Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2023, 16:16

В Кишиневе начался массовый антиправительственный митинг

Фото с сайта:
bbc.com
Столкновения между полицией и участниками массовой акции протеста оппозиции произошли в воскресенье в центре Кишинева. Правоохранители преградили путь многотысячной колонне на главную площадь города, передал корреспондент ТАСС с места события.

Колонна уперлась в полицейский кордон, отдельные группы пытались его прорвать. Демонстранты скандировали "Долой диктатуру", "Долой (президента Молдавии) Майю Санду". После непродолжительных столкновений с полицией манифестанты, минуя кордоны спецназа, прошли к зданию парламента, резиденции президента и правительству. Они требуют, чтобы руководители страны вышли к ним, скандируют "Отставка", "Позор". Возглавляющие колонну депутаты оппозиционной партии "Шор" Вадим Фотеску, Регина Апостолова и вице-председатель политсилы Марина Таубер ведут переговоры с представителями правоохранительных органов, требуя разрешить протестующим проводить митинг.

Генерального инспекторат полиции Молдавии сообщил на своем сайте о задержании 54 участников протеста, среди которых 21 несовершеннолетний. По данным полици, они вели себя "подозрительно" и несли "запрещенные предметы".

Организаторы протестов обвинили власти в организации провокаций и других незаконных действиях с целью срыва начинающейся мирной демонстрации. "Сегодня просто безумное количество провокации со стороны властей и полиции. Незаконно высадили людей из автобусов, несмотря на это тысячи протестующих идут в столицу пешком и на попутном транспорте, другие организовали митинги на местах, распространив протесты на всю территорию страны", - заявил на брифинге один из лидеров "Движения за народ" депутат парламента Вадим Фотеску.

Лидеры протестующих заверили, что акции будут мирными и обвинили власти в провокациях. Демонстранты обвиняют их в неспособности справиться с ростом цен, рекордной за последние 20 лет инфляцией, которая составила 30% по итогам 2022 года. В ходе митингов звучат лозунги с призывами к роспуску парламента и отставке президента страны

Протесты в Молдавии

В Молдавии с лета 2022 года проходят массовые протесты, участники которых требуют отставки Санду и правительства, сформированного правящей Партией действия и солидарности. Демонстранты возлагают на власти ответственность за экономический кризис, в ходе которого в семь раз выросли цены на газ, резко подскочила стоимость продуктов питания, электричества, коммунальных услуг и топлива, а инфляция достигла рекордного уровня в 34,62% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, милитаристские заявления, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930