Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 19:16

Эксперты ЭИСИ назвали черты типичного кандидата на сегодня

Фото с сайта: vybor-naroda.org
На круглом столе ЭИСИ эксперты обсудили практику праймериз, которую в последние годы используют многие партии в России. По словам участников круглого стола ЭИСИ, праймериз отвечает общественному запросу на компетентность политиков и помогает обновляться составу управленцев через здоровую конкуренцию. Подробнее о ходе обсуждения — в материале НОМ.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что сегодня популизм политиков не влияет на большинство избирателей и на первом месте для них – компетентность. Масштабная система отбора и подготовки кадров сегодня существует только у партии «Единая Россия». «Подобные практики есть у КПРФ, но они пришли ещё из Советского союза. Есть проект «Новых людей», но это — скорее, отдельная предвыборная технология, но не система подготовки кадров», — подчеркнул А. Мартынов.

Заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Перминов, чья партия начала приём документов для участия в праймериз «Единой России», заявил, что предварительное голосование — «нулевая волна, когда мы советуемся со своим избирателем, спрашиваем, с кем они хотят следующие пять лет обсуждать вопросы развития своих территорий». С. Перминов рассказал, что все участники праймериза будут погружены в непростые реалии жёсткой и справедливой конкуренции. В этом году все процедуры голосования будут проходить онлайн. С. Перминов заверил, что наблюдать за ними сможет любой желающий.

По мнению исполнительного директора АНО «Институт региональных проблем» Натальи Линдигрин, праймериз «Единой России» создаёт условия для стратегического подхода к поиску и подготовке кандидатов, в то время как остальные партии полагаются на временные и тактические решения: привлекают узнаваемых лиц, договариваются о разделе округов и переманивают лидеров из одной партии и в другую.

Руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов сделал прогноз о том, каких кандидатов будут больше поддерживать избиратели. «Портрет типичного кандидата сегодня — мужчина старшей возрастной группы. Запрос на молодость сменился на запрос на консерватизм. Молодость и яркость немного поблекла в народных ожиданиях», — считает эксперт.

Мнением об одном из портретов потенциального кандидата поделился директор Центра политического анализа Павел Данилин. «Есть много контрактников из разных регионов, которые совершили подвиги на передовой — они тоже вполне могут стать «кандидатами в кандидаты». Человек, который защищает нашу Родину, безусловно, заслуживает того, чтобы представлять интересы значительной части общества в политической среде, он доказал это своей жизнью», — предположил П. Данилин.

Напомним, одной из первых партий, запустившей в этом году праймериз, стала «Единая Россия». Агитационный период для кандидатов начинается сразу после выдвижения и завершится 21 мая. Регистрация избирателей будет проходить с 17 апреля по 26 мая с верификацией через портал Госуслуг, а само электронное голосование состоится с 22 по 28 мая. При этом в новых регионах предварительное голосование пройдет еще и очно.
Печать
Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930