Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 13:32

В Туркменистане завершилось выдвижение кандидатов в депутаты

Фото с сайта: wikipedia.org
В Туркменистане завершилось выдвижение кандидатов по выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей, которые состоятся 26 марта 2023 года, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Напомним, согласно Избирательному кодексу Туркменистана, право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям, зарегистрированным до назначенного дня выборов, а также группам граждан.

После регистрации в соответствующих избирательных комиссиях, которая завершится 28 февраля, списки кандидатов будут опубликованы в прессе. Затем всем претендентам и их доверенным лицам будут предоставлены равные возможности для агитации и встреч с избирателями, в том числе на предвыборных собраниях, совещаниях, выступлениях в средствах массовой информации.

Информация о времени и месте встреч с избирателями, в ходе которых они смогут наиболее полно ознакомиться с предвыборными программами кандидатов, будет публиковаться в местной печати.

Мониторинг за ходом предвыборного процесса будут осуществлять как национальные наблюдатели, так и специально приглашённые представители различных международных структур.

Как сообщили в Центризбиркоме, на сегодняшний день от Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии, общественных организаций зарегистрировано около трех тысяч наблюдателей. Им выданы удостоверения установленного образца.

Об участии своих представителей в качестве наблюдателей на выборах заявили в Исполкоме Содружества Независимых Государств и Организации Тюркских Государств. Также ожидается прибытие представителей Организации Объединённых Наций, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, иностранных СМИ.

Как сообщалось ранее, в Туркменистане вернулись к однопалатной системе парламента. В качестве законодательного органа в стране будут действовать Меджлис и Халк Маслахаты (Народный Совет), который является высшим представительным органом народной власти.

Напомним, на последних парламентских выборах, которые состоялись в Туркменистане в 2018 году, на 125 мест в Меджлисе претендовали 284 кандидата. 168 из них были выдвинуты от трёх политических партий – Демократической, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии. Остальные 116 кандидатов баллотировались от групп граждан.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30