Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 20:20

Тысячи индейцев выдвинулись в столицу Перу на протесты

Фото с сайта:
rossaprimavera.ru
Тысячи людей, принадлежащих к коренным общинам аймара и кечуа, отправились из региона Пуно на юге Перу в столицу страны Лиму для продолжения протестов, чтобы потребовать отставки временного президента Дины Болуарте, закрытие конгресса и проведение досрочных выборов. Об этом 27 февраля сообщает La República.

«Из Пуно начинаются массовые мобилизации народа Перу в Лиму, чтобы дать отпор кровавому режиму Дины Болуарте, которая держится за власть на крови более 60 братьев и сестер, убитых полицией», — говорится в сообщении.

В Пуно бессрочная забастовка началась 4 января, почти через месяц после отстранения от должности и ареста законно-избранного президента Педро Кастильо и вступления в должность Болуарте.

С тех пор в департаменте Пуно зарегистрировано наибольшее число погибших в ходе антиправительственных протестов, которое оценивается в 20 человек.

«У нас есть разведывательная информация о том, что в столице проходят собрания и организуются митинги, которые они называют «Вторым захватом Лимы», — заявил министр обороны Перу Хорхе Чавес.

Отметим, массовый народный марш, получивший название «Захват Лимы», прошел в конце января в Лиме и вызвал резкую критику в связи с репрессиями полиции.

Новым лозунгом протестующих стала фраза: «Мобилизация во имя достоинства и патриотизма».

Напомним, 7 декабря 2022 года в Перу произошел правый переворот, в результате которого конгрессом страны был смещен с должности левый лидер Педро Кастильо, который был арестован и заключен под стражу после объявления о роспуске конгресса.

Конгресс, объявивший импичмент законно избранному президенту Кастильо, назначил на должность президента премьер-министра страны Дину Болуарте. Это решение было тут же поддержано США.

После госпереворота начались массовые протесты в разных регионах Перу, при разгоне которых по разным данным погибло около 70 человек. Протестующие требуют освобождения Кастильо, роспуска конгресса, отставки Болуарте и проведения досрочных выборов.
Печать
США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031