Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 20:20

Тысячи индейцев выдвинулись в столицу Перу на протесты

Фото с сайта:
rossaprimavera.ru
Тысячи людей, принадлежащих к коренным общинам аймара и кечуа, отправились из региона Пуно на юге Перу в столицу страны Лиму для продолжения протестов, чтобы потребовать отставки временного президента Дины Болуарте, закрытие конгресса и проведение досрочных выборов. Об этом 27 февраля сообщает La República.

«Из Пуно начинаются массовые мобилизации народа Перу в Лиму, чтобы дать отпор кровавому режиму Дины Болуарте, которая держится за власть на крови более 60 братьев и сестер, убитых полицией», — говорится в сообщении.

В Пуно бессрочная забастовка началась 4 января, почти через месяц после отстранения от должности и ареста законно-избранного президента Педро Кастильо и вступления в должность Болуарте.

С тех пор в департаменте Пуно зарегистрировано наибольшее число погибших в ходе антиправительственных протестов, которое оценивается в 20 человек.

«У нас есть разведывательная информация о том, что в столице проходят собрания и организуются митинги, которые они называют «Вторым захватом Лимы», — заявил министр обороны Перу Хорхе Чавес.

Отметим, массовый народный марш, получивший название «Захват Лимы», прошел в конце января в Лиме и вызвал резкую критику в связи с репрессиями полиции.

Новым лозунгом протестующих стала фраза: «Мобилизация во имя достоинства и патриотизма».

Напомним, 7 декабря 2022 года в Перу произошел правый переворот, в результате которого конгрессом страны был смещен с должности левый лидер Педро Кастильо, который был арестован и заключен под стражу после объявления о роспуске конгресса.

Конгресс, объявивший импичмент законно избранному президенту Кастильо, назначил на должность президента премьер-министра страны Дину Болуарте. Это решение было тут же поддержано США.

После госпереворота начались массовые протесты в разных регионах Перу, при разгоне которых по разным данным погибло около 70 человек. Протестующие требуют освобождения Кастильо, роспуска конгресса, отставки Болуарте и проведения досрочных выборов.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930