Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 10:09

По всей строгости мирного времени

Фото с сайта:
vm.ru
В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях завершается разработка избирательного законодательства. Несмотря на военное положение, в сентябре там готовятся провести парламентские выборы по стандартам любого «мирного» российского региона. Например, «малым» партиям нужно будет собирать подписи для регистрации списка кандидатов, что снижает вероятность их присутствия в бюллетене.

Народный совет (парламент) ДНР в марте—апреле рассмотрит законопроект, закрепляющий нормативную базу для проведения выборов в единый день голосования (ЕДГ) 10 сентября, рассказал “Ъ” источник, близкий к руководству республики. По его словам, документ может быть внесен в парламент уже в этом месяце. Традиционно синхронно с ДНР законотворческую работу проводят и в Народном совете ЛНР, добавил источник “Ъ” в соседней республике. В самих советах эти вопросы пока не комментируют, их спикеры Владимир Бидевка и Денис Мирошниченко не ответили на звонки “Ъ”.

Избирательная кампания официально стартует в начале июня, поэтому донбасские депутаты должны принять законы о выборах до конца мая. В этот же срок необходимо уложиться и властям Запорожской и Херсонской областей. Там нормативная база будет закреплена указами врио губернаторов Евгения Балицкого и Владимира Сальдо, так как в обоих субъектах пока нет законодательных органов. Напомним, в сентябре этого года жители новых территорий смогут выбирать только депутатов регионального и муниципального уровней. Высшие должностные лица регионов будут избираться парламентами по представлению президента РФ. В ДНР и ЛНР соответствующий порядок уже закреплен в республиканских конституциях, а в областях его зафиксируют в уставах после формирования законодательных органов, рассказал “Ъ” источник, знакомый с подготовкой этого процесса.

Материал полностью здесь.
Печать
Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930