Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 18:36

В Кишиневе прошла акция в защиту молдавского языка

Фото с сайта: wikipedia.org
Сторонники и представители оппозиционных в Молдавии партий социалистов и коммунистов пикетируют в понедельник здание Конституционного суда в Кишиневе, выступая в защиту молдавского языка, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее правящая в Молдавии партия "Действие и солидарность" в ходе заседания парламента одобрила в первом чтении переименование государственного языка в румынский. Авторы инициативы уверяют, что принятый закон не является изменением конституции. Согласно этому проекту, словосочетание "молдавский язык" в любой грамматической форме заменяются словосочетанием "румынский язык". Кроме того, словосочетания "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык" заменяются словосочетанием "румынский язык", если подразумевается государственный язык Молдавии.

Участники протеста выстроились с плакатами у здания суда. Они скандируют " Наш язык – молдавский", "Молдавия, молдаване", "Нет произволу", "Перестаньте издеваться над конституцией".

В акции участвуют около 1 тысячи человек, она проходит мирно. Полиция обеспечивает общественный порядок, в действия манифестантов не вмешивается.

Конституционный суд Молдавии в 2013 году принял решение о том, что государственным языком в республике является румынский. При этом в конституции страны отмечено, что государственным является молдавский язык. По мнению КС, текст декларации о независимости Молдавии, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией республики.
Печать
В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09ЦИК распределила ассигнования на 2026 год17:52Евгений Первышов провел прием граждан впервые в онлайн-формате17:40КПРФ попалась в ловушку быстрых отечественных соцсетей17:31Кулеба не планирует баллотироваться в президенты17:25Памфилова объявила о первом голосовании для 1,6 млн молодёжи17:09Зеленский пытается переложить ответственность с Киева на Вашингтон17:00Главу района в Краснодарском крае уволили из-за утраты доверия16:53В Курской области принят бюджет на 2026 год16:44Слуцкий успешно формирует образ политического лидера нового типа16:32Бывшего губернатора Курской области оставили в СИЗО16:20В Мособлдуме рассмотрели вопрос о присоединении области к Москве16:08Реформа МСУ в регионах: как работать с рисками15:52Правительство Болгарии ушло в отставку на фоне протестов15:42Ветеран боевых действий возглавил район в Томской области15:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031