Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2023, 11:44

Бюро ОБСЕ опубликовало промежуточный отчет о выборах в Казахстане

Фото с сайта:
Advantour
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека опубликовало промежуточный отчет о предстоящих парламентских выборах в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

15-страничный документ опубликован на сайте ОБСЕ. Отчет охватывает период с 7 февраля по 1 марта 2023 года.

БДИПЧ отмечает, что в последние годы в Казахстане нормативно-правовая база, регламентирующая парламентские выборы, претерпела значительные изменения. Изменение избирательной системы повлияло на регистрацию кандидатов, изменило структуру и работу органов про проведение выборов, включая процедуры, проводимые в день выборов, и модифицировало положения о финансировании предвыборной кампании.

"Большинство собеседников МНВ БДИПЧ приветствовали реформы, которые также учитывали несколько предыдущих рекомендаций БДИПЧ, включая снижение избирательного порога, введение полностью избираемого путем прямого голосования Мажилиса, что позволяет баллотироваться кандидатам-самовыдвиженцам, а также смягчение требований к регистрации партий", - говорится в отчете.

Также подчеркивается, предвыборная кампания в Казахстане проходит оживленно, особенно в Интернете и в одномандатных избирательных округах с большим количеством кандидатов.

"Пока конкурсанты полагаются на организацию встреч в закрытых помещениях, в основном проводимых на рабочих местах, использование плакатов и рекламных щитов, а также активность в социальных сетях. Ни одна отдельная тема еще не доминировала в предвыборной кампании, поскольку партии и кандидаты сосредоточили свое внимание на широком спектре социальных, экономических и политических вопросов".
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) — один из институтов ОБСЕ. Занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов. Наиболее известное направление деятельности БДИПЧ — наблюдение за выборами в государствах - участниках ОБСЕ (Казахстан стал участником ОБСЕ в январе 1992 года).

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса пройдут 19 марта. Президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что они будут олицетворять изменения в обществе и станут импульсом дальнейшей модернизации политической системы страны. Как подчеркивал Глава государства, выборы в Мажилис и маслихаты - завершающий этап перезагрузки государственных институтов.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31