Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2023, 11:44

Бюро ОБСЕ опубликовало промежуточный отчет о выборах в Казахстане

Фото с сайта:
Advantour
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека опубликовало промежуточный отчет о предстоящих парламентских выборах в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

15-страничный документ опубликован на сайте ОБСЕ. Отчет охватывает период с 7 февраля по 1 марта 2023 года.

БДИПЧ отмечает, что в последние годы в Казахстане нормативно-правовая база, регламентирующая парламентские выборы, претерпела значительные изменения. Изменение избирательной системы повлияло на регистрацию кандидатов, изменило структуру и работу органов про проведение выборов, включая процедуры, проводимые в день выборов, и модифицировало положения о финансировании предвыборной кампании.

"Большинство собеседников МНВ БДИПЧ приветствовали реформы, которые также учитывали несколько предыдущих рекомендаций БДИПЧ, включая снижение избирательного порога, введение полностью избираемого путем прямого голосования Мажилиса, что позволяет баллотироваться кандидатам-самовыдвиженцам, а также смягчение требований к регистрации партий", - говорится в отчете.

Также подчеркивается, предвыборная кампания в Казахстане проходит оживленно, особенно в Интернете и в одномандатных избирательных округах с большим количеством кандидатов.

"Пока конкурсанты полагаются на организацию встреч в закрытых помещениях, в основном проводимых на рабочих местах, использование плакатов и рекламных щитов, а также активность в социальных сетях. Ни одна отдельная тема еще не доминировала в предвыборной кампании, поскольку партии и кандидаты сосредоточили свое внимание на широком спектре социальных, экономических и политических вопросов".
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) — один из институтов ОБСЕ. Занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов. Наиболее известное направление деятельности БДИПЧ — наблюдение за выборами в государствах - участниках ОБСЕ (Казахстан стал участником ОБСЕ в январе 1992 года).

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса пройдут 19 марта. Президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что они будут олицетворять изменения в обществе и станут импульсом дальнейшей модернизации политической системы страны. Как подчеркивал Глава государства, выборы в Мажилис и маслихаты - завершающий этап перезагрузки государственных институтов.
Печать
В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031