Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 10:33

В Башкирии начнут создание единой системы экомониторинга

Фото с сайта:
ecoportal.su
Власти Башкирии намерены в этом году начать создание единой системы мониторинга состояния атмосферного воздуха в регионе. На первом этапе планируется объединить уже существующие в регионе системы, сообщил ТАСС в кулуарах международного форума-выставки "Чистая страна" министр природопользования и экологии республики Нияз Фазылов.

"В этом году мы подготовим проект системы мониторинга. Надеюсь, что в этом году мы запустим первый этап", - сказал Фазылов.

Он добавил, что сейчас в региональную систему мониторинга входят автоматические станции контроля, передвижные лаборатории и системы, которыми управляет Росгидромет и Росприроднадзор. "Основная задача - объединить все в единую систему, чтобы и предприятия, и надзорные органы, и региональные власти, и население в первую очередь видели текущую ситуацию, которая складывается с охраной атмосферного воздуха", - пояснил Фазылов.

На первом этапе, по его словам, установят систему автоматического контроля воздуха в границах санитарно-защитных зон предприятий. Анализировать данные будут в Центре управления регионом. "У нас функционирует Центр управления регионом, где в онлайн-режиме круглосуточно видно выбросы с источников, где какие загрязнители. Данные должны быть адаптированы для информирования населения", - подчеркнул министр.

Как отметил Фазылов, ускорить создание единой системы экомониторинга поможет федеральная поддержка. "Государственная поддержка с точки зрения создания автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, установки датчиков автоматического контроля, инвестиций в модернизацию, субсидирования затрат, конечно, она требуется", - резюмировал собеседник агентства.
Печать
Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031