Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 20:44

Масштабы сотрудничества Белоруссии и Волгоградской области растут

Фото с сайта:
sb.by
Даже в пасмурную погоду или под проливным дождем, глядя из окон на магистрали Волгограда, можно с уверенностью утверждать, что на пассажирских автобусах, дорожной и коммунальной технике стоит хорошо себя зарекомендовавшая эмблема белорусских машиностроителей.

Дело в том, что на берегах легендарной Волги партнеры по Союзному государству, отмечают обозреватели, и масштабы сотрудничества меряют семимильными шагами. В качестве ближайших ориентиров, сообщил репортерам 27 февраля посол РБ в России Дмитрий Крутой после переговоров с губернатором региона Андреем Бочаровым, коллеги ставят задачу поднять уровень взаимного товарооборота до $0,5 млрд, увеличив его вдвое.

Активно участвуют белорусы и в программе электротранспорта во многих крупнейших городах области, информирует БЕЛТА. Поэтому в ходе переговоров зашла речь и о концессии в сфере поставок трамваев и троллейбусов, тем более, что и первая партия троллейбусов "Белкоммунмаш" уже хорошо себя зарекомендовала в Волгограде. Правда, губернатор попросил параллельно создавать и полноценный центр для обслуживания электротранспорта.

Еще одной перспективной темой для кооперации глава дипмиссии считает развитие техники на газу. В Волгоградской области, пояснил он, будет реализован с участием "Газпрома" ряд проектов по сублимированному газу. Российский губернатор уже пригласил для участия в них друзей из МТЗ, МАЗа и "АМКОДОРа".

А в рамках предстоящего визита в российский регион премьер-министра РБ Романа Головченко стороны договорились провести совместный совет по промышленности и энергетике, на который планируется пригласить руководителей крупнейших белорусских и волгоградских предприятий.

Отдельное внимание стороны уделили логистике, в том числе в рамках коридора Север - Юг. "Обсуждалось и создание хаба белорусских товаров, которые могли бы дальше транспортироваться в третьи страны, а также ряда совместных производств, с той же целью", - уточнил посол.

В рамках рабочей поездки в Волгоградскою область, сообщает агентство, Дмитрий Крутой посетил ряд предприятий, представляющих интерес для белорусской стороны. Кроме того, он возложил цветы к Вечному огню в Зале воинской славы мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане.
Печать
II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48Спикер свердловского заксобрания собрала топовых федеральных спикеров17:40Анонс выборов 7 декабря17:39Путин призвал власти научиться работать с Telegram17:25«Яблоко» примет участие в выборах 2026 года17:13Дело Долиной обострило чувство беспомощности у обычных граждан17:03Глава Дагестана прокомментировал ряд кадровых назначений16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031