Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 17:26

Судей в новых регионах выберут по конкурсу

Фото с сайта:
advgazeta.ru
В новых регионах России создадут систему судов. Выбирать федеральных судей планируют на конкурсной основе. Пакет поправок об этом прошел второе чтение.

В Луганской и Донецкой народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях будут созданы федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные и военные суды. Ранее нерассмотренные дела и жалобы перейдут в ведение новых инстанций.

Суды в новых регионах будут работать по российским законам. Будет объявлен конкурс об открытии вакантных должностей. При этом преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые замещали соответствующие должности в новых регионах на момент присоединения к России. Обязательное требование - российское гражданство.

"Суды - это системообразующее звено в системе государственной власти, - напомнил в комментарии "РГ" депутат ГД Сергей Алтухов. - И в отличие от наших оппонентов по ту строну линии боевого соприкосновения, мы прекрасно понимаем, что профессиональными кадрами в любой сфере, а тем более в юриспруденции разбрасываться не стоит".

Поэтому, продолжил он, если судья получил гражданство России и его квалификация соответствует российским требованиям, он получит преимущественное право замещать эту же должность в судах общей юрисдикции.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31