Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 10:09

По всей строгости мирного времени

Фото с сайта:
vm.ru
В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях завершается разработка избирательного законодательства. Несмотря на военное положение, в сентябре там готовятся провести парламентские выборы по стандартам любого «мирного» российского региона. Например, «малым» партиям нужно будет собирать подписи для регистрации списка кандидатов, что снижает вероятность их присутствия в бюллетене.

Народный совет (парламент) ДНР в марте—апреле рассмотрит законопроект, закрепляющий нормативную базу для проведения выборов в единый день голосования (ЕДГ) 10 сентября, рассказал “Ъ” источник, близкий к руководству республики. По его словам, документ может быть внесен в парламент уже в этом месяце. Традиционно синхронно с ДНР законотворческую работу проводят и в Народном совете ЛНР, добавил источник “Ъ” в соседней республике. В самих советах эти вопросы пока не комментируют, их спикеры Владимир Бидевка и Денис Мирошниченко не ответили на звонки “Ъ”.

Избирательная кампания официально стартует в начале июня, поэтому донбасские депутаты должны принять законы о выборах до конца мая. В этот же срок необходимо уложиться и властям Запорожской и Херсонской областей. Там нормативная база будет закреплена указами врио губернаторов Евгения Балицкого и Владимира Сальдо, так как в обоих субъектах пока нет законодательных органов. Напомним, в сентябре этого года жители новых территорий смогут выбирать только депутатов регионального и муниципального уровней. Высшие должностные лица регионов будут избираться парламентами по представлению президента РФ. В ДНР и ЛНР соответствующий порядок уже закреплен в республиканских конституциях, а в областях его зафиксируют в уставах после формирования законодательных органов, рассказал “Ъ” источник, знакомый с подготовкой этого процесса.

Материал полностью здесь.
Печать
Министр сельского хозяйства посетила Калужскую область23:02Губернатор Цыбульский встретился с участниками СВО и их семьями22:51В Майминском и Чемальском районах обсудили реформу МСУ22:42Лимаренко проинспектировал состояние многоквартирных домов в Макарове22:31Глава Бурятии провел встречу с жителями Заиграевского района22:19В Курске создадут объединенный мемориал жертвам нацизма XX-XXI веков22:09Избирком Таиланда обвиняют в фальсификации выборов21:59В Липецке создан Штаб правовой помощи креативным предпринимателям21:48Залужный - о возможности Украины вернуться к границам 1991 года21:37Общественный совет при МВР обсудил Стратегию развития Арктики21:24Мантуров и Середюк обсудили диверсификацию экономики Кузбасса21:12Представителем губернатора в Липецком облсовете стал Курбатов21:01В Березовском вновь пройдут выборы20:50Мэра Благовещенска будут избирать по новым правилам20:3925 мая в Венесуэле состоятся всеобщие выборы20:28Филимонов познакомил студентов МГИМО с Вологодской областью20:22«ВНИИ Экология» заключило соглашение с геологоразведочным университетом20:10В проекте «Герои Русского Севера» участвуют жители других регионов20:02В ОП РФ предлагают предоставить больше прав автомобилям ЧОО19:45Губернатор Владимиров обозначил ключевые векторы развития Ставрополья19:36«ВНИИ Экология» будет сотрудничать с комитетом по сохранению экосистем19:25В Госдуме предлагают запретить мигранткам бесплатные роды в России19:09Экипажи «Русских Витязей» участвуют в Международной выставке «LIMA-2025»18:58«ВНИИ Экология» подготовит «Черную книгу» чужеродных видов растений18:40Губернатор Чибис обсудил с делегацией Газпрома газификацию региона18:34Почему Трамп не хочет встречаться с Путиным18:27В ДНР обновят центры занятости и переобучат кадры для социальной сферы18:21Цыбульский эффективно решает проблему аварийного жилья18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031