Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 13:32

В Туркменистане завершилось выдвижение кандидатов в депутаты

Фото с сайта: wikipedia.org
В Туркменистане завершилось выдвижение кандидатов по выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей, которые состоятся 26 марта 2023 года, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Напомним, согласно Избирательному кодексу Туркменистана, право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям, зарегистрированным до назначенного дня выборов, а также группам граждан.

После регистрации в соответствующих избирательных комиссиях, которая завершится 28 февраля, списки кандидатов будут опубликованы в прессе. Затем всем претендентам и их доверенным лицам будут предоставлены равные возможности для агитации и встреч с избирателями, в том числе на предвыборных собраниях, совещаниях, выступлениях в средствах массовой информации.

Информация о времени и месте встреч с избирателями, в ходе которых они смогут наиболее полно ознакомиться с предвыборными программами кандидатов, будет публиковаться в местной печати.

Мониторинг за ходом предвыборного процесса будут осуществлять как национальные наблюдатели, так и специально приглашённые представители различных международных структур.

Как сообщили в Центризбиркоме, на сегодняшний день от Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии, общественных организаций зарегистрировано около трех тысяч наблюдателей. Им выданы удостоверения установленного образца.

Об участии своих представителей в качестве наблюдателей на выборах заявили в Исполкоме Содружества Независимых Государств и Организации Тюркских Государств. Также ожидается прибытие представителей Организации Объединённых Наций, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, иностранных СМИ.

Как сообщалось ранее, в Туркменистане вернулись к однопалатной системе парламента. В качестве законодательного органа в стране будут действовать Меджлис и Халк Маслахаты (Народный Совет), который является высшим представительным органом народной власти.

Напомним, на последних парламентских выборах, которые состоялись в Туркменистане в 2018 году, на 125 мест в Меджлисе претендовали 284 кандидата. 168 из них были выдвинуты от трёх политических партий – Демократической, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии. Остальные 116 кандидатов баллотировались от групп граждан.
Печать
Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15Система энергоснабжения Европы абсолютно ненадежна13:57Файлы Эпштейна – эпитафия старому миропорядку?13:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:33Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было13:15ЦИК РФ исключил недружественные страны из списка наблюдателей12:52Лучшие муниципалитеты Приморья получают дотации за работу с инвесторами12:46ЕР представит раздел о промышленности в новой народной программе12:38Возвращение в Госдуму напророчили волгоградскому коммунисту Таранцову12:22Краснов: Общий тренд на гуманизацию уголовного правосудия сохраняется12:09Кожемяко обозначил ключевые направления развития социального туризма12:02В России работает анонимный чат психологической помощи участникам СВО11:52В Волгоградской области задержаны участники террористического сообщества11:37В ХМАО назначили нового главу ФАС11:30Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме11:18Соцсети окончательно превратились в главный источник информации10:57Володин: Санкции бумерангом ударили по их инициаторам10:41В Вологодской области обновят правила розничной продажи алкоголя10:29С поста мэра – в стены заксобрания: логичное и ожидаемое решение10:16В Чувашии утвердили новую схему избирательных округов10:05Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52«Новые люди» открыли общественный штаб по выборам-202608:37Аксенов призвал наказать глав Евпатории, Керчи и Феодосии08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728