Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 10:33

В Башкирии начнут создание единой системы экомониторинга

Фото с сайта:
ecoportal.su
Власти Башкирии намерены в этом году начать создание единой системы мониторинга состояния атмосферного воздуха в регионе. На первом этапе планируется объединить уже существующие в регионе системы, сообщил ТАСС в кулуарах международного форума-выставки "Чистая страна" министр природопользования и экологии республики Нияз Фазылов.

"В этом году мы подготовим проект системы мониторинга. Надеюсь, что в этом году мы запустим первый этап", - сказал Фазылов.

Он добавил, что сейчас в региональную систему мониторинга входят автоматические станции контроля, передвижные лаборатории и системы, которыми управляет Росгидромет и Росприроднадзор. "Основная задача - объединить все в единую систему, чтобы и предприятия, и надзорные органы, и региональные власти, и население в первую очередь видели текущую ситуацию, которая складывается с охраной атмосферного воздуха", - пояснил Фазылов.

На первом этапе, по его словам, установят систему автоматического контроля воздуха в границах санитарно-защитных зон предприятий. Анализировать данные будут в Центре управления регионом. "У нас функционирует Центр управления регионом, где в онлайн-режиме круглосуточно видно выбросы с источников, где какие загрязнители. Данные должны быть адаптированы для информирования населения", - подчеркнул министр.

Как отметил Фазылов, ускорить создание единой системы экомониторинга поможет федеральная поддержка. "Государственная поддержка с точки зрения создания автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, установки датчиков автоматического контроля, инвестиций в модернизацию, субсидирования затрат, конечно, она требуется", - резюмировал собеседник агентства.
Печать
По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031