Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 11:11

День Сил специальных операций

Фото с сайта:
calend.ru
Ежегодно, 27 февраля, в России отмечается День Сил специальных операций. Памятная дата была законодательно закреплена в 2015 году.

Сразу стоит отметить, что ССО не являются видом или родом войск ВС РФ. Это отдельная структура, управлением которой занимается непосредственно Генштаб российских Вооруженных Сил.

Решение о формировании вышеупомянутой структуры было принято в 2009 году. Официально ССО были созданы в 2013-м.

«Костяк» Сил специальных операций, как правило, составляют подразделения, сформированные из бойцов военной разведки, ВДВ и спецназа. Между тем, в зависимости от поставленной задачи, в составе ССО могут быть и другие подразделения.

Главной задачей данной структуры является защита интересов России, как внутри страны, так и за рубежом. Бойцы ССО оснащаются новейшими видами вооружений и экипировкой. В ходе подготовки они осваивают владение практически всеми типами оружия, включая иностранные образцы.

Несмотря на то, что ССО применяют методы, отличные от традиционных армейских, бойцы из данной структуры могут действовать совместно с другими подразделениями ВС РФ на театре боевых действий. Впрочем, зачастую они «работают» самостоятельно.

Что касается операций, выполняемых ССО, они, как правило, строго засекречены. Между тем, об одной из них знает каждый наш соотечественник.

Речь идет об установлении контроля над зданием Верховного совета и правительства Автономной республики Крым 27 февраля 2014 года. Кстати, именно эта дата и легла в основу сегодняшнего праздника.

Позднее, «вежливые люди», как тогда прозвали бойцов ССО, обеспечивали безопасность во время проведения референдума, позволив жителям Крыма вернуться в родную гавань после почти 60-летнего пребывания в составе Украины.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031