Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2023, 11:44

Бюро ОБСЕ опубликовало промежуточный отчет о выборах в Казахстане

Фото с сайта:
Advantour
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека опубликовало промежуточный отчет о предстоящих парламентских выборах в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

15-страничный документ опубликован на сайте ОБСЕ. Отчет охватывает период с 7 февраля по 1 марта 2023 года.

БДИПЧ отмечает, что в последние годы в Казахстане нормативно-правовая база, регламентирующая парламентские выборы, претерпела значительные изменения. Изменение избирательной системы повлияло на регистрацию кандидатов, изменило структуру и работу органов про проведение выборов, включая процедуры, проводимые в день выборов, и модифицировало положения о финансировании предвыборной кампании.

"Большинство собеседников МНВ БДИПЧ приветствовали реформы, которые также учитывали несколько предыдущих рекомендаций БДИПЧ, включая снижение избирательного порога, введение полностью избираемого путем прямого голосования Мажилиса, что позволяет баллотироваться кандидатам-самовыдвиженцам, а также смягчение требований к регистрации партий", - говорится в отчете.

Также подчеркивается, предвыборная кампания в Казахстане проходит оживленно, особенно в Интернете и в одномандатных избирательных округах с большим количеством кандидатов.

"Пока конкурсанты полагаются на организацию встреч в закрытых помещениях, в основном проводимых на рабочих местах, использование плакатов и рекламных щитов, а также активность в социальных сетях. Ни одна отдельная тема еще не доминировала в предвыборной кампании, поскольку партии и кандидаты сосредоточили свое внимание на широком спектре социальных, экономических и политических вопросов".
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) — один из институтов ОБСЕ. Занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов. Наиболее известное направление деятельности БДИПЧ — наблюдение за выборами в государствах - участниках ОБСЕ (Казахстан стал участником ОБСЕ в январе 1992 года).

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса пройдут 19 марта. Президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что они будут олицетворять изменения в обществе и станут импульсом дальнейшей модернизации политической системы страны. Как подчеркивал Глава государства, выборы в Мажилис и маслихаты - завершающий этап перезагрузки государственных институтов.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930