Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 20:20

Тысячи индейцев выдвинулись в столицу Перу на протесты

Фото с сайта:
rossaprimavera.ru
Тысячи людей, принадлежащих к коренным общинам аймара и кечуа, отправились из региона Пуно на юге Перу в столицу страны Лиму для продолжения протестов, чтобы потребовать отставки временного президента Дины Болуарте, закрытие конгресса и проведение досрочных выборов. Об этом 27 февраля сообщает La República.

«Из Пуно начинаются массовые мобилизации народа Перу в Лиму, чтобы дать отпор кровавому режиму Дины Болуарте, которая держится за власть на крови более 60 братьев и сестер, убитых полицией», — говорится в сообщении.

В Пуно бессрочная забастовка началась 4 января, почти через месяц после отстранения от должности и ареста законно-избранного президента Педро Кастильо и вступления в должность Болуарте.

С тех пор в департаменте Пуно зарегистрировано наибольшее число погибших в ходе антиправительственных протестов, которое оценивается в 20 человек.

«У нас есть разведывательная информация о том, что в столице проходят собрания и организуются митинги, которые они называют «Вторым захватом Лимы», — заявил министр обороны Перу Хорхе Чавес.

Отметим, массовый народный марш, получивший название «Захват Лимы», прошел в конце января в Лиме и вызвал резкую критику в связи с репрессиями полиции.

Новым лозунгом протестующих стала фраза: «Мобилизация во имя достоинства и патриотизма».

Напомним, 7 декабря 2022 года в Перу произошел правый переворот, в результате которого конгрессом страны был смещен с должности левый лидер Педро Кастильо, который был арестован и заключен под стражу после объявления о роспуске конгресса.

Конгресс, объявивший импичмент законно избранному президенту Кастильо, назначил на должность президента премьер-министра страны Дину Болуарте. Это решение было тут же поддержано США.

После госпереворота начались массовые протесты в разных регионах Перу, при разгоне которых по разным данным погибло около 70 человек. Протестующие требуют освобождения Кастильо, роспуска конгресса, отставки Болуарте и проведения досрочных выборов.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031