Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 17:57

Президент Эстонии не подписал закон о сносе советских памятников

Автор:
Raul Mee
Президент Эстонии Алар Карис не утвердил принятые парламентом поправки к закону о применении Строительного кодекса, закону о планировании и закону о государственном имуществе, которые упрощают снос советских памятников, поскольку они противоречат конституции, сообщила во вторник канцелярия главы государства.

По словам Кариса, согласно пояснительной записке, целью нововведений является запрет и удаление из публичного пространства таких объектов, которые нарушают чувство справедливости общества или представляют угрозу безопасности Эстонии.

"Это легитимная цель, но запрещенные объекты обозначены в законе выражением, которое невозможно однозначно истолковать с помощью общепринятых способов интерпретации. Из пояснительной записки к закону следует, что запрещенными являются прежде всего объекты, связанные с деятельностью советской власти. Однако сам запрет сформулирован гораздо шире. Но принцип правовой ясности требует, чтобы закон был достаточно ясным и понятным, чтобы каждый мог предвидеть действия государства и соответствующим образом скорректировать свои действия", – цитирует президента его канцелярия.

Карис отметил, что "статья 1(1) принятого закона (о поправках- ред.) юридически неясна и поэтому противоречит статье 13(2) конституции".
В принятом парламентом 15 февраля законе о поправках говорится, что общедоступная часть здания, а также публично выставленные памятники, скульптуры, мемориалы и другие подобные объекты не должны возбуждать ненависть, поддерживать или оправдывать преступления оккупационного режима или акта агрессии, геноцида, преступления против человечности или военного преступления.

Согласно этому закону, такие объекты должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение шести месяцев с момента вступления документа в силу. Закон устанавливает правила демонтажа из общественного пространства неподходящих построек, особенно советских памятников.
Печать
Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33Гибатдинов вновь станет сенатором от Ульяновской области10:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930