Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 20:22

Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену

Автор:
Пресс-служба президента Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену для чиновников, сообщил телеграм-канал «Пул первого».

Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Документ вводит уголовную ответственность за «преступления экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности» на всех лиц, занимающих государственные должности. Уголовная ответственность в Белоруссии вводится за: пропаганду терроризма; дискредитацию ВС республики, а также других войск и воинских формирований и военизированных организаций; нарушение требований по защите государственных секретов.

Отмечается, что за измену государству, совершенную должностным лицом или военнослужащим, «вводится возможность применения исключительной меры наказания — смертной казни».

Кроме того, увеличен с трех до десяти суток срок задержания лиц, которых подозревают в совершении госизмены, заговоре или действиях с целью захвата власти, шпионаже и агентурной деятельности.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что диверсия на аэродроме под Минском произошла не без вмешательства президента Украины Владимира Зеленского, который знал о подготовке операции.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031