Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 11:11

День Сил специальных операций

Фото с сайта:
calend.ru
Ежегодно, 27 февраля, в России отмечается День Сил специальных операций. Памятная дата была законодательно закреплена в 2015 году.

Сразу стоит отметить, что ССО не являются видом или родом войск ВС РФ. Это отдельная структура, управлением которой занимается непосредственно Генштаб российских Вооруженных Сил.

Решение о формировании вышеупомянутой структуры было принято в 2009 году. Официально ССО были созданы в 2013-м.

«Костяк» Сил специальных операций, как правило, составляют подразделения, сформированные из бойцов военной разведки, ВДВ и спецназа. Между тем, в зависимости от поставленной задачи, в составе ССО могут быть и другие подразделения.

Главной задачей данной структуры является защита интересов России, как внутри страны, так и за рубежом. Бойцы ССО оснащаются новейшими видами вооружений и экипировкой. В ходе подготовки они осваивают владение практически всеми типами оружия, включая иностранные образцы.

Несмотря на то, что ССО применяют методы, отличные от традиционных армейских, бойцы из данной структуры могут действовать совместно с другими подразделениями ВС РФ на театре боевых действий. Впрочем, зачастую они «работают» самостоятельно.

Что касается операций, выполняемых ССО, они, как правило, строго засекречены. Между тем, об одной из них знает каждый наш соотечественник.

Речь идет об установлении контроля над зданием Верховного совета и правительства Автономной республики Крым 27 февраля 2014 года. Кстати, именно эта дата и легла в основу сегодняшнего праздника.

Позднее, «вежливые люди», как тогда прозвали бойцов ССО, обеспечивали безопасность во время проведения референдума, позволив жителям Крыма вернуться в родную гавань после почти 60-летнего пребывания в составе Украины.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930