Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 13:08

В Татарстане идет активная работа по формированию УИК

Фото с сайта:
izbirkom.tatarstan.ru
О подготовке республики к избирательным кампаниям 2023 года, старте федерального предвыборного цикла и перспективах дальнейшей цифровизации электорального процесса в интервью главному редактору «Татар-информа» Ринату Билалову рассказал председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

Андрей Станиславович, как сейчас работает избирательная система республики? К каким выборам вы сейчас готовитесь?

С внешней стороны может показаться, что избирательная система стоит на отметке «пауза», но это не так. Избирательный процесс не имеет остановок, и на него, как и на другие общественные процессы, влияют происходящие сейчас события. Я говорю о беспрецедентном давлении на нашу страну, одной из целей которого является избирательная система.

Избирательная система развивается. Есть главный вектор этого движения – март 2024 года, когда пройдут президентские выборы. На этот вектор мы уже активно работаем. И есть самая важная задача, решение которой приходится на 2023 год, – формирование участковых избирательных комиссий.

У нас действуют 2800 участковых избирательных комиссий, в них задействованы 21,4 тыс. человек штатного состава. Это люди, которые работают в самых разных сферах жизни: педагоги и учителя, врачи, работники культуры, сотрудники промышленных предприятий. Их выдвигают политические партии, общественные организации, собрания избирателей по месту жительства, работы и учебы.

И это правильно. Когда участковая комиссия разновекторная по своему составу, это позволяет сохранить демократические принципы самой системы. Участковые избиркомы являются важнейшим фундаментом избирательной системы, потому что они ближе всего к избирателям. Работа по их формированию уже активно идет, самое большое число участковых избиркомов будет сформировано в июне – примерно 2600 комиссий.

Это очень непростая работа, мы постоянно встречаемся с будущими членами комиссий. Идет работа по их обучению, каждого из 21 тысячи человек. Без этого нельзя обойтись, поскольку именно эти комиссии будут проводить выборы Президента России, выборы Раиса Татарстана, а также выборы в Госсовет РТ и Госдуму РФ. Кроме того, предстоят и выборы около 8 тысяч муниципальных депутатов. Поэтому подготовка участковых избирательных комиссий – важнейший аспект в нашей сегодняшней работе.
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930