Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 11:43

Во Франции начинаются забастовки против пенсионной реформы

Автор:
Damien Meyer
Сотрудники практически всех секторов экономики Франции во вторник начинают бессрочные забастовки против пенсионной реформы правительства президента Эммануэля Макрона, предполагающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, также в стране пройдут более 270 манифестаций.

Ведущие профсоюзы Франции, включая «Всеобщую конфедерацию труда» (CGT) и «Французскую демократическую конфедерацию рабочих» (CFDT), призывают к максимально возможным по масштабу акциям, чтобы «поставить французскую экономику на колени», если правительство не отзовёт проект реформы.

Некоторые работники энергетического сектора объявили о начале забастовки еще в пятницу, когда начали бастовать сотрудники французских АЭС. С понедельника к ним присоединились работники газового сектора. Сотрудники трех из четырёх французских терминалов сжиженного природного газа — двух терминалов СПГ в Фос-сюр-Мер (Fos-Cavaou и Fos-Tonkin), а также терминале Сен-Назар — заявили, что прекращают работу на неделю. Во время забастовки газ не будет поступать в сети французского газового оператора GRTgaz, не будет происходить разгрузка танкеров СПГ и заполняться транспортировочные контейнеры-цистерны.

Ожидается, что к забастовкам также присоединятся сотрудники нефтеперерабатывающих заводов, протесты которых осенью привели к острой нехватке топлива на АЗС Франции. Группа профсоюзов CGT-FO-CFDT уже объявила о начале бессрочной забастовки на НПЗ Донж, принадлежащем компании TotalEnergies.

Из-за забастовок во Франции будет сильно нарушено движение поездов и общественного транспорта. Движение в парижском метро, однако, не будет полностью прекращено. На большинстве веток будет обеспечено движение поездов в пиковые часы, но ходить они будут с увеличенным интервалом. Также будет сокращено движение трамваев и автобусов.

Парижские аэропорты Шарль-де-Голль, Орли и Бове, а также аэропорты крупнейших городов Франции сократят количество рейсов на 20−30% 7 и 8 марта, сообщало Главное управление гражданской авиации Франции (DGAC).

Забастовки будут активно поддержаны сотрудниками образовательного сектора. Согласно ведущему профсоюзу начальных школ Snuipp-FSU, более 60% персонала во вторник не выйдут на работу. Профсоюзы призвали «к полному закрытию школ, лицеев, и колледжей» 7 марта.

Как сообщил в понедельник генсек Конфедерации малых и средних предприятий Франции (CPME) Жан-Эд дю Месниль, один день общенациональной забастовки во Франции обойдется стране в 1,5 миллиарда евро.

Французские власти опасаются масштаба протестных акций. Министр транспорта Клеман Бон и министр труда Оливье Дюссо призвали не блокировать страну и не «наказывать французов», а спикер кабмина Франции Оливье Веран и вовсе заявил, что блокирование государства — это «риск экологической, сельскохозяйственной и санитарной катастрофы».

Помимо забастовок во вторник во Франции также состоятся множественные манифестации против законопроекта по призыву профсоюзов CGT, FO, CFDT, FSU, Unsa, Solidaires. Ожидается, что по всей Франции пройдут более 270 демонстраций. По информации телеканал BFMTV, в них ожидается участие порядка 1,1−1,4 миллиона человек.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году, 10 января. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

Основной причиной реформы правительство Франции называет нехватку бюджетных денег на финансирование выплат пенсионерам.
Печать
Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26Человеку важно, чтобы его заметили17:07Паслер назначил новых членов правительства Свердловской области17:06Москва приветствует проведение выборов в ЦАР и Гвинее16:44Владимир Путин провел совещание по ситуации в зоне СВО16:24Второй шанс Альбина Курти16:14Ценность прямых линий определяется последующими действиями16:05Владимир Путин назначил нового постпреда РФ при ОБСЕ16:00Экс-мэра Иваново Шаботинского обвинили в получении взятки15:50Самый опасный «пузырь» 2026 года15:28Котюков уволил министра, задержанного за превышение полномочий15:14Евгений Кузьмин избран главой Йошкар-Олы14:56Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:38РАПК стала точкой смысловой сборки всего политического цеха14:22В СПЧ выступили против высотной застройки вокруг Рязанского Кремля14:07Дмитрий Козак остается в резерве13:58Трамп расскажет Путину об итогах встречи с Зеленским13:48«Новая республика» Туадеры13:35Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе13:19Экс-главу Тамбовской области Егорова обвинили в получении взяток13:00ИИ размывает структуру, на которой долго держалась экономика12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031