Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2023, 09:30

В Туве встретили наступление года Чёрного Водяного Кролика

Фото с сайта:
rtyva.ru
Буддисты Тувы встретили наступление Нового года по лунному календарю, года Чёрного Водяного Кролика, традиционным обрядом Сан салыр. В столице республики, для удобства верующих, обряд провели на нескольких площадках. Основными стали площадки у подножия горы Догээ, в Национальном парке и в местечке «Кадарчы».

Впервые ритуальный костёр был зажжён у нового готовящегося к открытию хурээ «Тубтен Шедруб Линг». На территории парка свои ритуалы провели шаманы – к местным в этом году присоединились их коллеги из других регионов.

В ритуальном действии у священной горы, в соблюдение древней традиции, приняли участие преимущественно мужчины республики: разных возрастов и профессий, простые труженики и руководители разных уровней. Чтобы засвидетельствовать восход солнца, а с ним и начало отсчёта нового годового цикла, народ начал собираться у подножия горы задолго до начала действа, и к 6 утра там уже было многолюдно.

Древний обряд Сан салыр, разжигание жертвенного костра, предваряет встречу Шагаа. Пока священнослужители из резиденции Камбы-Ламы читали молебен, верующие мысленно благодарили духов. Завершив чтение молитв, ламы торжественно приступили к обряду. Кольцо из сотен мужчин сомкнулось вокруг большого ритуального костра. Огонь разгорелся равномерно и быстро – это добрый знак.

В 07 часов 46 минут над Тувой забрезжил рассвет, а с ним наступил долгожданный Шагаа и Белый месяц.
Печать
В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29Выплаты от губернатора помогли полиции ХМАО сократить дефицит кадров17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031