Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 13:08

В Татарстане идет активная работа по формированию УИК

Фото с сайта:
izbirkom.tatarstan.ru
О подготовке республики к избирательным кампаниям 2023 года, старте федерального предвыборного цикла и перспективах дальнейшей цифровизации электорального процесса в интервью главному редактору «Татар-информа» Ринату Билалову рассказал председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

Андрей Станиславович, как сейчас работает избирательная система республики? К каким выборам вы сейчас готовитесь?

С внешней стороны может показаться, что избирательная система стоит на отметке «пауза», но это не так. Избирательный процесс не имеет остановок, и на него, как и на другие общественные процессы, влияют происходящие сейчас события. Я говорю о беспрецедентном давлении на нашу страну, одной из целей которого является избирательная система.

Избирательная система развивается. Есть главный вектор этого движения – март 2024 года, когда пройдут президентские выборы. На этот вектор мы уже активно работаем. И есть самая важная задача, решение которой приходится на 2023 год, – формирование участковых избирательных комиссий.

У нас действуют 2800 участковых избирательных комиссий, в них задействованы 21,4 тыс. человек штатного состава. Это люди, которые работают в самых разных сферах жизни: педагоги и учителя, врачи, работники культуры, сотрудники промышленных предприятий. Их выдвигают политические партии, общественные организации, собрания избирателей по месту жительства, работы и учебы.

И это правильно. Когда участковая комиссия разновекторная по своему составу, это позволяет сохранить демократические принципы самой системы. Участковые избиркомы являются важнейшим фундаментом избирательной системы, потому что они ближе всего к избирателям. Работа по их формированию уже активно идет, самое большое число участковых избиркомов будет сформировано в июне – примерно 2600 комиссий.

Это очень непростая работа, мы постоянно встречаемся с будущими членами комиссий. Идет работа по их обучению, каждого из 21 тысячи человек. Без этого нельзя обойтись, поскольку именно эти комиссии будут проводить выборы Президента России, выборы Раиса Татарстана, а также выборы в Госсовет РТ и Госдуму РФ. Кроме того, предстоят и выборы около 8 тысяч муниципальных депутатов. Поэтому подготовка участковых избирательных комиссий – важнейший аспект в нашей сегодняшней работе.
Печать
Мирошник рассказал в ООН о преступлениях киевского режима10:44Левые побеждают, но судьба правительства в руках центристов10:32В Новосибирской области стабилизирована ситуация с пастереллезом10:23На выборах-2026 руки у технологов практически «развязаны»10:12Знамя регионального отделения «Юнармии» освятили в Приморье10:02В Магадане состоится пятый этнофестиваль КМНС «Дзялбу»09:52КРДВ поддержит развитие корпоративного волонтерства в Приморье09:43В Республике Алтай 73 совета депутатов сложили полномочия09:33Пушилин назначил министра молодежной политики ДНР09:23Чукотка продолжает восстанавливать подшефный поселок в ДНР09:16В Якутии будет утвержден новый перечень государственных программ09:06«Единая Россия» запустила международную акцию «Люди Артека»—202608:53Парламент Якутии прекратил полномочия двух депутатов08:44Олег Кожемяко рассказал о достижениях Приморского края в 2025 году08:40Многодетные семьи в зоне БАМа получат выплаты на покупку жилья08:30Фирдус Алиев избран президентом РАПК08:19Коалиция премьера Дании побеждает на парламентских выборах08:03В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031