Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 21:36

Мэр Ростова отчитался перед депутатами о работе за год

Фото с сайта:
rostov-gorod.ru
На состоявшемся 21 февраля 17-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты заслушали отчёт главы Администрации города Алексея Логвиненко о результатах деятельности за 2022 год.

В своём докладе Алексей Логвиненко затронул самые актуальные направления, развитию которых в прошедшем году уделялось самое пристальное внимание.

- Вот уже год Вооруженные Силы России проводят специальную военную операцию против коллективного Запада. Из Ростова на защиту Родины встали несколько тысяч человек - это добровольцы, контрактники и мобилизованные граждане. Благодарю наших ребят за мужество и героизм. А их семьи за терпение и моральную поддержку, - отметил глава Администрации в начале своего выступления.

Жизнь города была перестроена под новые реалии. Для беженцев и вынужденных переселенцев из новых регионов России в городе были организованы 28 пунктов временного размещения.

- Хочу отметить большой труд работников социальной защиты и нашего волонтерского корпуса, - сказал Алексей Логвиненко. -Органами соцзащиты было принято более 260 тысяч заявлений на выплаты гражданам ДНР и ЛНР. Более полутора тысяч смен волонтеры отработали в круглосуточном режиме на Главном железнодорожном вокзале, оказывая помощь прибывающим гражданам, и более тысячи смен в пунктах временного размещения. Муниципальным штабом волонтерской помощи #МЫВМЕСТЕ выполнено порядка тысячи заявок на оказание адресной помощи.

В помощи семьям беженцам участвуют депутаты городской Думы, советы директоров предприятий города, представители бизнеса, общественные организации и студенты: на полигоне ДГТУ собрано более трех тысячи тонн гуманитарной помощи.

- Город сплотился перед внешней угрозой, и я благодарен каждому, кто вносит свою лепту в общую победу, - сказал глава Администрации Ростова-на-Дону.

Он подчеркнул, что благодаря эффективным действиям, слаженной работе команды федеральных, региональных и муниципальных органов власти экономика Ростова в условиях санкций не только устояла, но и по многим показателям выросла.

Так, валовой городской продукт за год вырос на 8% и достиг 617 млрд рублей, а индекс промышленного производства составил 114%. Объем розничного товарооборота увеличился на 13% и составил 690 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата за год увеличилась на 11% и составила порядка 49 тыс. рублей. Уровень безработицы снизился в 2 раза до 0,3%.

- За отчетный год благодаря реализации крупных инвестиционных проектов по нашей оценке объем инвестиций составил более 172 млрд рублей, – отметил Алексей Логвиненко. - В фактических ценах это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Завершен масштабный региональный проект по строительству сети автозаправочных станций, общий объем инвестиций составил свыше 1 млрд рублей. Три проекта реализованы в сфере гостиничного бизнеса и деловой активности на общую сумму порядка 19 млрд рублей. Введены в эксплуатацию два новых жилых комплекса стоимостью свыше 4 млрд рублей.

Подтверждением того, что экономика города укрепляется, стало строительство с нуля впервые за постсоветское время двух заводов «Ростсельмаша»: тракторного и трансмиссий. Работы будут завершены в этом году.

- Важную роль в укреплении экономики сыграли эффективные меры поддержки ростовского бизнеса. Они позволили бизнесу направить на свое развитие более 300 млн рублей сэкономленных средств. Более 10 тысяч предпринимателей и граждан воспользовались введёнными льготами и мерами поддержки, - сказал Алексей Логвиненко.

Бюджет Ростова-на-Дону в 2022 году впервые достиг 56 млрд 800 млн рублей, что на 9 млрд 700 млн рублей больше, чем в 2021 году. Исполнение федерального бюджета составило 99%, а в целом бюджет исполнен на 97%. Это лучшие показатели за последние 5 лет. При этом бюджет остаётся социально направленным.

- Две трети бюджетных средств или 37 млрд 400 млн рублей в 2022 году было направлено на социальную сферу, исполнение наказов избирателей и обращений граждан. Расходы на эти цели увеличились на 6 млрд рублей по сравнению с 2021 годом, - подчеркнул выступающий.

В городе продолжается наращивание темпов строительства как жилого фонда, так и социальных объектов. Ростов стабильно удерживает 2 место среди городов-миллионников по количеству введенного жилья.

Приоритетным направлением для города остается комплексная застройка перспективных жилых районов: «Левенцовский», «Суворовский», «Платовский». Разработан масштабный инвестиционный проект застройки территории бывшего военного городка по ул. Таганрогской, а также Левобережной зоны и территории бывшего аэропорта.

Рекордным стал прошлый год и по количеству социальных объектов, созданных в городе.

