Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2023, 10:34

Глава Тувы поддержал Фонд содействия буддийскому образованию

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в заседании Попечительского совета Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, которое прошло на этой неделе в Администрации Президента РФ под председательством руководителя Попечительского совета Анатолия Вылегжанина. Для Тувы, готовящей сейчас к открытию крупнейший в России буддийский монастырь, который должен будет стать и одним из ключевых образовательных центров, взаимодействие с Фондом имеет очень важное значение.

Участники заседания, в числе которых присутствовали представители всех трёх буддийских регионов страны, говорили о перспективах развития в России многоуровневой системы отечественного буддийского и светского образования, которая будет способствовать как консолидации общества внутри страны, так и более тесному сотрудничеству с буддийскими государствами.

Глава Тувы в своём выступлении отметил, что развитие буддийского образования должно осуществляться гармонично в его религиозной, философской, а также научной составляющих. «Как и в светском образовании, буддийское нуждается в основательном подходе», считает Владислав Ховалыг. Также тувинский губернатор заверил, что Тува, как и другие буддийские регионы, окажет всю необходимую помощь Фонду в реализации его проектов, которые, по его убеждению, несомненно найдут отклик и поддержку у всех буддистов России. Тем более, подчеркнул он, что сегодня регионы уже обладают неплохой материальной базой - необходимым условием для организации и развития образовательного процесса.

Напомним, что открытие в Кызыле буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг», построенного при поддержке Культурного фонда им. К. С. Шойгу, которое должно было состояться в феврале 2023 года, по организационным причинам было перенесено на весну-лето. В крупнейшем в России буддийском монастыре будет храниться дарованный Его Святейшеством Далай-ламой священный прах Будды Шакьямуни, заложенный в статую.

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, созданный в феврале 2022 года при поддержке Президента Российской Федерации, сегодня ведёт активную работу по взаимодействию как с буддийскими духовными центрами, так и с высшими учебными заведениями, научными центрами, органами государственной власти страны.
Печать
«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031