Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 18:36

В Кишиневе прошла акция в защиту молдавского языка

Фото с сайта: wikipedia.org
Сторонники и представители оппозиционных в Молдавии партий социалистов и коммунистов пикетируют в понедельник здание Конституционного суда в Кишиневе, выступая в защиту молдавского языка, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее правящая в Молдавии партия "Действие и солидарность" в ходе заседания парламента одобрила в первом чтении переименование государственного языка в румынский. Авторы инициативы уверяют, что принятый закон не является изменением конституции. Согласно этому проекту, словосочетание "молдавский язык" в любой грамматической форме заменяются словосочетанием "румынский язык". Кроме того, словосочетания "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык" заменяются словосочетанием "румынский язык", если подразумевается государственный язык Молдавии.

Участники протеста выстроились с плакатами у здания суда. Они скандируют " Наш язык – молдавский", "Молдавия, молдаване", "Нет произволу", "Перестаньте издеваться над конституцией".

В акции участвуют около 1 тысячи человек, она проходит мирно. Полиция обеспечивает общественный порядок, в действия манифестантов не вмешивается.

Конституционный суд Молдавии в 2013 году принял решение о том, что государственным языком в республике является румынский. При этом в конституции страны отмечено, что государственным является молдавский язык. По мнению КС, текст декларации о независимости Молдавии, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией республики.
Печать
Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58Президент Бангладеш намерен уйти в отставку после выборов19:43Досрочное голосование на местных выборах проходит в двух регионах РФ19:29Орбан рассматривает возможность занять пост президента Венгрии19:17В Петербурге вынесли приговор за хищения на испытаниях лекарства от рака19:00Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031