Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 13:32

В Туркменистане завершилось выдвижение кандидатов в депутаты

Фото с сайта: wikipedia.org
В Туркменистане завершилось выдвижение кандидатов по выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей, которые состоятся 26 марта 2023 года, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Напомним, согласно Избирательному кодексу Туркменистана, право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям, зарегистрированным до назначенного дня выборов, а также группам граждан.

После регистрации в соответствующих избирательных комиссиях, которая завершится 28 февраля, списки кандидатов будут опубликованы в прессе. Затем всем претендентам и их доверенным лицам будут предоставлены равные возможности для агитации и встреч с избирателями, в том числе на предвыборных собраниях, совещаниях, выступлениях в средствах массовой информации.

Информация о времени и месте встреч с избирателями, в ходе которых они смогут наиболее полно ознакомиться с предвыборными программами кандидатов, будет публиковаться в местной печати.

Мониторинг за ходом предвыборного процесса будут осуществлять как национальные наблюдатели, так и специально приглашённые представители различных международных структур.

Как сообщили в Центризбиркоме, на сегодняшний день от Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии, общественных организаций зарегистрировано около трех тысяч наблюдателей. Им выданы удостоверения установленного образца.

Об участии своих представителей в качестве наблюдателей на выборах заявили в Исполкоме Содружества Независимых Государств и Организации Тюркских Государств. Также ожидается прибытие представителей Организации Объединённых Наций, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, иностранных СМИ.

Как сообщалось ранее, в Туркменистане вернулись к однопалатной системе парламента. В качестве законодательного органа в стране будут действовать Меджлис и Халк Маслахаты (Народный Совет), который является высшим представительным органом народной власти.

Напомним, на последних парламентских выборах, которые состоялись в Туркменистане в 2018 году, на 125 мест в Меджлисе претендовали 284 кандидата. 168 из них были выдвинуты от трёх политических партий – Демократической, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии. Остальные 116 кандидатов баллотировались от групп граждан.
Печать
В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область привезла с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031