Приоритетным направлением развития городской системы образования является обеспечение односменного режима обучения школьников.

В жилом районе «Суворовский» установлено модульное здание начальной школы № 75 на 400 мест. Открыт Центр дополнительного образования для детей Октябрьского района, который посещают 360 детей. По нацпроекту «Образование» ведется строительство 5 школ на 6400 мест. В том числе самая крупная школа в микрорайоне ЮФУ на 1650 мест. Кроме неё в этом году планируется завершение строительства трёх школьных комплексов на 3 тысячи 700 мест: в районе Ростовского моря, в пятом и шестом микрорайонах жилого района «Левенцовский». А в июне 2024 года должно завершиться строительство школы во втором микрорайоне «Темерника».

- В текущем году планируется приступить к строительству новой школы на 1100 мест по ул. Левобережной, проектирование которой было выполнено за счет средств инвестора, а также к строительству еще одной школы на 1200 учащихся во 2 микрорайоне жилого района «Суворовский». Завершение работ намечено на 2024 год, – проинформировал глава Администрации.

Дети ростовчан полностью обеспечены местами в детских садах.

Занимался город и обновлением объектов здравоохранения.

- Завершается реконструкция родильного отделения больницы № 7. На месте старого корпуса построено новое современное высокотехнологичное восьмиэтажное здание. Работы будут завершены в первом полугодии текущего года, - отметил Алексей Логвиненко. - Завершены работы по установке модульного здания поликлиники № 42 на 200 посещений в смену в жилом районе «Левенцовский». Разрабатывается нескольких амбициозных проектов – это новый 8-ми этажный хирургический корпус ЦГБ и поликлиника в жилом районе «Суворовский» на 900 посещений в смену. Завершить разработку проектной документации запланировано уже в первом полугодии 2023 года.

Масштабные проекты реализуются также в дорожной отрасли, развивается транспорт. Наш город сделал еще один шаг к появлению на улицах скоростного трамвая.

- 3 февраля мы опубликовали проект концессионного соглашения о модернизации и создании трамвайной сети, - напомнил глава Администрации. - Это крупнейший транспортный проект в истории Ростова, который соединит северное, западное и восточное направления города с его центральной частью современным трамвайным сообщением.

В рамках проекта планируется модернизация существующих трамвайных путей протяженностью 43 километра и строительство 76 километров новых путей. Будут оборудованы 22 тяговых подстанции и поставлены 76 новых современных трамваев.

- Несмотря на трудности, с которыми мы столкнулись, Ростову удалось обеспечить положительную динамику развития по всем отраслям городского хозяйства. Стабильность экономики дала возможность финансировать социальную сферу, строить дороги, модернизировать систему ЖКХ и повышать качество жизни ростовчан, - подвёл итог Алексей Логвиненко. - Вся наша работа проводилась в тесном взаимодействии с депутатами, активными ростовчанами и социально ответственным бизнесом.

Он подчеркнул, что этот год тоже будет непростым.

- Но вопреки всем преградам и трудностям, я верю в ростовчан и нашу команду. Нам вместе по силам преодолеть любые испытания и создать город — комфортный и безопасный! Город, в котором хочется жить, - сказал в завершение своего выступления глава Администрации Ростова.

Принявшие участие в обсуждении отчёта главы Администрации города депутаты городской Думы в абсолютном большинстве положительно оценили работу Администрации города и её руководителя в 2022 году.

Заместитель Председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Шереметьев заявил:

- Основным критерием в оценке работы Администрации является показатель выполнения 22-х муниципальных программ. В среднем в прошлом году он составил 97,8%. Освоено 53 из 54,2 миллиардов бюджетных рублей. Этот высокий уровень говорит о том, что деятельность Администрации города хорошо организована и отлажена.

Он отметил, что за год более чем на 20% выросли общие параметры бюджета города: с 45,2 миллиардов рублей в 2021 году до 54,4 миллиардов в 2022-м, в том числе собственные доходы с 19,3 до 20,6 миллиардов. Увеличился и объём инвестиций в экономику города: реализовано 7 инвестпроектов на общую сумму 24 миллиарда рублей и создано 758 новых рабочих мест.

Это дало ему основание предложить признать работу главы Администрации города удовлетворительной.

Председатель постоянной комиссии городской Думы по здравоохранению и вопросам социальной защиты населения Юлия Порутчикова поблагодарила главу Администрации за организацию работы по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции и за обновление в 2022 году медучреждений. От имени коллег она высоко оценила и результативность помощи людям старшего поколения и детям с особенностями развития. Но, отметив уникальность Ростовского реабилитационного центра для детей-инвалидов, подчеркнула:

- За год помощь здесь получают 330 детей, а нуждающихся в ней во много раз больше. И эту проблему Администрации города ещё предстоит решить.

