Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 10:33

В Башкирии начнут создание единой системы экомониторинга

Фото с сайта:
ecoportal.su
Власти Башкирии намерены в этом году начать создание единой системы мониторинга состояния атмосферного воздуха в регионе. На первом этапе планируется объединить уже существующие в регионе системы, сообщил ТАСС в кулуарах международного форума-выставки "Чистая страна" министр природопользования и экологии республики Нияз Фазылов.

"В этом году мы подготовим проект системы мониторинга. Надеюсь, что в этом году мы запустим первый этап", - сказал Фазылов.

Он добавил, что сейчас в региональную систему мониторинга входят автоматические станции контроля, передвижные лаборатории и системы, которыми управляет Росгидромет и Росприроднадзор. "Основная задача - объединить все в единую систему, чтобы и предприятия, и надзорные органы, и региональные власти, и население в первую очередь видели текущую ситуацию, которая складывается с охраной атмосферного воздуха", - пояснил Фазылов.

На первом этапе, по его словам, установят систему автоматического контроля воздуха в границах санитарно-защитных зон предприятий. Анализировать данные будут в Центре управления регионом. "У нас функционирует Центр управления регионом, где в онлайн-режиме круглосуточно видно выбросы с источников, где какие загрязнители. Данные должны быть адаптированы для информирования населения", - подчеркнул министр.

Как отметил Фазылов, ускорить создание единой системы экомониторинга поможет федеральная поддержка. "Государственная поддержка с точки зрения создания автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, установки датчиков автоматического контроля, инвестиций в модернизацию, субсидирования затрат, конечно, она требуется", - резюмировал собеседник агентства.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30