Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 11:11

День Сил специальных операций

Фото с сайта:
calend.ru
Ежегодно, 27 февраля, в России отмечается День Сил специальных операций. Памятная дата была законодательно закреплена в 2015 году.

Сразу стоит отметить, что ССО не являются видом или родом войск ВС РФ. Это отдельная структура, управлением которой занимается непосредственно Генштаб российских Вооруженных Сил.

Решение о формировании вышеупомянутой структуры было принято в 2009 году. Официально ССО были созданы в 2013-м.

«Костяк» Сил специальных операций, как правило, составляют подразделения, сформированные из бойцов военной разведки, ВДВ и спецназа. Между тем, в зависимости от поставленной задачи, в составе ССО могут быть и другие подразделения.

Главной задачей данной структуры является защита интересов России, как внутри страны, так и за рубежом. Бойцы ССО оснащаются новейшими видами вооружений и экипировкой. В ходе подготовки они осваивают владение практически всеми типами оружия, включая иностранные образцы.

Несмотря на то, что ССО применяют методы, отличные от традиционных армейских, бойцы из данной структуры могут действовать совместно с другими подразделениями ВС РФ на театре боевых действий. Впрочем, зачастую они «работают» самостоятельно.

Что касается операций, выполняемых ССО, они, как правило, строго засекречены. Между тем, об одной из них знает каждый наш соотечественник.

Речь идет об установлении контроля над зданием Верховного совета и правительства Автономной республики Крым 27 февраля 2014 года. Кстати, именно эта дата и легла в основу сегодняшнего праздника.

Позднее, «вежливые люди», как тогда прозвали бойцов ССО, обеспечивали безопасность во время проведения референдума, позволив жителям Крыма вернуться в родную гавань после почти 60-летнего пребывания в составе Украины.
Печать
Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930