Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 11:43

Во Франции начинаются забастовки против пенсионной реформы

Автор:
Damien Meyer
Сотрудники практически всех секторов экономики Франции во вторник начинают бессрочные забастовки против пенсионной реформы правительства президента Эммануэля Макрона, предполагающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, также в стране пройдут более 270 манифестаций.

Ведущие профсоюзы Франции, включая «Всеобщую конфедерацию труда» (CGT) и «Французскую демократическую конфедерацию рабочих» (CFDT), призывают к максимально возможным по масштабу акциям, чтобы «поставить французскую экономику на колени», если правительство не отзовёт проект реформы.

Некоторые работники энергетического сектора объявили о начале забастовки еще в пятницу, когда начали бастовать сотрудники французских АЭС. С понедельника к ним присоединились работники газового сектора. Сотрудники трех из четырёх французских терминалов сжиженного природного газа — двух терминалов СПГ в Фос-сюр-Мер (Fos-Cavaou и Fos-Tonkin), а также терминале Сен-Назар — заявили, что прекращают работу на неделю. Во время забастовки газ не будет поступать в сети французского газового оператора GRTgaz, не будет происходить разгрузка танкеров СПГ и заполняться транспортировочные контейнеры-цистерны.

Ожидается, что к забастовкам также присоединятся сотрудники нефтеперерабатывающих заводов, протесты которых осенью привели к острой нехватке топлива на АЗС Франции. Группа профсоюзов CGT-FO-CFDT уже объявила о начале бессрочной забастовки на НПЗ Донж, принадлежащем компании TotalEnergies.

Из-за забастовок во Франции будет сильно нарушено движение поездов и общественного транспорта. Движение в парижском метро, однако, не будет полностью прекращено. На большинстве веток будет обеспечено движение поездов в пиковые часы, но ходить они будут с увеличенным интервалом. Также будет сокращено движение трамваев и автобусов.

Парижские аэропорты Шарль-де-Голль, Орли и Бове, а также аэропорты крупнейших городов Франции сократят количество рейсов на 20−30% 7 и 8 марта, сообщало Главное управление гражданской авиации Франции (DGAC).

Забастовки будут активно поддержаны сотрудниками образовательного сектора. Согласно ведущему профсоюзу начальных школ Snuipp-FSU, более 60% персонала во вторник не выйдут на работу. Профсоюзы призвали «к полному закрытию школ, лицеев, и колледжей» 7 марта.

Как сообщил в понедельник генсек Конфедерации малых и средних предприятий Франции (CPME) Жан-Эд дю Месниль, один день общенациональной забастовки во Франции обойдется стране в 1,5 миллиарда евро.

Французские власти опасаются масштаба протестных акций. Министр транспорта Клеман Бон и министр труда Оливье Дюссо призвали не блокировать страну и не «наказывать французов», а спикер кабмина Франции Оливье Веран и вовсе заявил, что блокирование государства — это «риск экологической, сельскохозяйственной и санитарной катастрофы».

Помимо забастовок во вторник во Франции также состоятся множественные манифестации против законопроекта по призыву профсоюзов CGT, FO, CFDT, FSU, Unsa, Solidaires. Ожидается, что по всей Франции пройдут более 270 демонстраций. По информации телеканал BFMTV, в них ожидается участие порядка 1,1−1,4 миллиона человек.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году, 10 января. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

Основной причиной реформы правительство Франции называет нехватку бюджетных денег на финансирование выплат пенсионерам.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031