Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 10:33

В Башкирии начнут создание единой системы экомониторинга

Фото с сайта:
ecoportal.su
Власти Башкирии намерены в этом году начать создание единой системы мониторинга состояния атмосферного воздуха в регионе. На первом этапе планируется объединить уже существующие в регионе системы, сообщил ТАСС в кулуарах международного форума-выставки "Чистая страна" министр природопользования и экологии республики Нияз Фазылов.

"В этом году мы подготовим проект системы мониторинга. Надеюсь, что в этом году мы запустим первый этап", - сказал Фазылов.

Он добавил, что сейчас в региональную систему мониторинга входят автоматические станции контроля, передвижные лаборатории и системы, которыми управляет Росгидромет и Росприроднадзор. "Основная задача - объединить все в единую систему, чтобы и предприятия, и надзорные органы, и региональные власти, и население в первую очередь видели текущую ситуацию, которая складывается с охраной атмосферного воздуха", - пояснил Фазылов.

На первом этапе, по его словам, установят систему автоматического контроля воздуха в границах санитарно-защитных зон предприятий. Анализировать данные будут в Центре управления регионом. "У нас функционирует Центр управления регионом, где в онлайн-режиме круглосуточно видно выбросы с источников, где какие загрязнители. Данные должны быть адаптированы для информирования населения", - подчеркнул министр.

Как отметил Фазылов, ускорить создание единой системы экомониторинга поможет федеральная поддержка. "Государственная поддержка с точки зрения создания автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, установки датчиков автоматического контроля, инвестиций в модернизацию, субсидирования затрат, конечно, она требуется", - резюмировал собеседник агентства.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930