Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 20:44

Масштабы сотрудничества Белоруссии и Волгоградской области растут

Фото с сайта:
sb.by
Даже в пасмурную погоду или под проливным дождем, глядя из окон на магистрали Волгограда, можно с уверенностью утверждать, что на пассажирских автобусах, дорожной и коммунальной технике стоит хорошо себя зарекомендовавшая эмблема белорусских машиностроителей.

Дело в том, что на берегах легендарной Волги партнеры по Союзному государству, отмечают обозреватели, и масштабы сотрудничества меряют семимильными шагами. В качестве ближайших ориентиров, сообщил репортерам 27 февраля посол РБ в России Дмитрий Крутой после переговоров с губернатором региона Андреем Бочаровым, коллеги ставят задачу поднять уровень взаимного товарооборота до $0,5 млрд, увеличив его вдвое.

Активно участвуют белорусы и в программе электротранспорта во многих крупнейших городах области, информирует БЕЛТА. Поэтому в ходе переговоров зашла речь и о концессии в сфере поставок трамваев и троллейбусов, тем более, что и первая партия троллейбусов "Белкоммунмаш" уже хорошо себя зарекомендовала в Волгограде. Правда, губернатор попросил параллельно создавать и полноценный центр для обслуживания электротранспорта.

Еще одной перспективной темой для кооперации глава дипмиссии считает развитие техники на газу. В Волгоградской области, пояснил он, будет реализован с участием "Газпрома" ряд проектов по сублимированному газу. Российский губернатор уже пригласил для участия в них друзей из МТЗ, МАЗа и "АМКОДОРа".

А в рамках предстоящего визита в российский регион премьер-министра РБ Романа Головченко стороны договорились провести совместный совет по промышленности и энергетике, на который планируется пригласить руководителей крупнейших белорусских и волгоградских предприятий.

Отдельное внимание стороны уделили логистике, в том числе в рамках коридора Север - Юг. "Обсуждалось и создание хаба белорусских товаров, которые могли бы дальше транспортироваться в третьи страны, а также ряда совместных производств, с той же целью", - уточнил посол.

В рамках рабочей поездки в Волгоградскою область, сообщает агентство, Дмитрий Крутой посетил ряд предприятий, представляющих интерес для белорусской стороны. Кроме того, он возложил цветы к Вечному огню в Зале воинской славы мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031