Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 09:31

Лимаренко представил проект развития агломерации Южно-Сахалинска

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Владимир Путин провел совещание, посвященное развитию городов Дальневосточного федерального округа. Рассматривались мастер-планы Читы, Южно-Сахалинской и Улан-Удэнской агломераций, Тынды и Северобайкальска. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко принял участи в мероприятии в режиме видеосвязи.

Президент России, открывая совещание, отметил, что за последние десять лет достигнуты заметные результаты в развитии экономики, инфраструктуры и социальной сферы Дальнего Востока. Вместе с тем предстоит приложить серьезные усилия, чтобы кардинально повысить качество жизни людей, создать комфортную и безопасную городскую среду, решить инфраструктурные проблемы, придать дополнительный импульс деловым инициативам, открыть новые возможности для образования, трудоустройства и самореализации граждан. В 2021 году было объявлено о запуске большого проекта по развитию дальневосточных городов.

- Ключевым инструментом, своего рода отправной точкой для работы, для приложения ресурсов здесь являются мастер-планы городов. Как мы договаривались, они должны базироваться на запросах жителей и бизнеса, включать не только градостроительные решения: например, ввод в строй жилых домов, благоустройство парков и скверов, создание детских садов и школ, поликлиник и больниц, дорог и мостов. Эти задачи должны грамотно сочетаться с развитием экономики в целом, с использованием конкурентных преимуществ городов и территорий, - сказал Владимир Путин.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что есть ряд проблем, которые сдерживают развитие Дальнего Востока: высокая стоимость строительных материалов в удаленных районах, сложная логистика, сейсмическая активность.

- В этой связи прошу Вас для ускорения реализации поставленных задач поддержать следующие предложения: ввести для Дальнего Востока коэффициенты учета региональных особенностей, включая транспортную доступность, сейсмику, при распределении средств федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов социальной, культурной, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры; разрешить использовать при реализации программы «Дальневосточный квартал» механизм комплексного развития территорий и софинансирования их подготовки, - обратился к Президенту Юрий Трутнев.

Глава островного региона представил проект развития Южно-Сахалинской агломерации. В ее основе два населенных пункта – областной центр Южно-Сахалинск и город-порт Корсаков.

- Уже сегодня экономика агломерации характеризуются стабильным развитием. Прежде всего, по показателям объема инвестиций, росту населения и жилищной обеспеченности. Городская среда становится более комфортной для людей. Мы рассматриваем агломерацию как энергетический центр Дальнего Востока. Ключевыми отраслями экономики станут традиционные нефтегазовый и рыбопромышленный комплексы, а также новые – транспорт, логистика и туризм. Мы разработали программу развития агломерации. Она предусматривает инвестиции в объеме свыше 500 миллиардов рублей. Будет создано около 15 тысяч рабочих мест, - сказал Валерий Лимаренко.

Ключом к развитию агломерации станет глубоководный Корсаковский порт. Здесь появятся рыбоперерабатывающие мощности, рассчитанные на один миллион тонн рыбной продукции в год. В результате принципиально изменится отраслевая логистика. Сырье будет доставляться на российский берег, перерабатываться и отправляться отечественным потребителям и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Областные власти уже подготовили проектную документацию на реконструкцию транспортного узла.

Важная роль отведена авиационному хабу. Аэропорт Южно-Сахалинска станет точкой пересечения воздушных и морских транспортных путей. В ближайшие месяцы примет первых пассажиров современный аэровокзальный комплекс на пять миллионов пассажиров в год. За счет областного бюджета строится новая взлетно-посадочная полоса. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию в 2025 году.

Строительство обхода вокруг Южно-Сахалинска позволит вывести грузовой транспорт из города, высвободить свыше 200 гектаров земли в центре города для общественно-деловой инфраструктуры. Растет значение железной дороги. Вдоль нее располагаются площадки индустриальных парков: нефтегазового, агропромышленного, лесоперерабатывающего и строительного. Благодаря созданию дополнительных транспортно-пересадочных узлов и станций в несколько раз вырастут объемы перевозок. Еще одна цель – сократить время в пути от центра агломерации до конечной станции до 30 минут.

До 2030 года на территории агломерации будут построены районы с современным архитектурным обликом. Общая площадь - более двух миллионов квадратных метров жилья. В частности, в рамках программы «Дальневосточный квартал» новый район появится по соседству с Корсаковским портом.

Развитию образования и научной деятельности, повышению квалификации островных кадров будет способствовать создание на базе островного университета кампуса «СахалинТех». Увеличение протяженности трасс горнолыжного курорта «Горный воздух», восстановление визитной карточки Сахалина – уникального маяка Анива - позволит привлечь в регион дополнительных туристов.

Губернатор обратился к Президенту РФ с просьбой поддержать основные проекты агломерации, реализация которых обеспечит развитие экономики территории и сформирует современные и комфортные условия для жизни людей.

Участие в развитии Южно-Сахалинска принимает и ПАО «Газпром». Компания возведет в областном ряд объектов. Среди них - самые современные офисные помещения, которые соответствуют мировым стандартам, школа, детский сад, спортивные и социально-культурные сооружения. По мнению председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, реализация представленного мастер-плана позволит через короткий промежуток времени увидеть совсем другой Южно-Сахалинск.

- Такие встречи - не про формализм и ненужную канцелярщину. Напротив, это всегда живой и очень востребованный разговор заинтересованных сторон. Наш губернатор презентовал мастер-план Южно-Сахалинской агломерации. Масштабный, беспрецедентный для островного региона проект. В определенной степени амбициозный. На Южно-Сахалинске как административном центре субъекта лежит повышенная ответственность за успешную реализацию проекта. На территории нашего города сегодня воплощаются в жизнь знаковые для региона проекты: это строительство новой взлетно-посадочной полосы, современного аэровокзального комплекса, студенческого кампуса, автобусного парка. Все это, безусловно, положительно скажется как на развитии города и региона, так и на благополучии наших людей, - прокомментировал событие мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

По итогам совещания планы развития пяти городов будут доработаны и утверждены.
Печать
Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17Непрямые выборы: от Вологодчины до Якутска18:10БПЛА для спасателей создает предприниматель из Арсеньева с господдержкой18:00Нижегородские депутаты предложили разрешить видеофиксацию свалок17:54Уголовное дело против умершего мэра Саратова повлечет иски к вдове17:48Сенатор Шейкин призвал ввести единые правила применения ИИ в строительстве17:41В Приморском крае приняли закон о поддержке ответственного бизнеса17:35РФ впервые намерена вступить третьей стороной в разбирательство в суде ООН17:30Ростислав Гольдштейн: «Север – территория для умных»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031