Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2023, 16:16

В Кишиневе начался массовый антиправительственный митинг

Фото с сайта:
bbc.com
Столкновения между полицией и участниками массовой акции протеста оппозиции произошли в воскресенье в центре Кишинева. Правоохранители преградили путь многотысячной колонне на главную площадь города, передал корреспондент ТАСС с места события.

Колонна уперлась в полицейский кордон, отдельные группы пытались его прорвать. Демонстранты скандировали "Долой диктатуру", "Долой (президента Молдавии) Майю Санду". После непродолжительных столкновений с полицией манифестанты, минуя кордоны спецназа, прошли к зданию парламента, резиденции президента и правительству. Они требуют, чтобы руководители страны вышли к ним, скандируют "Отставка", "Позор". Возглавляющие колонну депутаты оппозиционной партии "Шор" Вадим Фотеску, Регина Апостолова и вице-председатель политсилы Марина Таубер ведут переговоры с представителями правоохранительных органов, требуя разрешить протестующим проводить митинг.

Генерального инспекторат полиции Молдавии сообщил на своем сайте о задержании 54 участников протеста, среди которых 21 несовершеннолетний. По данным полици, они вели себя "подозрительно" и несли "запрещенные предметы".

Организаторы протестов обвинили власти в организации провокаций и других незаконных действиях с целью срыва начинающейся мирной демонстрации. "Сегодня просто безумное количество провокации со стороны властей и полиции. Незаконно высадили людей из автобусов, несмотря на это тысячи протестующих идут в столицу пешком и на попутном транспорте, другие организовали митинги на местах, распространив протесты на всю территорию страны", - заявил на брифинге один из лидеров "Движения за народ" депутат парламента Вадим Фотеску.

Лидеры протестующих заверили, что акции будут мирными и обвинили власти в провокациях. Демонстранты обвиняют их в неспособности справиться с ростом цен, рекордной за последние 20 лет инфляцией, которая составила 30% по итогам 2022 года. В ходе митингов звучат лозунги с призывами к роспуску парламента и отставке президента страны

Протесты в Молдавии

В Молдавии с лета 2022 года проходят массовые протесты, участники которых требуют отставки Санду и правительства, сформированного правящей Партией действия и солидарности. Демонстранты возлагают на власти ответственность за экономический кризис, в ходе которого в семь раз выросли цены на газ, резко подскочила стоимость продуктов питания, электричества, коммунальных услуг и топлива, а инфляция достигла рекордного уровня в 34,62% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, милитаристские заявления, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031