Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2023, 11:44

Бюро ОБСЕ опубликовало промежуточный отчет о выборах в Казахстане

Фото с сайта:
Advantour
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека опубликовало промежуточный отчет о предстоящих парламентских выборах в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

15-страничный документ опубликован на сайте ОБСЕ. Отчет охватывает период с 7 февраля по 1 марта 2023 года.

БДИПЧ отмечает, что в последние годы в Казахстане нормативно-правовая база, регламентирующая парламентские выборы, претерпела значительные изменения. Изменение избирательной системы повлияло на регистрацию кандидатов, изменило структуру и работу органов про проведение выборов, включая процедуры, проводимые в день выборов, и модифицировало положения о финансировании предвыборной кампании.

"Большинство собеседников МНВ БДИПЧ приветствовали реформы, которые также учитывали несколько предыдущих рекомендаций БДИПЧ, включая снижение избирательного порога, введение полностью избираемого путем прямого голосования Мажилиса, что позволяет баллотироваться кандидатам-самовыдвиженцам, а также смягчение требований к регистрации партий", - говорится в отчете.

Также подчеркивается, предвыборная кампания в Казахстане проходит оживленно, особенно в Интернете и в одномандатных избирательных округах с большим количеством кандидатов.

"Пока конкурсанты полагаются на организацию встреч в закрытых помещениях, в основном проводимых на рабочих местах, использование плакатов и рекламных щитов, а также активность в социальных сетях. Ни одна отдельная тема еще не доминировала в предвыборной кампании, поскольку партии и кандидаты сосредоточили свое внимание на широком спектре социальных, экономических и политических вопросов".
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) — один из институтов ОБСЕ. Занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов. Наиболее известное направление деятельности БДИПЧ — наблюдение за выборами в государствах - участниках ОБСЕ (Казахстан стал участником ОБСЕ в январе 1992 года).

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса пройдут 19 марта. Президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что они будут олицетворять изменения в обществе и станут импульсом дальнейшей модернизации политической системы страны. Как подчеркивал Глава государства, выборы в Мажилис и маслихаты - завершающий этап перезагрузки государственных институтов.
Печать
Госдолг России за 2025 год стал самым низким среди стран G2011:30В мариупольской школе открыли восьмую «Парту Героя»11:25Приморская «Звезда» нарастит выпуск ледокольного флота для освоения Арктики11:19Югра направила более 33 млрд рублей на поддержку участников СВО11:06Конкуренция среди поставщиков будет нарастать11:02В США анонсировали новые аресты по делу о выборах 2020 года10:51Ветеран СВО избран главой района в Хабаровском крае10:41Бывший министр стала детским омбудсменом Ростовской области10:24Французские «Республиканцы» выбрали кандидата в президенты10:13На форуме в Анадыре представили образ Чукотки будущего10:07Не только Вологодчина: как борются с «наливайками» в разных регионах09:59Как Амурская область готовится к ЕДГ-202609:50Травников объявил об отставке главы новосибирского минсельхоза09:40Акция «Вода России» объединила приморцев на уборке побережья09:33Югра - лидер цифрового образования09:21Котюков: Для серьезных прорывов надо объединяться09:11Ямал займется озеленением сквера в Волновахе09:01В МИД РФ отреагировали на планы Франции по ядерному оружию08:49В Якутии работают над проектом беспилотной доставки грузов оленеводам08:40Трутнев оценил эффективность ВЭФ — КПД порядка 60 %08:30СМИ назвали московских кандидатов в Госдуму от «Единой России»08:18Коалиция Румена Радева лидирует на выборах в Болгарии08:05Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930