Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2023, 21:03

Байден может не пойти на выборы 2024 года

Фото с сайта:
realnoevremya.ru
Президент США Джо Байден продолжает откладывать свое финальное решение относительно того, будет ли он участвовать в президентских выборах 2024 года, и ключевые представители Демократической партии США на этом фоне начинают тихо готовиться к запасному плану действий. Об этом сообщает в среду газета Politico.

"Ближайшие советники Байдена в течение многих месяцев готовились к тому, чтобы он официально объявил о начале своей предвыборной кампании. Но с учетом того, что президент до сих пор не готов принять это решение, в разговоры о 2024 годе начинает закрадываться тень сомнения: что если он решит не участвовать (в выборах)?" - пишет издание. Газета отмечает, что в окружении Байдена пока что ориентируются на апрель в качестве срока, когда он должен наконец принять решение.

"Хотя практически все в окружении Байдена считают, что он в конечном счете даст добро (на свое участие в выборах), эта отсрочка привела к странному застывшему состоянию в партии, при котором некоторые из тех, кто потенциально хотел бы участвовать в предвыборной гонке, а также многие крупные доноры разрабатывают стратегию и даже запасные планы действий, пытаясь при этом сохранять уважение и публично поддерживать 80-летнего президента", - пишет газета.

В частности, как подчеркивает издание, губернаторы Иллинойса Джей Роберт Прицкер, Калифорнии Гэвин Ньюсом и Нью-Джерси Фил Мерфи в последнее время предприняли шаги, которые можно расценить как подготовку к развитию событий, при котором Байден не станет выдвигаться, и они сами смогут поучаствовать в президентской гонке. При этом они делают это таким образом, чтобы сохранить неопределенность и возможность в случае чего отрицать подобные попытки.

Газета отмечает также, что и участвовавший в предыдущей предвыборной президентской гонке сенатор Берни Сандерс (от штата Вермонт) в последнее время начал активнее общаться со СМИ, а также выпустил новую книгу It’s OK to Be Angry About Capitalism ("Быть недовольным капитализмом - это нормально") и в настоящее время совершает поездки по ключевым с точки зрения президентской кампании штатам, где выступает на мероприятиях, посвященным ее публикации. То же самое, по данным издания, можно сказать и о сенаторе Эми Клобушар (демократ от штата Миннесота), которая также участвовала в предвыборной гонке в 2020 году, а в настоящий момент проводит кампании по переизбранию в Сенат, однако одновременно с этим участвует в мероприятиях по сбору средств и контактирует с донорами также и за пределами своего штата.

Решение не принято

В начале февраля Байден заявлял, что пока не готов принять решение о том, будет ли он участвовать в президентских выборах 2024 года.

В начале декабря 2022 года Рон Клайн, который в тот момент был руководителем аппарата сотрудников Белого дома, заявил, что действующий американский лидер примет окончательное решение относительно выдвижения своей кандидатуры на пост главы государства на второй срок после новогодних праздников. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя слова Клайна, отметила, что "президент намерен участвовать в выборах, он будет обсуждать это со своей семьей и, скорее всего, примет решение в начале 2023 года".
Печать
Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930