Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 20:22

Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену

Автор:
Пресс-служба президента Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену для чиновников, сообщил телеграм-канал «Пул первого».

Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Документ вводит уголовную ответственность за «преступления экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности» на всех лиц, занимающих государственные должности. Уголовная ответственность в Белоруссии вводится за: пропаганду терроризма; дискредитацию ВС республики, а также других войск и воинских формирований и военизированных организаций; нарушение требований по защите государственных секретов.

Отмечается, что за измену государству, совершенную должностным лицом или военнослужащим, «вводится возможность применения исключительной меры наказания — смертной казни».

Кроме того, увеличен с трех до десяти суток срок задержания лиц, которых подозревают в совершении госизмены, заговоре или действиях с целью захвата власти, шпионаже и агентурной деятельности.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что диверсия на аэродроме под Минском произошла не без вмешательства президента Украины Владимира Зеленского, который знал о подготовке операции.
Печать
Депутаты приняли досрочную отставку мэра Саратова13:27Не только ограничения, но и выстраивание прозрачных правил13:15Главе Бодайбо предъявили обвинение12:56Глава Адыгеи обсудил с участником программы «Время героев» итоги стажировки12:47Задержанный замгубернатора Челябинской области Фалейчик ушел в отставку12:41Педагоги и врачи Ямала прокачали свои навыки в образовательных программах12:26В детских садах появятся «Добрые игры» для изучения истории России12:18Южная Корея законодательно расширяет понятие шпионажа12:14Путин дал поручение о господдержке фильмов об участниках СВО12:07В Кургане озвучили официальный и народный прогнозы на паводок 2026 года12:00Вологодская область задает высокую планку по поддержке семей11:45Немецкий суд запретил считать партию АдГ экстремистской11:38В Приморье развивают производство экзоскелетов и беспилотников11:31Два нижегородских проекта вошли в шорт-лист ежегодной премии11:25Глава Сургута указал на особый статус города11:12Изменен порядок формирования партсписков в Томскую облдуму11:02Орловский губернатор не будет инициировать реформу МСУ10:53Зеленский втягивает Трампа в роль «плохого парня»10:43Событие, объединяющее прошлое и настоящее, подвиг и память10:33Сенатором от Нижегородской области стал Дмитрий Краснов10:21Устанавливается глобальный стандарт автоматизации избирательной системы10:10Ситников подписал постановление о поддержке молодежных инициатив10:03Еще 21 район Новосибирской области преобразуют в муниципальные округа09:53Председателем Общественной палаты Уфы избран Виталий Золотов09:42Демешин поручил создать единую цифровую платформу для инвесторов09:31Волонтеры Архангельска ликвидируют последствия удара ВСУ в ЛНР09:18Владимир Путин поздравил военнослужащих с Днем сил спецопераций09:13В Хакасии создали идеального кандидата на выборы09:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728