Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 20:20

Тысячи индейцев выдвинулись в столицу Перу на протесты

Фото с сайта:
rossaprimavera.ru
Тысячи людей, принадлежащих к коренным общинам аймара и кечуа, отправились из региона Пуно на юге Перу в столицу страны Лиму для продолжения протестов, чтобы потребовать отставки временного президента Дины Болуарте, закрытие конгресса и проведение досрочных выборов. Об этом 27 февраля сообщает La República.

«Из Пуно начинаются массовые мобилизации народа Перу в Лиму, чтобы дать отпор кровавому режиму Дины Болуарте, которая держится за власть на крови более 60 братьев и сестер, убитых полицией», — говорится в сообщении.

В Пуно бессрочная забастовка началась 4 января, почти через месяц после отстранения от должности и ареста законно-избранного президента Педро Кастильо и вступления в должность Болуарте.

С тех пор в департаменте Пуно зарегистрировано наибольшее число погибших в ходе антиправительственных протестов, которое оценивается в 20 человек.

«У нас есть разведывательная информация о том, что в столице проходят собрания и организуются митинги, которые они называют «Вторым захватом Лимы», — заявил министр обороны Перу Хорхе Чавес.

Отметим, массовый народный марш, получивший название «Захват Лимы», прошел в конце января в Лиме и вызвал резкую критику в связи с репрессиями полиции.

Новым лозунгом протестующих стала фраза: «Мобилизация во имя достоинства и патриотизма».

Напомним, 7 декабря 2022 года в Перу произошел правый переворот, в результате которого конгрессом страны был смещен с должности левый лидер Педро Кастильо, который был арестован и заключен под стражу после объявления о роспуске конгресса.

Конгресс, объявивший импичмент законно избранному президенту Кастильо, назначил на должность президента премьер-министра страны Дину Болуарте. Это решение было тут же поддержано США.

После госпереворота начались массовые протесты в разных регионах Перу, при разгоне которых по разным данным погибло около 70 человек. Протестующие требуют освобождения Кастильо, роспуска конгресса, отставки Болуарте и проведения досрочных выборов.
Печать
Глава Калтанского округа Кузбасса ушел в отставку14:3540 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202614:19Заур Сахаватов возглавил Карабудахкентский район Дагестана14:07Словесные интервенции без серьезного конфликтного потенциала13:53Избран мэр Каменска-Уральского13:39Захарова заявила о расширении агрессии НАТО против России13:28ФАС сможет показательно наказать козла отпущения13:15Более 50 тысяч приморцев легализовали свои трудовые отношения12:53Губернатор Чибис потребовал прозрачности начислений за ЖКУ в Заполярье12:47Артюхов призвал ямальцев предлагать идеи к 100‑летию округа12:40ДНР отметит тысячами акций Год единства народов России12:29Аксаков допустил снижение ключевой ставки 20 марта до 15-14,5%12:19Правительство Приморья помогает школьникам в выборе профессии12:12Матвиенко уверена, что дороги в Донбассе будут отвечать высоким стандартам12:01В жилом фонде Крыма обновят кровли, инженерные сети и лифты11:55Сможет ли БРИКС пережить конфликты внутри блока?11:51Крупнейший в РФ адаптивный образовательный комплекс работает в Якутске11:40Губернатор Кухарук и Шойгу обсудили готовность Югры к паводкам11:33Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031