Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 11:43

Во Франции начинаются забастовки против пенсионной реформы

Автор:
Damien Meyer
Сотрудники практически всех секторов экономики Франции во вторник начинают бессрочные забастовки против пенсионной реформы правительства президента Эммануэля Макрона, предполагающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, также в стране пройдут более 270 манифестаций.

Ведущие профсоюзы Франции, включая «Всеобщую конфедерацию труда» (CGT) и «Французскую демократическую конфедерацию рабочих» (CFDT), призывают к максимально возможным по масштабу акциям, чтобы «поставить французскую экономику на колени», если правительство не отзовёт проект реформы.

Некоторые работники энергетического сектора объявили о начале забастовки еще в пятницу, когда начали бастовать сотрудники французских АЭС. С понедельника к ним присоединились работники газового сектора. Сотрудники трех из четырёх французских терминалов сжиженного природного газа — двух терминалов СПГ в Фос-сюр-Мер (Fos-Cavaou и Fos-Tonkin), а также терминале Сен-Назар — заявили, что прекращают работу на неделю. Во время забастовки газ не будет поступать в сети французского газового оператора GRTgaz, не будет происходить разгрузка танкеров СПГ и заполняться транспортировочные контейнеры-цистерны.

Ожидается, что к забастовкам также присоединятся сотрудники нефтеперерабатывающих заводов, протесты которых осенью привели к острой нехватке топлива на АЗС Франции. Группа профсоюзов CGT-FO-CFDT уже объявила о начале бессрочной забастовки на НПЗ Донж, принадлежащем компании TotalEnergies.

Из-за забастовок во Франции будет сильно нарушено движение поездов и общественного транспорта. Движение в парижском метро, однако, не будет полностью прекращено. На большинстве веток будет обеспечено движение поездов в пиковые часы, но ходить они будут с увеличенным интервалом. Также будет сокращено движение трамваев и автобусов.

Парижские аэропорты Шарль-де-Голль, Орли и Бове, а также аэропорты крупнейших городов Франции сократят количество рейсов на 20−30% 7 и 8 марта, сообщало Главное управление гражданской авиации Франции (DGAC).

Забастовки будут активно поддержаны сотрудниками образовательного сектора. Согласно ведущему профсоюзу начальных школ Snuipp-FSU, более 60% персонала во вторник не выйдут на работу. Профсоюзы призвали «к полному закрытию школ, лицеев, и колледжей» 7 марта.

Как сообщил в понедельник генсек Конфедерации малых и средних предприятий Франции (CPME) Жан-Эд дю Месниль, один день общенациональной забастовки во Франции обойдется стране в 1,5 миллиарда евро.

Французские власти опасаются масштаба протестных акций. Министр транспорта Клеман Бон и министр труда Оливье Дюссо призвали не блокировать страну и не «наказывать французов», а спикер кабмина Франции Оливье Веран и вовсе заявил, что блокирование государства — это «риск экологической, сельскохозяйственной и санитарной катастрофы».

Помимо забастовок во вторник во Франции также состоятся множественные манифестации против законопроекта по призыву профсоюзов CGT, FO, CFDT, FSU, Unsa, Solidaires. Ожидается, что по всей Франции пройдут более 270 демонстраций. По информации телеканал BFMTV, в них ожидается участие порядка 1,1−1,4 миллиона человек.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году, 10 января. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

Основной причиной реформы правительство Франции называет нехватку бюджетных денег на финансирование выплат пенсионерам.
Печать
В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930