Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 20:44

Масштабы сотрудничества Белоруссии и Волгоградской области растут

Фото с сайта:
sb.by
Даже в пасмурную погоду или под проливным дождем, глядя из окон на магистрали Волгограда, можно с уверенностью утверждать, что на пассажирских автобусах, дорожной и коммунальной технике стоит хорошо себя зарекомендовавшая эмблема белорусских машиностроителей.

Дело в том, что на берегах легендарной Волги партнеры по Союзному государству, отмечают обозреватели, и масштабы сотрудничества меряют семимильными шагами. В качестве ближайших ориентиров, сообщил репортерам 27 февраля посол РБ в России Дмитрий Крутой после переговоров с губернатором региона Андреем Бочаровым, коллеги ставят задачу поднять уровень взаимного товарооборота до $0,5 млрд, увеличив его вдвое.

Активно участвуют белорусы и в программе электротранспорта во многих крупнейших городах области, информирует БЕЛТА. Поэтому в ходе переговоров зашла речь и о концессии в сфере поставок трамваев и троллейбусов, тем более, что и первая партия троллейбусов "Белкоммунмаш" уже хорошо себя зарекомендовала в Волгограде. Правда, губернатор попросил параллельно создавать и полноценный центр для обслуживания электротранспорта.

Еще одной перспективной темой для кооперации глава дипмиссии считает развитие техники на газу. В Волгоградской области, пояснил он, будет реализован с участием "Газпрома" ряд проектов по сублимированному газу. Российский губернатор уже пригласил для участия в них друзей из МТЗ, МАЗа и "АМКОДОРа".

А в рамках предстоящего визита в российский регион премьер-министра РБ Романа Головченко стороны договорились провести совместный совет по промышленности и энергетике, на который планируется пригласить руководителей крупнейших белорусских и волгоградских предприятий.

Отдельное внимание стороны уделили логистике, в том числе в рамках коридора Север - Юг. "Обсуждалось и создание хаба белорусских товаров, которые могли бы дальше транспортироваться в третьи страны, а также ряда совместных производств, с той же целью", - уточнил посол.

В рамках рабочей поездки в Волгоградскою область, сообщает агентство, Дмитрий Крутой посетил ряд предприятий, представляющих интерес для белорусской стороны. Кроме того, он возложил цветы к Вечному огню в Зале воинской славы мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30