Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 20:22

Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену

Автор:
Пресс-служба президента Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену для чиновников, сообщил телеграм-канал «Пул первого».

Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Документ вводит уголовную ответственность за «преступления экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности» на всех лиц, занимающих государственные должности. Уголовная ответственность в Белоруссии вводится за: пропаганду терроризма; дискредитацию ВС республики, а также других войск и воинских формирований и военизированных организаций; нарушение требований по защите государственных секретов.

Отмечается, что за измену государству, совершенную должностным лицом или военнослужащим, «вводится возможность применения исключительной меры наказания — смертной казни».

Кроме того, увеличен с трех до десяти суток срок задержания лиц, которых подозревают в совершении госизмены, заговоре или действиях с целью захвата власти, шпионаже и агентурной деятельности.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что диверсия на аэродроме под Минском произошла не без вмешательства президента Украины Владимира Зеленского, который знал о подготовке операции.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031