Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 19:16

Эксперты ЭИСИ назвали черты типичного кандидата на сегодня

Фото с сайта: vybor-naroda.org
На круглом столе ЭИСИ эксперты обсудили практику праймериз, которую в последние годы используют многие партии в России. По словам участников круглого стола ЭИСИ, праймериз отвечает общественному запросу на компетентность политиков и помогает обновляться составу управленцев через здоровую конкуренцию. Подробнее о ходе обсуждения — в материале НОМ.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что сегодня популизм политиков не влияет на большинство избирателей и на первом месте для них – компетентность. Масштабная система отбора и подготовки кадров сегодня существует только у партии «Единая Россия». «Подобные практики есть у КПРФ, но они пришли ещё из Советского союза. Есть проект «Новых людей», но это — скорее, отдельная предвыборная технология, но не система подготовки кадров», — подчеркнул А. Мартынов.

Заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Перминов, чья партия начала приём документов для участия в праймериз «Единой России», заявил, что предварительное голосование — «нулевая волна, когда мы советуемся со своим избирателем, спрашиваем, с кем они хотят следующие пять лет обсуждать вопросы развития своих территорий». С. Перминов рассказал, что все участники праймериза будут погружены в непростые реалии жёсткой и справедливой конкуренции. В этом году все процедуры голосования будут проходить онлайн. С. Перминов заверил, что наблюдать за ними сможет любой желающий.

По мнению исполнительного директора АНО «Институт региональных проблем» Натальи Линдигрин, праймериз «Единой России» создаёт условия для стратегического подхода к поиску и подготовке кандидатов, в то время как остальные партии полагаются на временные и тактические решения: привлекают узнаваемых лиц, договариваются о разделе округов и переманивают лидеров из одной партии и в другую.

Руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов сделал прогноз о том, каких кандидатов будут больше поддерживать избиратели. «Портрет типичного кандидата сегодня — мужчина старшей возрастной группы. Запрос на молодость сменился на запрос на консерватизм. Молодость и яркость немного поблекла в народных ожиданиях», — считает эксперт.

Мнением об одном из портретов потенциального кандидата поделился директор Центра политического анализа Павел Данилин. «Есть много контрактников из разных регионов, которые совершили подвиги на передовой — они тоже вполне могут стать «кандидатами в кандидаты». Человек, который защищает нашу Родину, безусловно, заслуживает того, чтобы представлять интересы значительной части общества в политической среде, он доказал это своей жизнью», — предположил П. Данилин.

Напомним, одной из первых партий, запустившей в этом году праймериз, стала «Единая Россия». Агитационный период для кандидатов начинается сразу после выдвижения и завершится 21 мая. Регистрация избирателей будет проходить с 17 апреля по 26 мая с верификацией через портал Госуслуг, а само электронное голосование состоится с 22 по 28 мая. При этом в новых регионах предварительное голосование пройдет еще и очно.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031