Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 17:39

Комитет Госдумы поддержал законопроект о внедрении цифрового рубля

Фото с сайта: wikipedia.org
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, создающий основу для внедрения цифрового рубля и проведения безналичных расчетов с его помощью. Документ инициирован группой депутатов во главе с главой комитета Анатолием Аксаковым.

Законопроект вводит понятия «платформа цифрового рубля», «правила платформы цифрового рубля», «участник платформы цифрового рубля», «пользователь платформы цифрового рубля», «цифровой счет (кошелек)».

Согласно законопроекту, за Центробанком планируется закрепить статус оператора платформы цифрового рубля, а также выполнение функций по организации и обеспечению ее функционирования. Помимо этого, устанавливается ответственность регулятора за сохранность цифровых рублей, а также за правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями. 

Также Комитет Госдумы по финрынку поддержал поправки в Гражданский кодекс, которыми устанавливаются положения о цифровом кошельке и нормы, определяющие содержание нового вида договора — договора цифрового счета или кошелька, порядок и особенности его заключения, а также порядок проведения расчетов цифровыми рублями.

Аксаков 1 марта рассказал «Парламентской газете», что законопроекты о цифровом рубле планируется рассмотреть в Госдуме до конца месяца, а запустить цифровые рубли в обращение уже в апреле. По его словам, один из документов вводит понятие «цифровой рубль» и вносит изменения в Гражданский кодекс, он также вводит в обращение «третью форму денег». Второй описывает, как будут использоваться цифровые рубли, кто ими будет пользоваться. 
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930