Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 17:26

Судей в новых регионах выберут по конкурсу

Фото с сайта:
advgazeta.ru
В новых регионах России создадут систему судов. Выбирать федеральных судей планируют на конкурсной основе. Пакет поправок об этом прошел второе чтение.

В Луганской и Донецкой народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях будут созданы федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные и военные суды. Ранее нерассмотренные дела и жалобы перейдут в ведение новых инстанций.

Суды в новых регионах будут работать по российским законам. Будет объявлен конкурс об открытии вакантных должностей. При этом преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые замещали соответствующие должности в новых регионах на момент присоединения к России. Обязательное требование - российское гражданство.

"Суды - это системообразующее звено в системе государственной власти, - напомнил в комментарии "РГ" депутат ГД Сергей Алтухов. - И в отличие от наших оппонентов по ту строну линии боевого соприкосновения, мы прекрасно понимаем, что профессиональными кадрами в любой сфере, а тем более в юриспруденции разбрасываться не стоит".

Поэтому, продолжил он, если судья получил гражданство России и его квалификация соответствует российским требованиям, он получит преимущественное право замещать эту же должность в судах общей юрисдикции.
Печать
В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09ЦИК распределила ассигнования на 2026 год17:52Евгений Первышов провел прием граждан впервые в онлайн-формате17:40КПРФ попалась в ловушку быстрых отечественных соцсетей17:31Кулеба не планирует баллотироваться в президенты17:25Памфилова объявила о первом голосовании для 1,6 млн молодёжи17:09Зеленский пытается переложить ответственность с Киева на Вашингтон17:00Главу района в Краснодарском крае уволили из-за утраты доверия16:53В Курской области принят бюджет на 2026 год16:44Слуцкий успешно формирует образ политического лидера нового типа16:32Бывшего губернатора Курской области оставили в СИЗО16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031