Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 10:38

Муниципалитеты ХМАО подставили экопроекты под проверки прокуратуры

Автор:
Штаб ОНФ в Югре
В ХМАО общественники и чиновники поспорили о нарушениях, допущенных при рекультивации коммунальных площадок в рамках федерального проекта «Чистая страна». ФАС, Росприроднадзор, прокуратура и суд поддержали доводы активистов о незаконной деятельности строительной компании «ЮВиС» на свалке в Нефтеюганске. Что касается Нижневартовска, то здесь, со слов участников диалога, проверки еще только предстоят. Уже сегодня претензии озвучены к удорожанию работ, внесению изменений в проектную документацию, а также к лицензии подрядчика мэрии – «ЭкоСтрою». К слову, даже вскрытые федеральными ведомствами нарушения не убедили региональных кураторов – главу Природнадзора Югры Алексея Ковалевского и заместителя губернатора Ольгу Литову – в том, что действия местных властей могут противоречить природоохранному законодательству, а самому федпроекту угрожает срыв сроков и очередная серия конфликтов. Окружные чиновники продолжают настаивать на том, что претензий к подрядчикам нет, а решение о легитимности деятельности должен принимать только суд. Примечательно, что диалог между властью и общественностью по наболевшему вопросу смог состояться только после высказываний о намеренной дезинформации губернатора Югры Натальи Комаровой. Впрочем, и на этот раз стороны к конструктиву не пришли. Со слов наблюдателей, этого, наверное, и не могло случиться, учитывая, что Ольга Литова открыто призналась активистам, что «не жаждала встречи».
Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора просит Нефтеюганскую межрайпрокуратуру привлечь к ответственности ООО «Строительная компания «ЮВиС» за нарушения, допущенные при рекультивации скандально известной свалки на автодороге Нефтеюганск – Сургут.

На этот раз претензии контрольных органов связаны с работами по извлечению, вывозу и дальнейшей переработке отходов, содержащих черные и цветные металлы, а также автомобильных покрышек. По данным федерального ведомства, у подрядчика мэрии Нефтеюганска нет лицензии на осуществление деятельности по обработке этих видов отходов.

К слову, выводы Росприроднадзора в очередной раз подтвердили объективность многочисленных претензий региональных и местных общественников к легитимности действий как властей города, так и подрядной организации.

Напомним, ранее активисты обнаружили, что нефтеюганское МКУ КХ «Служба единого заказчика» (СЕЗ) проигнорировало законодательство и исключило из конкурсной документации требование о наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживании, размещению отходов I-IV классов опасности. УФАС по ХМАО возбудило дело, а прокуратура настаивала на привлечении к ответственности подрядной организации. По решению арбитража ХМАО за выявленные нарушения «ЮВиС» оштрафовали на 40 тыс. рублей.

Все заключения компетентных органов, судя по оценкам кураторов проекта, не представляют никакой угрозы для его реализации. По крайней мере об этом заявил глава Природнадзора Югры Алексей Ковалевский.

«Пожелание губернатора Натальи Комаровой – в максимально короткие сроки завершить проекты. Сентябрь-октябрь 2023 года – сроки по полигону в Нижневартовске. Что касается Нефтеюганска, то изначально планировалось завершить работы в 2024 году. Однако у заказчика с подрядчиком достигнуто понимание о ликвидации объекта в этом году, а на 2024 год перенести 2-й и 3-й этапы биологического восстановления поверхности. Все работы идут согласно графику. Не видим рисков для срыва работ в этом году», – обозначил позицию руководитель службы на встрече с экспертами регионального штаба ОНФ в Югре.

Примечательно, что нареканий к работе «ЮВиСа» не имеют и местные власти. «Нет претензий к подрядчику. Все выполняют в рамках контракта. Никаких отклонений нет», – заявила глава города Эльвира Бугай.

Впрочем, такой подход к вопросу не удовлетворил активистов. В своих доводах они делают акцент на том, что рекультивация идет с нарушением законодательства. При этом местные чиновники и ответственные за реализацию проекта в правительстве ХМАО просто закрывают на это глаза. «На объекте в Нефтеюганске работает организация, которая не имеет на это прав. На сегодня контрольно-ревизионные ведомства и суд подверждают нарушение экологического законодательства. Вы не видите риска срыва работ, а мы его видим. У нас нет оснований не доверять результатам проверок прокуратуры, УФАС и Росприроднадзора», – прокомментировал член ОНФ Евгений Печерица.

«Особо комичными», со слов участников встречи, выглядели попытки чиновников убедить общественность, что «ЮВиС» еще 18 июля прошлого года заключил договор субподряда с организацией, у которой есть необходимая для работ лицензия. Об этом, в частности, упомянули как глава Природнадзора Югры, так и ответственная за реализацию федерального проекта заместитель губернатора Ольга Литова.

«Согласно проектно-сметной документации, наличие лицензии не требуется, поскольку не предполагалось наличие отходов III и IV класса. В ходе работ исполнитель выявил их наличие. Работа была приостановлдена. По согласованию с заказчиком был заключен договор с предприятием, у которого есть лицензия», – пояснила замгубернатора. При этом Алексей Ковалевский добавил, что в проектной документации даже есть пункт об этом.

Эта ремарка управленцев стала новым поводом для дискуссии, впрочем, как и заявления чиновников о том, что проект прошел общественные слушания. «Дело в том, что в документе, на который ссылается Ковалевский, прописано, что подрядчик обязан заключить такой договор с организацией на вывоз и прием отходов, которые образовались в ходе работ по рекультивации. То есть это не отходы свалки, это отходы «ЮВиСа». Что касается общественного обсуждения, то окончательного решения в протоколе не прописано. Весь документ – одна сплошная критика. Более того, мнение общественников тогда поддержали и профильные представители мэрии», – пояснил положение вещей общественник Нефтеюганска Валентин Яцевич.

Есть у экоактивистов беспокойство и по Нижневартовску. Помимо претензий к увеличению стоимости проекта рекультивации полигона «Коммунальник» опасения у экспертов вызывают изменения, которые власти вносят в проектную документацию.

«Очевидно, что и по этому объекту нужны проверки компетентных органов. Не совсем понятно, почему произошло удорожание. Что касается корректировок проекта, то на сегодня никто не может дать гарантий, что это в будущем не скажется на конструктиве площадки. Законны ли эти действия, потому что любые изменения предполагают согласование, а где-то и экспертиз. Кроме того, есть вопросы и к лицензии «ЭкоСтроя», где не указано место лицензируемого вида деятельности. Нам опять рассказывают о субподрядчике. Все это надо проверять», – резюмируют в ОНФ.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031