Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 12:43

Виктор Орбан предложил создать европейский аналог НАТО

Фото с сайта:
Life.ru
Европе необходимо собственный военный альянс, аналогичный НАТО, но без США. С таким предложением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью швейцарскому еженедельнику Die Weltwoche.

Европе нужны собственные вооруженные силы, которые могли бы обеспечивать ее безопасность. При этом в новом альянсе не должны присутствовать Соединенные Штаты. Существующая на сегодняшний день организация НАТО является полностью подконтрольной США и используется для решения американских проблем. Европа должна защищать себя сама, а не надеяться на помощь США. На данный момент политику Европы в отношении конфликта на Украине определяет Вашингтон, не давая принимать самостоятельные решения.

"Европейская НАТО была бы решением. Я предлагал это еще в 2012 году (...) Запад утратил способность объединять мир ради одного дела, а многие страны хотят скорейшего урегулирования конфликта в Украине", - заявил Орбан.

Идея создания собственных вооруженных сил в Европе витает уже давно, на эту тему высказывались и во Франции, и в Германии, но дальше разговоров дело не пошло, против этого выступили Соединенные Штаты. В Вашингтоне не хотели терять такой рычаг влияния на Европу, как НАТО, которую американцы полностью контролируют. США, по сути, оккупировали Европу, разместив на ее территории свои войска. Если прибавить к этому лимитрофов типа Польши и стран Прибалтики, которые полностью поддерживают США и являются проводниками их воли, освободиться Европе не светит, по крайней мере, в обозримом будущем. Если только не развалить Евросоюз. А на это уже не пойдет Брюссель с огромной толпой чиновников, привыкших ничего не делать.

Так что предложение Орбана хоть и имеет смысл, но оно не выполнимо.
Печать
Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31