Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 11:43

Во Франции начинаются забастовки против пенсионной реформы

Автор:
Damien Meyer
Сотрудники практически всех секторов экономики Франции во вторник начинают бессрочные забастовки против пенсионной реформы правительства президента Эммануэля Макрона, предполагающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, также в стране пройдут более 270 манифестаций.

Ведущие профсоюзы Франции, включая «Всеобщую конфедерацию труда» (CGT) и «Французскую демократическую конфедерацию рабочих» (CFDT), призывают к максимально возможным по масштабу акциям, чтобы «поставить французскую экономику на колени», если правительство не отзовёт проект реформы.

Некоторые работники энергетического сектора объявили о начале забастовки еще в пятницу, когда начали бастовать сотрудники французских АЭС. С понедельника к ним присоединились работники газового сектора. Сотрудники трех из четырёх французских терминалов сжиженного природного газа — двух терминалов СПГ в Фос-сюр-Мер (Fos-Cavaou и Fos-Tonkin), а также терминале Сен-Назар — заявили, что прекращают работу на неделю. Во время забастовки газ не будет поступать в сети французского газового оператора GRTgaz, не будет происходить разгрузка танкеров СПГ и заполняться транспортировочные контейнеры-цистерны.

Ожидается, что к забастовкам также присоединятся сотрудники нефтеперерабатывающих заводов, протесты которых осенью привели к острой нехватке топлива на АЗС Франции. Группа профсоюзов CGT-FO-CFDT уже объявила о начале бессрочной забастовки на НПЗ Донж, принадлежащем компании TotalEnergies.

Из-за забастовок во Франции будет сильно нарушено движение поездов и общественного транспорта. Движение в парижском метро, однако, не будет полностью прекращено. На большинстве веток будет обеспечено движение поездов в пиковые часы, но ходить они будут с увеличенным интервалом. Также будет сокращено движение трамваев и автобусов.

Парижские аэропорты Шарль-де-Голль, Орли и Бове, а также аэропорты крупнейших городов Франции сократят количество рейсов на 20−30% 7 и 8 марта, сообщало Главное управление гражданской авиации Франции (DGAC).

Забастовки будут активно поддержаны сотрудниками образовательного сектора. Согласно ведущему профсоюзу начальных школ Snuipp-FSU, более 60% персонала во вторник не выйдут на работу. Профсоюзы призвали «к полному закрытию школ, лицеев, и колледжей» 7 марта.

Как сообщил в понедельник генсек Конфедерации малых и средних предприятий Франции (CPME) Жан-Эд дю Месниль, один день общенациональной забастовки во Франции обойдется стране в 1,5 миллиарда евро.

Французские власти опасаются масштаба протестных акций. Министр транспорта Клеман Бон и министр труда Оливье Дюссо призвали не блокировать страну и не «наказывать французов», а спикер кабмина Франции Оливье Веран и вовсе заявил, что блокирование государства — это «риск экологической, сельскохозяйственной и санитарной катастрофы».

Помимо забастовок во вторник во Франции также состоятся множественные манифестации против законопроекта по призыву профсоюзов CGT, FO, CFDT, FSU, Unsa, Solidaires. Ожидается, что по всей Франции пройдут более 270 демонстраций. По информации телеканал BFMTV, в них ожидается участие порядка 1,1−1,4 миллиона человек.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году, 10 января. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

Основной причиной реформы правительство Франции называет нехватку бюджетных денег на финансирование выплат пенсионерам.
Печать
Решения давно принимаются за пределами региона15:42Сергей Рыбальченко поздравил россиян с Днем семьи, любви и верности15:25ЛДПР выдвинула кандидатов в заксобрание Прикамья и гордуму Перми15:12Европа боится проиграть в гонке ИИ14:59Выборы в заксобрание Приамурья: ЕР подала документы в избирком14:48Киевский режим угрожает членам избиркомов на Запорожье14:36Глава Копейска в Челябинской области досрочно покинула пост14:22Стахановские темпы производства СЭС14:04Глава Башкирии перераспределил полномочия вице-премьеров13:55ЦИК раскрыл данные о ходе выдвижения кандидатов на выборах-202613:40Последний штрих конституционной реформы13:22Ле Пен примет участие в выборах президента Франции в 2027 году13:13В Бурятии горожане добились права на свои гаражи12:56В Калининградской области массово разоружают людей12:53Новак: Ситуация на рынке топлива остаётся напряжённой12:48Юрий Матузов поздравил нового прокурора Воронежской области с назначением12:43Песков назвал отношения России и США нулевыми12:38Депутат Кузьмин одобрил отмену домашних заданий для первоклассников12:34Строители и власть помогают многодетным семьям Приморья осуществить мечту12:29Минцифры исключило введение платы за зарубежный интернет-трафик12:17Путин поздравил молодоженов с Днем семьи, любви и верности12:12Всероссийский свадебный фестиваль впервые прошёл в Приморском крае12:08Вдохновились Путиным: китайцы запустили тренд «выпускной по-русски»11:57Региональные особенности избирательного законодательство11:51Лантратова: За июнь установлена судьба 91 военного, пропавшего на СВО11:48Роботы, транспорт и дроны11:39Нижегородская область — лидер по реализации программы кредитования в туризме11:29В Кремле раскрыли, в каком случае могут применить ядерное оружие11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031