Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 09:21

В Якутске готовятся к международной конференции по климату

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
⁣Конференцию в Якутии по изменению климата, которая пройдет в рамках председательства России в Арктическом совете, посетят более 200 экспертов из разных стран, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В период с 22 по 24 марта в Якутске состоится научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, мероприятие направлено на поиск совместных практических и научно-обоснованных решений в части адаптации экономики к изменению климата», - сказала Мария Захарова в ходе брифинга.

По ее словам, таяние вечной мерзлоты представляется серьезным вызовом для экономики и экосистемы Арктики.

«Следует напомнить, что 65% территории нашей страны находится в северных широтах», - добавила официальный представитель МИД, указав на то, что темпы глобального потепления в России в 2,5 раза выше, чем в среднем на планете.

Она отметила, что у российской стороны вызывает обеспокоенность предпринимаемые западными странами попытки трансформации сотрудничества в Арктике в противоборство, сдерживание и борьбу за доступ к природным ресурсов.

«Место проведения конференции выбрано не случайно - Якутия самый крупный регион в мире. Около 40% территории республики находятся за полярным кругом. Якутск - крупнейший в мире город, расположенный на вечной мерзлоте», - заявила Захарова. Она добавила, что в Якутии действует региональный закон об охране вечной мерзлоты и разработан проект федерального закона о рациональном использовании и охране вечной мерзлоты.

«Ожидается, что конференцию в Якутии посетят более 200 экспертов из России, КНР, Индии, Казахстана и других стран. С учетом того, что полноформатная деятельность Арктического совета по-прежнему приостановлена по инициативе западных арктических государств, конференция в Якутии призвана подтвердить, что тематика изменения климата будет оставаться одной из приоритетных направлений нашей работы в Арктике», - подчеркнула дипломат.

Арктический совет был создан в 1996 году по инициативе Канады с целью сотрудничества в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В его состав входят еще семь приарктических стран: Россия, США, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031