Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 10:09

По всей строгости мирного времени

Фото с сайта:
vm.ru
В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях завершается разработка избирательного законодательства. Несмотря на военное положение, в сентябре там готовятся провести парламентские выборы по стандартам любого «мирного» российского региона. Например, «малым» партиям нужно будет собирать подписи для регистрации списка кандидатов, что снижает вероятность их присутствия в бюллетене.

Народный совет (парламент) ДНР в марте—апреле рассмотрит законопроект, закрепляющий нормативную базу для проведения выборов в единый день голосования (ЕДГ) 10 сентября, рассказал “Ъ” источник, близкий к руководству республики. По его словам, документ может быть внесен в парламент уже в этом месяце. Традиционно синхронно с ДНР законотворческую работу проводят и в Народном совете ЛНР, добавил источник “Ъ” в соседней республике. В самих советах эти вопросы пока не комментируют, их спикеры Владимир Бидевка и Денис Мирошниченко не ответили на звонки “Ъ”.

Избирательная кампания официально стартует в начале июня, поэтому донбасские депутаты должны принять законы о выборах до конца мая. В этот же срок необходимо уложиться и властям Запорожской и Херсонской областей. Там нормативная база будет закреплена указами врио губернаторов Евгения Балицкого и Владимира Сальдо, так как в обоих субъектах пока нет законодательных органов. Напомним, в сентябре этого года жители новых территорий смогут выбирать только депутатов регионального и муниципального уровней. Высшие должностные лица регионов будут избираться парламентами по представлению президента РФ. В ДНР и ЛНР соответствующий порядок уже закреплен в республиканских конституциях, а в областях его зафиксируют в уставах после формирования законодательных органов, рассказал “Ъ” источник, знакомый с подготовкой этого процесса.

Материал полностью здесь.
Печать
Эффективность образования должна оцениваться по трудоустройству выпускников17:23Активисты Движения Первых получат допбаллы в шести вузах ДНР17:13Казахстан движется в сторону суперпрезидентской республики17:10Мишустин в Госдуме отчитается о достижении национальных целей развития17:06Анонс выборов 15 февраля16:58Делегацию РФ на переговорах в Женеве возглавит Мединский16:48Предложить правительству объявить «цифровую универсиаду»?16:36В Нальчике прошла первая в РФ стратсессия по социальной архитектуре16:23Анна Карабанова стала главой Благовещенского района Башкирии16:08Европейские элиты имеют выручку с отправленной Киеву помощи15:49Жилье и благоустроенные микрорайоны востребованы15:35В Gallup испугались Трампа?15:17Министр спорта Краснодарского края сложил полномочия15:05В ЕС назревает раскол из-за разногласий Мерца и Макрона14:52Палочка-выручалочка европейских политиков14:37В ЦИК РФ оценили парламентские выборы в Бангладеш14:22Если закон не исполняется годами — это проблема правоприменения14:10Мэр Сердобска ушла с поста из-за скандала с жилищными сертификатами13:57Такой неопределенности будущего нефти не было никогда13:42Запрос на интеллект станет новым трендом13:25Роман Ченцов покидает пост главы Липецка13:13Новые агроклассы появятся в сельских школах Приморья12:56У экс-премьера Норвегии прошли обыски по делу Эпштейна12:51Он же полпред: Жога стал экспертом по кино12:38В правительстве ЯНАО обсудили развитие транспортной отрасли12:30Слоёный пирог: Без взятия Харькова закончить СВО не удастся12:19Виктор Дзюба написал письмо о том, что сдаст мандат12:10Мишустин заявил о важности наследия Жириновского для ЛДПР12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728