Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2023, 16:16

В Кишиневе начался массовый антиправительственный митинг

Фото с сайта:
bbc.com
Столкновения между полицией и участниками массовой акции протеста оппозиции произошли в воскресенье в центре Кишинева. Правоохранители преградили путь многотысячной колонне на главную площадь города, передал корреспондент ТАСС с места события.

Колонна уперлась в полицейский кордон, отдельные группы пытались его прорвать. Демонстранты скандировали "Долой диктатуру", "Долой (президента Молдавии) Майю Санду". После непродолжительных столкновений с полицией манифестанты, минуя кордоны спецназа, прошли к зданию парламента, резиденции президента и правительству. Они требуют, чтобы руководители страны вышли к ним, скандируют "Отставка", "Позор". Возглавляющие колонну депутаты оппозиционной партии "Шор" Вадим Фотеску, Регина Апостолова и вице-председатель политсилы Марина Таубер ведут переговоры с представителями правоохранительных органов, требуя разрешить протестующим проводить митинг.

Генерального инспекторат полиции Молдавии сообщил на своем сайте о задержании 54 участников протеста, среди которых 21 несовершеннолетний. По данным полици, они вели себя "подозрительно" и несли "запрещенные предметы".

Организаторы протестов обвинили власти в организации провокаций и других незаконных действиях с целью срыва начинающейся мирной демонстрации. "Сегодня просто безумное количество провокации со стороны властей и полиции. Незаконно высадили людей из автобусов, несмотря на это тысячи протестующих идут в столицу пешком и на попутном транспорте, другие организовали митинги на местах, распространив протесты на всю территорию страны", - заявил на брифинге один из лидеров "Движения за народ" депутат парламента Вадим Фотеску.

Лидеры протестующих заверили, что акции будут мирными и обвинили власти в провокациях. Демонстранты обвиняют их в неспособности справиться с ростом цен, рекордной за последние 20 лет инфляцией, которая составила 30% по итогам 2022 года. В ходе митингов звучат лозунги с призывами к роспуску парламента и отставке президента страны

Протесты в Молдавии

В Молдавии с лета 2022 года проходят массовые протесты, участники которых требуют отставки Санду и правительства, сформированного правящей Партией действия и солидарности. Демонстранты возлагают на власти ответственность за экономический кризис, в ходе которого в семь раз выросли цены на газ, резко подскочила стоимость продуктов питания, электричества, коммунальных услуг и топлива, а инфляция достигла рекордного уровня в 34,62% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, милитаристские заявления, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930