Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 19:16

Эксперты ЭИСИ назвали черты типичного кандидата на сегодня

Фото с сайта: vybor-naroda.org
На круглом столе ЭИСИ эксперты обсудили практику праймериз, которую в последние годы используют многие партии в России. По словам участников круглого стола ЭИСИ, праймериз отвечает общественному запросу на компетентность политиков и помогает обновляться составу управленцев через здоровую конкуренцию. Подробнее о ходе обсуждения — в материале НОМ.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что сегодня популизм политиков не влияет на большинство избирателей и на первом месте для них – компетентность. Масштабная система отбора и подготовки кадров сегодня существует только у партии «Единая Россия». «Подобные практики есть у КПРФ, но они пришли ещё из Советского союза. Есть проект «Новых людей», но это — скорее, отдельная предвыборная технология, но не система подготовки кадров», — подчеркнул А. Мартынов.

Заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Перминов, чья партия начала приём документов для участия в праймериз «Единой России», заявил, что предварительное голосование — «нулевая волна, когда мы советуемся со своим избирателем, спрашиваем, с кем они хотят следующие пять лет обсуждать вопросы развития своих территорий». С. Перминов рассказал, что все участники праймериза будут погружены в непростые реалии жёсткой и справедливой конкуренции. В этом году все процедуры голосования будут проходить онлайн. С. Перминов заверил, что наблюдать за ними сможет любой желающий.

По мнению исполнительного директора АНО «Институт региональных проблем» Натальи Линдигрин, праймериз «Единой России» создаёт условия для стратегического подхода к поиску и подготовке кандидатов, в то время как остальные партии полагаются на временные и тактические решения: привлекают узнаваемых лиц, договариваются о разделе округов и переманивают лидеров из одной партии и в другую.

Руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов сделал прогноз о том, каких кандидатов будут больше поддерживать избиратели. «Портрет типичного кандидата сегодня — мужчина старшей возрастной группы. Запрос на молодость сменился на запрос на консерватизм. Молодость и яркость немного поблекла в народных ожиданиях», — считает эксперт.

Мнением об одном из портретов потенциального кандидата поделился директор Центра политического анализа Павел Данилин. «Есть много контрактников из разных регионов, которые совершили подвиги на передовой — они тоже вполне могут стать «кандидатами в кандидаты». Человек, который защищает нашу Родину, безусловно, заслуживает того, чтобы представлять интересы значительной части общества в политической среде, он доказал это своей жизнью», — предположил П. Данилин.

Напомним, одной из первых партий, запустившей в этом году праймериз, стала «Единая Россия». Агитационный период для кандидатов начинается сразу после выдвижения и завершится 21 мая. Регистрация избирателей будет проходить с 17 апреля по 26 мая с верификацией через портал Госуслуг, а само электронное голосование состоится с 22 по 28 мая. При этом в новых регионах предварительное голосование пройдет еще и очно.
Печать
Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930