Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 20:20

Тысячи индейцев выдвинулись в столицу Перу на протесты

Фото с сайта:
rossaprimavera.ru
Тысячи людей, принадлежащих к коренным общинам аймара и кечуа, отправились из региона Пуно на юге Перу в столицу страны Лиму для продолжения протестов, чтобы потребовать отставки временного президента Дины Болуарте, закрытие конгресса и проведение досрочных выборов. Об этом 27 февраля сообщает La República.

«Из Пуно начинаются массовые мобилизации народа Перу в Лиму, чтобы дать отпор кровавому режиму Дины Болуарте, которая держится за власть на крови более 60 братьев и сестер, убитых полицией», — говорится в сообщении.

В Пуно бессрочная забастовка началась 4 января, почти через месяц после отстранения от должности и ареста законно-избранного президента Педро Кастильо и вступления в должность Болуарте.

С тех пор в департаменте Пуно зарегистрировано наибольшее число погибших в ходе антиправительственных протестов, которое оценивается в 20 человек.

«У нас есть разведывательная информация о том, что в столице проходят собрания и организуются митинги, которые они называют «Вторым захватом Лимы», — заявил министр обороны Перу Хорхе Чавес.

Отметим, массовый народный марш, получивший название «Захват Лимы», прошел в конце января в Лиме и вызвал резкую критику в связи с репрессиями полиции.

Новым лозунгом протестующих стала фраза: «Мобилизация во имя достоинства и патриотизма».

Напомним, 7 декабря 2022 года в Перу произошел правый переворот, в результате которого конгрессом страны был смещен с должности левый лидер Педро Кастильо, который был арестован и заключен под стражу после объявления о роспуске конгресса.

Конгресс, объявивший импичмент законно избранному президенту Кастильо, назначил на должность президента премьер-министра страны Дину Болуарте. Это решение было тут же поддержано США.

После госпереворота начались массовые протесты в разных регионах Перу, при разгоне которых по разным данным погибло около 70 человек. Протестующие требуют освобождения Кастильо, роспуска конгресса, отставки Болуарте и проведения досрочных выборов.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728