Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2023, 16:16

В Кишиневе начался массовый антиправительственный митинг

Фото с сайта:
bbc.com
Столкновения между полицией и участниками массовой акции протеста оппозиции произошли в воскресенье в центре Кишинева. Правоохранители преградили путь многотысячной колонне на главную площадь города, передал корреспондент ТАСС с места события.

Колонна уперлась в полицейский кордон, отдельные группы пытались его прорвать. Демонстранты скандировали "Долой диктатуру", "Долой (президента Молдавии) Майю Санду". После непродолжительных столкновений с полицией манифестанты, минуя кордоны спецназа, прошли к зданию парламента, резиденции президента и правительству. Они требуют, чтобы руководители страны вышли к ним, скандируют "Отставка", "Позор". Возглавляющие колонну депутаты оппозиционной партии "Шор" Вадим Фотеску, Регина Апостолова и вице-председатель политсилы Марина Таубер ведут переговоры с представителями правоохранительных органов, требуя разрешить протестующим проводить митинг.

Генерального инспекторат полиции Молдавии сообщил на своем сайте о задержании 54 участников протеста, среди которых 21 несовершеннолетний. По данным полици, они вели себя "подозрительно" и несли "запрещенные предметы".

Организаторы протестов обвинили власти в организации провокаций и других незаконных действиях с целью срыва начинающейся мирной демонстрации. "Сегодня просто безумное количество провокации со стороны властей и полиции. Незаконно высадили людей из автобусов, несмотря на это тысячи протестующих идут в столицу пешком и на попутном транспорте, другие организовали митинги на местах, распространив протесты на всю территорию страны", - заявил на брифинге один из лидеров "Движения за народ" депутат парламента Вадим Фотеску.

Лидеры протестующих заверили, что акции будут мирными и обвинили власти в провокациях. Демонстранты обвиняют их в неспособности справиться с ростом цен, рекордной за последние 20 лет инфляцией, которая составила 30% по итогам 2022 года. В ходе митингов звучат лозунги с призывами к роспуску парламента и отставке президента страны

Протесты в Молдавии

В Молдавии с лета 2022 года проходят массовые протесты, участники которых требуют отставки Санду и правительства, сформированного правящей Партией действия и солидарности. Демонстранты возлагают на власти ответственность за экономический кризис, в ходе которого в семь раз выросли цены на газ, резко подскочила стоимость продуктов питания, электричества, коммунальных услуг и топлива, а инфляция достигла рекордного уровня в 34,62% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, милитаристские заявления, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031