Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 09:21

В Якутске готовятся к международной конференции по климату

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
⁣Конференцию в Якутии по изменению климата, которая пройдет в рамках председательства России в Арктическом совете, посетят более 200 экспертов из разных стран, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В период с 22 по 24 марта в Якутске состоится научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, мероприятие направлено на поиск совместных практических и научно-обоснованных решений в части адаптации экономики к изменению климата», - сказала Мария Захарова в ходе брифинга.

По ее словам, таяние вечной мерзлоты представляется серьезным вызовом для экономики и экосистемы Арктики.

«Следует напомнить, что 65% территории нашей страны находится в северных широтах», - добавила официальный представитель МИД, указав на то, что темпы глобального потепления в России в 2,5 раза выше, чем в среднем на планете.

Она отметила, что у российской стороны вызывает обеспокоенность предпринимаемые западными странами попытки трансформации сотрудничества в Арктике в противоборство, сдерживание и борьбу за доступ к природным ресурсов.

«Место проведения конференции выбрано не случайно - Якутия самый крупный регион в мире. Около 40% территории республики находятся за полярным кругом. Якутск - крупнейший в мире город, расположенный на вечной мерзлоте», - заявила Захарова. Она добавила, что в Якутии действует региональный закон об охране вечной мерзлоты и разработан проект федерального закона о рациональном использовании и охране вечной мерзлоты.

«Ожидается, что конференцию в Якутии посетят более 200 экспертов из России, КНР, Индии, Казахстана и других стран. С учетом того, что полноформатная деятельность Арктического совета по-прежнему приостановлена по инициативе западных арктических государств, конференция в Якутии призвана подтвердить, что тематика изменения климата будет оставаться одной из приоритетных направлений нашей работы в Арктике», - подчеркнула дипломат.

Арктический совет был создан в 1996 году по инициативе Канады с целью сотрудничества в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В его состав входят еще семь приарктических стран: Россия, США, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.
Печать
ЕР выдвинет 75 человек выборах в ЕДГ-2025 в Тамбове20:27Избирательный совет Нидерландов рекомендовал провести выборы в октябре20:17Трамп созвонился с Путиным, беседа длилась более часа19:59В возрасте 88 лет умер известный композитор Евгений Дога19:44Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24В Челябинске «Новые люди» окажут поддержку в период ЕГЭ18:20Стартовал проект по мгновенной блокировке крадущих данные россиян сайтов17:59Новый штаб займется повышением привлекательности Волгограда17:51В Общественной палате отметили растущие темпы улучшения дорог ДНР17:31Единороссы рискуют не пройти по спискам в облдуму в шести округах Кургана17:18Российский меморандум дает шанс стать Украине нормальным государством17:05Просто взять и отказаться от переговоров Киев не может16:58Участнику СВО передали мандат в заксобрании Тувы16:48Прокуратура добилась отставки главы Калевальского района Карелии16:37Прогноз МВФ для России может оказаться завышенным16:20Филимонов рекомендовал участника СВО в главы Нюксенского округа16:05В законодательство о выборах Хабаровского края внесут изменения15:48Миграционная повестка как источник институциональной нестабильности15:32Иван Иноземцев назначен первым вице-губернатором Вологодчины15:16Палестина ждет большей роли России в переговорном процессе15:04Путин освободил от должности главу МЧС по Башкирии14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30