Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 20:44

Масштабы сотрудничества Белоруссии и Волгоградской области растут

Фото с сайта:
sb.by
Даже в пасмурную погоду или под проливным дождем, глядя из окон на магистрали Волгограда, можно с уверенностью утверждать, что на пассажирских автобусах, дорожной и коммунальной технике стоит хорошо себя зарекомендовавшая эмблема белорусских машиностроителей.

Дело в том, что на берегах легендарной Волги партнеры по Союзному государству, отмечают обозреватели, и масштабы сотрудничества меряют семимильными шагами. В качестве ближайших ориентиров, сообщил репортерам 27 февраля посол РБ в России Дмитрий Крутой после переговоров с губернатором региона Андреем Бочаровым, коллеги ставят задачу поднять уровень взаимного товарооборота до $0,5 млрд, увеличив его вдвое.

Активно участвуют белорусы и в программе электротранспорта во многих крупнейших городах области, информирует БЕЛТА. Поэтому в ходе переговоров зашла речь и о концессии в сфере поставок трамваев и троллейбусов, тем более, что и первая партия троллейбусов "Белкоммунмаш" уже хорошо себя зарекомендовала в Волгограде. Правда, губернатор попросил параллельно создавать и полноценный центр для обслуживания электротранспорта.

Еще одной перспективной темой для кооперации глава дипмиссии считает развитие техники на газу. В Волгоградской области, пояснил он, будет реализован с участием "Газпрома" ряд проектов по сублимированному газу. Российский губернатор уже пригласил для участия в них друзей из МТЗ, МАЗа и "АМКОДОРа".

А в рамках предстоящего визита в российский регион премьер-министра РБ Романа Головченко стороны договорились провести совместный совет по промышленности и энергетике, на который планируется пригласить руководителей крупнейших белорусских и волгоградских предприятий.

Отдельное внимание стороны уделили логистике, в том числе в рамках коридора Север - Юг. "Обсуждалось и создание хаба белорусских товаров, которые могли бы дальше транспортироваться в третьи страны, а также ряда совместных производств, с той же целью", - уточнил посол.

В рамках рабочей поездки в Волгоградскою область, сообщает агентство, Дмитрий Крутой посетил ряд предприятий, представляющих интерес для белорусской стороны. Кроме того, он возложил цветы к Вечному огню в Зале воинской славы мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане.
Печать
На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930