Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 13:08

В Татарстане идет активная работа по формированию УИК

Фото с сайта:
izbirkom.tatarstan.ru
О подготовке республики к избирательным кампаниям 2023 года, старте федерального предвыборного цикла и перспективах дальнейшей цифровизации электорального процесса в интервью главному редактору «Татар-информа» Ринату Билалову рассказал председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

Андрей Станиславович, как сейчас работает избирательная система республики? К каким выборам вы сейчас готовитесь?

С внешней стороны может показаться, что избирательная система стоит на отметке «пауза», но это не так. Избирательный процесс не имеет остановок, и на него, как и на другие общественные процессы, влияют происходящие сейчас события. Я говорю о беспрецедентном давлении на нашу страну, одной из целей которого является избирательная система.

Избирательная система развивается. Есть главный вектор этого движения – март 2024 года, когда пройдут президентские выборы. На этот вектор мы уже активно работаем. И есть самая важная задача, решение которой приходится на 2023 год, – формирование участковых избирательных комиссий.

У нас действуют 2800 участковых избирательных комиссий, в них задействованы 21,4 тыс. человек штатного состава. Это люди, которые работают в самых разных сферах жизни: педагоги и учителя, врачи, работники культуры, сотрудники промышленных предприятий. Их выдвигают политические партии, общественные организации, собрания избирателей по месту жительства, работы и учебы.

И это правильно. Когда участковая комиссия разновекторная по своему составу, это позволяет сохранить демократические принципы самой системы. Участковые избиркомы являются важнейшим фундаментом избирательной системы, потому что они ближе всего к избирателям. Работа по их формированию уже активно идет, самое большое число участковых избиркомов будет сформировано в июне – примерно 2600 комиссий.

Это очень непростая работа, мы постоянно встречаемся с будущими членами комиссий. Идет работа по их обучению, каждого из 21 тысячи человек. Без этого нельзя обойтись, поскольку именно эти комиссии будут проводить выборы Президента России, выборы Раиса Татарстана, а также выборы в Госсовет РТ и Госдуму РФ. Кроме того, предстоят и выборы около 8 тысяч муниципальных депутатов. Поэтому подготовка участковых избирательных комиссий – важнейший аспект в нашей сегодняшней работе.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30