Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2023, 11:59

Кисида попросил правящую партию Японии сохранить места на выборах

Фото с сайта:
Blazon
Добиться победы на предстоящих в апреле дополнительных выборах представителей муниципалитетов призвал правящую Либерально-демократическую партию премьер-министр Японии Фумио Кисида, 26 февраля сообщает агентство Kyodo News.

В рамках своего выступление на съезде партии Кисида подчеркнул, что ЛДП намерена сохранить места, которые пока что числятся за ней. На выборах, в частности, жители четвертого избирательного округа префектуры Ямагути, от лица которых избирался убитый летом 2022 года бывший премьер-министр Синдзо Абэ.

Смерть Абэ повлекла за собой ряд скандалов, связанных с заявлением задержанного на месте покушения убийцы. Он заявил следователям, что пошел на этот шаг не из-за политической деятельности бывшего главы правительства, а за его тесные связи с сектой, известной под названием «Церковь Объединения».

Разгоревшийся скандал привел к внутреннему расследованию ЛДП, по итогам которого оказалось, что почти половина депутатов партии, включая членов правительства, так или иначе были связаны с этой религиозной организацией. Со стороны общественности в адрес секты звучали обвинения в использовании некорректных методов получения пожертвований.

В частности, сторонники образованной в 1954 году в Южной Корее секты грозили людям наследственной кармой и другими методами вызывали тревогу, чтобы заставить их совершать пожертвования и приобретать предметы по сильно завышенным ценам.

На фоне этого заявления рейтинг правительства, состоящего преимущественно из членов правящей партии, снизился с уровня 50–65% в июле до 30–40% в сентябре 2022 года. С тех пор он остается на этом уровне.

На своем выступлении Кисида отметил десятилетний срок сохранения статуса правящей партии, который стал результатом работы его предшественников — покойного Синдзо Абэ и его преемника Ёсихидэ Суги. По его словам теперь пришла пора сделать еще один шаг на следующие 10 лет.

Также глава правительства напомнил, что он готов начать работу по пересмотру пацифистской конституции, принятой по итогам поражения Японии во Второй мировой войне и не менявшейся с тех пор. Он подчеркнул, что намерен обсуждать этот вопрос вместе с оппозиционными партиями.

В рамках своего выступления Кисида вновь призвал компании перейти к устойчивому росту зарплаты, соответствующей наблюдаемой в стране инфляции. По его словам, правительство, руководство организаций и сами сотрудники должны иметь общее понимание ситуации.

Премьер-министр пообещал разобраться с ситуацией, сформировавшейся в императорской семье. Он подчеркнул, что больше откладывать этот вопрос нельзя и потому его необходимо вынести на парламентское обсуждение.

На съезде также принимался манифест партии на 2023 год, в котором руководство ЛДП заявило о необходимости усиления сотрудничества с Японской конфедерацией профсоюзов Ренго и другими подобными профсоюзными организациями и за счет этого увеличить влияние партии.

Напомним, дополнительные выборы пройдут 23 апреля в четырех округах — в пятом округе префектуры Тиба, первом округе Вакаямы, а также во втором и четвертом округах префектуры Ямагути. Кроме того с 9 апреля начнутся выборы в местные органы управления, включая губернаторов префектур и региональные ассамблеи.
Печать
В России раскрыли полный перечень льгот для предпенсионеров18:47Сергей Рябков - о «пробуксовке» отношений РФ и США18:24Депутатов поделили на «физиков и лириков»17:40В ОП РФ подведены итоги проектов общественного контроля17:29Почему Дядя Сэм вдруг решил «сделать Иран снова великим»17:24Валерий Фадеев: Как создать лучшую в мире систему образования?17:19Судебная система должна доказать свою независимость17:07Внеочередные выборы в парламент Сербии могут пройти осенью16:58Мигранты: из школьного журнала - в полицейский16:42Мишустин встретился с депутатами фракции ЕР в Госдуме16:27Министр здравоохранения Вологодской области покидает пост16:13В Общественной палате РФ создан орган по борьбе с неонацизмом15:57Президент России встретился с Верховным правителем Малайзии15:45Правящая партия Германии провалилась на местных выборах15:29Арктическая гонка15:26В Ульяновской области за полгода сократилось число избирателей15:12В Приангарье введут ответственность за склонение к аборту14:59Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно14:46Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки газа из России14:42Глава Камчатки назначил новых глав двух министерств14:29В пандемию мы только чудом вышли из положения14:09Современный Иран – поздний СССР?13:51Советник ростовского губернатора возглавил Азов13:31Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031