Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 10:19

Цыденов рассказал Путину о развитии Бурятии за пять лет

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым в ходе рабочей поездки в республику 14 марта. Глава государства и руководитель региона обсудили реализацию нацпроектов, повышение заработных плат, привлечение частных инвестиций в экономику региона.

На встрече Президент России отметил, что вопросы республики обсуждались уже несколько часов до личной встречи и попросил Главу Бурятии акцентировать внимание на дополнительных темах, требующих внимания.

- Если коротко, Вы у нас были в 2017 году – с того времени мы построили 27 школ, и одиннадцать школ сейчас строится ещё, 27 детских садов построено – цифры одинаковые – и 14 детских садов ещё строится. Мы решили вопрос с третьей сменой в школах, решаем вопрос очередей в детские сады. В части дорог: 1724 километра дорог – это и федеральных, и региональных дорог – за это время в республике реконструировано, отремонтировано, приведено в порядок. У нас 131 объект культуры отремонтирован серьёзно. В сфере здравоохранения 88 ФАПов и амбулаторий построено – это новые, это не ремонт. Плюс мы по Вашему поручению устроили онкологический центр, Центр ядерной медицины построили по концессионной схеме – там частные инвестиции 70% составляют. В общем, у нас очень большое движение по всем направлениям, - рассказал Алексей Цыденов.

Глава Бурятии сообщил, что в части привлечения инвестиций в основной капитал отмечается их рост. В 2019 года эти показатели приросли на 143%, несмотря на жесткие ковидные ограничения в 2020 году и незначительное падение инвестиционной активности, в 2022 году Бурятии удалось нарастить дополнительно 26% инвестиций в основной капитал.

- Создание будущего – это инвестиции в основной капитал. Значит, в ближайшие годы должно быть всё нормально, - отметил Владимир Путин и поинтересовался темпами жилищного строительства на фоне незначительного падения спроса на ипотечное кредитование.

- По строительству здесь Марат Шакирзянович Хуснуллин эту работу ведёт очень плотно, он нас всех организует, и очень много механизмов поддержки, которые Вы приняли по льготной ипотеке. Это, конечно, такие решения, которые существенно стимулировали, и идёт рост строительства. 2022 год у нас – плюс 77%. На 2023 год заделы хорошие, тоже идём, рост видим. 2024-й – падение, не видим пока такого большого роста, но мы этот год ещё работать будем. А 2023-й, этот год мы чётко видим, что мы идём хорошо: у нас уже январь по темпам строительства обогнал прошлый год, - добавил Алексей Цыденов.

Глава республики отметил, что ведется планомерная работа над наращиванием коэффициента бюджетной обеспеченности.

- Он у нас не самый лучший, но мы были вообще внизу, мы были самые нижние. За счёт того, что стали больше зарабатывать, стали предпоследними. К сожалению, есть определённые трудности в итоге с общей реализацией бюджета, но динамика у нас положительная, и мы верим, что так и продолжится, - рассказал Алексей Цыденов.

Президент РФ в свою очередь обратил внимание на показатели роста заработной платы, отметив, что республика стимулирование роста уровня доходов увеличивается.

- Растём каждый год. И хотел бы обратить внимание, что в этом году у нас реальная заработная плата превысила инфляцию на 3%, то есть у нас рост заработной платы. Средняя заработная плата с 45 до 53 тысяч поднялась. Опять же всегда люди говорят о том, кто её видел такую. Средняя она – понятно, потому что тот, кто больше получает, он об этом не говорит, - отметил глава республики.

Владимир Путин в вопросе заработных плат подчеркнул, что это средний показатель и на него нужно ориентироваться для того, чтобы качественно продолжать работу по индексации заработных плат. «Вызывает, да, некое раздражение. Но это средний показатель – на что-то надо ориентироваться», - добавил Владимир Путин.

Алексей Цыденов рассказал Президенту России о жителях Бурятии, которые по зову сердца объединились и оказывают помощь воинам, находящимся в зоне специальной военной операции.

- Отдельно хотел бы, Владимир Владимирович, рассказать о том, что у нас республика очень объединилась в рамках поддержки СВО, республика поднялась. У нас очень сильное волонтёрское движение, у нас люди сами объединились: кто-то шьёт маскхалаты, сетки вяжет, пятиточники делает, наколенники. В общем, движение общенародное и очень активное. И мы со стороны республики тоже активно в это включились с самых первых дней. Мы за прошлый год два миллиарда – включая январь этого года – из бюджета направили на поддержку СВО. Это мы не берём сейчас наше подшефное Старобешевское направление – это только поддержка, - подчеркнул Глава Бурятии.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031