Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 09:54

Путин обозначил сроки газификации Бурятии и Забайкалья

Автор:
Alexander Tsirlin
Президент России Владимир Путин проводит в столице Бурятии совещание по развитию дальневосточных городов. Обсуждение программы их развития проходит на площадке Улан-Удэнского авиационного завода. В совещании принимают участие вице-премьер правительства РФ - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Бурятии Алексей Цыденов.

В сегодняшней повестке – обсуждение мастер-планов пяти городов: Читы, Южно-Сахалинской и Улан-Удэнской агломераций, Тынды и Северобайкальска. Среди проблем города Улан-Удэ, решение которых должно быть взято в основу программы развития, Владимир Путин выделил качество воздуха.

«Первое. В Чите и Улан-Удэ стоит острая проблема загрязнения воздуха. Сейчас только на предприятии, где мы находимся, встречался с рабочими, и люди как раз поднимают этот вопрос, и понятно – почему: проблема действительно острая. Основным источником загрязнения является частный жилой сектор: люди вынуждены – именно вынуждены – отапливать дома углём и дровами. Я уже сказал и ещё раз подчеркну: именно вынуждены, потому что других возможностей просто нет. Я обращаю внимание коллег: это системная проблема и она требует системного подхода для решения. Предстоит большая работа, связанная с модернизацией электро- и теплоснабжения, строительством качественного жилья и инфраструктуры, износ которой в некоторых местах близок к критическим отметкам», - отметил Владимир Путин.

Также Владимир Путин сообщил о необходимости обеспечения магистральным газом столицы Бурятии.

«Необходимо принять давно назревшее стратегическое решение, а именно: в ближайшие десять лет обеспечить магистральным газом и Бурятию, и Забайкальский край – об этом тоже только что говорили с людьми здесь. На этой основе, на основе более экологически чистого топлива нужно обеспечить развитие электрогенерации и сетей, чтобы удовлетворить растущий спрос. Разумеется, все планы по развитию экономики и социальной сферы городов, о которых я сказал, должны строиться с учётом этих важнейших изменений», - отметил Владимир Путин.

Отдельное внимание президент уделил вопросам развития Тынды и Северобайкальска.

«Это важнейшие, опорные точки БАМа. Они обеспечивают надёжную работу магистрали, нагрузка на которую в последнее время, как мы все знаем, существенным образом выросла. Нужно учесть специфику этих городов, профиль их экономики. Это значит, здесь нужны дополнительные предприятия сервисного обслуживания Байкало-Амурской магистрали. Она становится более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, и города соответствующим образом должны меняться. Имею в виду и современные мультимодальные логистические площадки», - уточнил президент.

Он добавил, что «этим городам БАМа требуется обновление аэропортовой инфраструктуры, замена инженерных сетей. Нужно отремонтировать и в дальнейшем содержать в нормативном состоянии дороги, благоустроить общественные пространства».
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31