Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2023, 10:34

Глава Тувы поддержал Фонд содействия буддийскому образованию

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в заседании Попечительского совета Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, которое прошло на этой неделе в Администрации Президента РФ под председательством руководителя Попечительского совета Анатолия Вылегжанина. Для Тувы, готовящей сейчас к открытию крупнейший в России буддийский монастырь, который должен будет стать и одним из ключевых образовательных центров, взаимодействие с Фондом имеет очень важное значение.

Участники заседания, в числе которых присутствовали представители всех трёх буддийских регионов страны, говорили о перспективах развития в России многоуровневой системы отечественного буддийского и светского образования, которая будет способствовать как консолидации общества внутри страны, так и более тесному сотрудничеству с буддийскими государствами.

Глава Тувы в своём выступлении отметил, что развитие буддийского образования должно осуществляться гармонично в его религиозной, философской, а также научной составляющих. «Как и в светском образовании, буддийское нуждается в основательном подходе», считает Владислав Ховалыг. Также тувинский губернатор заверил, что Тува, как и другие буддийские регионы, окажет всю необходимую помощь Фонду в реализации его проектов, которые, по его убеждению, несомненно найдут отклик и поддержку у всех буддистов России. Тем более, подчеркнул он, что сегодня регионы уже обладают неплохой материальной базой - необходимым условием для организации и развития образовательного процесса.

Напомним, что открытие в Кызыле буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг», построенного при поддержке Культурного фонда им. К. С. Шойгу, которое должно было состояться в феврале 2023 года, по организационным причинам было перенесено на весну-лето. В крупнейшем в России буддийском монастыре будет храниться дарованный Его Святейшеством Далай-ламой священный прах Будды Шакьямуни, заложенный в статую.

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, созданный в феврале 2022 года при поддержке Президента Российской Федерации, сегодня ведёт активную работу по взаимодействию как с буддийскими духовными центрами, так и с высшими учебными заведениями, научными центрами, органами государственной власти страны.
Печать
Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13Миллер останется главой «Газпрома»20:03В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728