Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2023, 10:34

Глава Тувы поддержал Фонд содействия буддийскому образованию

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в заседании Попечительского совета Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, которое прошло на этой неделе в Администрации Президента РФ под председательством руководителя Попечительского совета Анатолия Вылегжанина. Для Тувы, готовящей сейчас к открытию крупнейший в России буддийский монастырь, который должен будет стать и одним из ключевых образовательных центров, взаимодействие с Фондом имеет очень важное значение.

Участники заседания, в числе которых присутствовали представители всех трёх буддийских регионов страны, говорили о перспективах развития в России многоуровневой системы отечественного буддийского и светского образования, которая будет способствовать как консолидации общества внутри страны, так и более тесному сотрудничеству с буддийскими государствами.

Глава Тувы в своём выступлении отметил, что развитие буддийского образования должно осуществляться гармонично в его религиозной, философской, а также научной составляющих. «Как и в светском образовании, буддийское нуждается в основательном подходе», считает Владислав Ховалыг. Также тувинский губернатор заверил, что Тува, как и другие буддийские регионы, окажет всю необходимую помощь Фонду в реализации его проектов, которые, по его убеждению, несомненно найдут отклик и поддержку у всех буддистов России. Тем более, подчеркнул он, что сегодня регионы уже обладают неплохой материальной базой - необходимым условием для организации и развития образовательного процесса.

Напомним, что открытие в Кызыле буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг», построенного при поддержке Культурного фонда им. К. С. Шойгу, которое должно было состояться в феврале 2023 года, по организационным причинам было перенесено на весну-лето. В крупнейшем в России буддийском монастыре будет храниться дарованный Его Святейшеством Далай-ламой священный прах Будды Шакьямуни, заложенный в статую.

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, созданный в феврале 2022 года при поддержке Президента Российской Федерации, сегодня ведёт активную работу по взаимодействию как с буддийскими духовными центрами, так и с высшими учебными заведениями, научными центрами, органами государственной власти страны.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031