта:
ozon.ru
Сенат Франции одобрил законопроект о пенсионной реформе при окончательном голосовании в четверг 193 голосами "за" при 114 "против", сообщает газета Le Figaro.

"Текст теперь должно рассмотреть Национальное собрание, где голосование гораздо менее предсказуемо", - пишет издание.

Сенаторы утвердили проект закона, согласованный накануне совместным комитетом двух парламентских палат. В ходе консультаций были устранены противоречия по ряду деталей, при этом главное положение о переходе к возрасту выхода на пенсию в 64 года сомнению не подвергалось.

Во второй половине дня законопроект будет передан депутатам Национального собрания перед последующим окончательным голосованием. В связи с этим Le Figaro отмечает, что "в президентском лагере, который имеет лишь относительное большинство в Бурбонском дворце (в Национальном собрании - ИФ), уже есть несколько дезертиров, а его временные союзники не все в строю - около 20 могут проголосовать против".

Президент страны Эммануэль Макрон и правительство, которые хотели бы избежать применения конституционной статьи 49-3, позволяющей провести реформу без одобрения Национальным собранием - что чревато социальным обострением и усилением раскола в политическом мире Франции - ищут решение. В среду Макрон провел совещание с членами правительства, на котором, по данным СМИ, не исключил роспуска Национального собрания и новых парламентских выборов в случае провального голосования.

По сведениям Le Figaro, в четверг утром президент провел новое совещание, на котором подтвердил желание не применять статью 49-3. Газета сообщает о планах Макрона созвать еще одно совещание для оценки возможностей своего парламентского лагеря перед голосованием.

"Интрига всё ещё остается", - резюмирует парижское издание.

Во Франции с января проходят массовые акции протеста против пенсионной реформы.
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031