Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 20:44

Масштабы сотрудничества Белоруссии и Волгоградской области растут

Фото с сайта:
sb.by
Даже в пасмурную погоду или под проливным дождем, глядя из окон на магистрали Волгограда, можно с уверенностью утверждать, что на пассажирских автобусах, дорожной и коммунальной технике стоит хорошо себя зарекомендовавшая эмблема белорусских машиностроителей.

Дело в том, что на берегах легендарной Волги партнеры по Союзному государству, отмечают обозреватели, и масштабы сотрудничества меряют семимильными шагами. В качестве ближайших ориентиров, сообщил репортерам 27 февраля посол РБ в России Дмитрий Крутой после переговоров с губернатором региона Андреем Бочаровым, коллеги ставят задачу поднять уровень взаимного товарооборота до $0,5 млрд, увеличив его вдвое.

Активно участвуют белорусы и в программе электротранспорта во многих крупнейших городах области, информирует БЕЛТА. Поэтому в ходе переговоров зашла речь и о концессии в сфере поставок трамваев и троллейбусов, тем более, что и первая партия троллейбусов "Белкоммунмаш" уже хорошо себя зарекомендовала в Волгограде. Правда, губернатор попросил параллельно создавать и полноценный центр для обслуживания электротранспорта.

Еще одной перспективной темой для кооперации глава дипмиссии считает развитие техники на газу. В Волгоградской области, пояснил он, будет реализован с участием "Газпрома" ряд проектов по сублимированному газу. Российский губернатор уже пригласил для участия в них друзей из МТЗ, МАЗа и "АМКОДОРа".

А в рамках предстоящего визита в российский регион премьер-министра РБ Романа Головченко стороны договорились провести совместный совет по промышленности и энергетике, на который планируется пригласить руководителей крупнейших белорусских и волгоградских предприятий.

Отдельное внимание стороны уделили логистике, в том числе в рамках коридора Север - Юг. "Обсуждалось и создание хаба белорусских товаров, которые могли бы дальше транспортироваться в третьи страны, а также ряда совместных производств, с той же целью", - уточнил посол.

В рамках рабочей поездки в Волгоградскою область, сообщает агентство, Дмитрий Крутой посетил ряд предприятий, представляющих интерес для белорусской стороны. Кроме того, он возложил цветы к Вечному огню в Зале воинской славы мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане.
Печать
Бунт как самостоятельный фактор политической жизни10:52В Иркутской области планируют запретить розничную продажу вейпов10:45В Южной Корее допустили полный разрыв дипотношений с Украиной10:35СМИ: в ЦИК обсуждают изменение сроков выборов в Госдуму10:22Парламент Башкирии утвердил членов Общественной палаты региона10:10Якутское село Майя - лауреат конкурса «Лучшая муниципальная практика»10:00Речной флот завершил сезонные работы на строительстве Ленского моста09:48Магаданская облдума приняла бюджет 2026 года и бюджет 2027-2029 годов09:36Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26Глава Республики Алтай встретился с Министром строительства и ЖКХ09:24Моор: АПК остается точкой роста региональной экономики09:12На Чукотке подвели итоги работы по Единой субсидии ФАДН в 2026 году09:01Избран глава Балахнинского округа Нижегородской области08:49В НАО стартует психологический проект для близких участников СВО08:42В Приморье китайским инвесторам представили возможности для работы08:30Зону режима тишины в Херсонской области расширили08:20Партия Нетаньяху занимает первое место на выборах в Израиле08:05Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031