Депутат Дмитрий Бондарь (Первомайский избирательный округ № 19) обратил внимание коллег на продолжающийся в Ростове строительный бум. В 2022 году в городе введено в эксплуатацию 1 миллион 206 тысяч кв. метров жилья, 155 семей переселены из аварийного жилого фонда, квартиры получили 193 ребёнка-сироты. За год решены вопросы по 17 проблемным домам, что позволило обеспечить права почти тысячи обманутых дольщиков. Помимо роста жилищного строительства активно возводилась социальная инфраструктура.

Отдельно депутат остановился на строительстве объектов инженерной инфраструктуры.

- Благодаря окончанию одного из этапов строительства 62-го коллектора, - отметил он, - Северо-Западная промзона, а это большое число крупных и средних промышленных предприятий, смогла подключиться к централизованной системе водоотведения, что сняло большую экологическую нагрузку на расположенный рядом жилой район «Левенцовский».

Председатель постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению, информационной политике и связям с общественностью Алексей Лященко, избранный по партийному списку «Справедливой России», заявил:

- Работа Администрацией города под руководством её главы проделана большая и заслуживает хорошей оценки.

Вместе с тем он обратил внимание на необходимость совершенствования деятельности Администрации в части подготовки проектов решений Думы и информации, предоставляемой депутатам, для обсуждения:

- Нередко документы поступают к нам с нарушением регламента, порой буквально накануне, к тому же не всегда достаточно выверенные и проработанные, что влечёт за собой принятие изменений в недавно принятые решения.

Депутат Наталья Оськина (Ворошиловский избирательный округ № 3), выступая от фракции КПРФ, в отличие от коллег выступила с критикой работы Администрации города. Среди главных проблем она назвала медленное расселение аварийных домов на окраинах города, недостаточное озеленение, неразвитую систему ливнёвой канализации, вторую смену в большинстве ростовских школ.

С ней категорически не согласился депутат Пётр Пятибратов:

- Есть, конечно, в работе Администрации недостатки, но мы же видим, что глава Администрации пашет с утра до ночи. Да ещё нынешнюю ситуацию нельзя не учитывать: когда страна находится в опасности, нечего заниматься политиканством! – эти его слова вызвали аплодисменты в зале.

Его коллега Евгений Сутормин, представляющий в городской Думе партию «Коммунисты России», был ещё более краток, заявив:

- Позиция должна быть чёткой: работал глава Администрации или не работал. Наша фракция считает: работал.

В ответном слове глава Администрации города выразил признательность депутатам за оценку проведённой работы и конструктивные предложения.

По результатам открытого голосования абсолютным большинством голосов (31 «за» при одном против) депутаты признали работу главы Администрации Ростова-на-Дону и Администрации города в 2021 году удовлетворительной.

Городская Дума в принятом решении, в частности, поручила главе Администрации города разработать план мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ; обеспечить выполнение мероприятий по проведению на территории Ростова-на-Дону выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области; принять меры по исполнению мероприятий региональных проектов на территории города в рамках реализации национальных проектов и продолжить реализацию инициативных проектов; обеспечить реализацию мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника в России, Году атамана М.И. Платова в Ростовской области и посвящённых празднованию 7-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также по благоустройству общественных пространств в рамках реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды»; обеспечить контроль исполнения решения Ростовской-на-Дону городской Думы по отчёту Председателя городской Думы – главы города Ростова-на-Дону за 2021 год и усилить контроль за сроками исполнения наказов избирателей, не допуская их переноса.
Печать
Школу кадрового резерва создадут в Иркутской области11:24В России открылись новые региональные отделения центра «Воин»11:17Дисбалансы мирового рынка нефти11:06Сначала они пришли за Дуровым, а теперь за Маском10:53«Новые люди» сохранят название после присоединения Партии роста10:42Судьбоносная встреча для Астраханской области10:30Мораторий на смертную казнь: аргументы «за» и «против»10:18Избирком и Центр молодежной политики организовали «ПолитиКУм»10:05Солодов рассказал о реализации мастер-плана столицы Камчатки09:52Сложные для «Единой Россия» регионы на выборах в ЕДГ-202409:42Внешнеторговый оборот Приморья составил 13,2 млрд долларов09:33Депутаты ГД оценили работу по поддержке семей в Кировской области09:22В Приморье открылся Дальневосточный форум финансовых рынков09:13В Якутии шести отцам ежегодно будут вручать знак «Ытык а5а»09:03Зеленский утратил легитимность, но протестов не будет08:53На Камчатке обсудили перспективные направления развития Паланы08:42Для Тулы традиция политиков-генералов характерна08:32Глава Прикамья уверен, что останется на второй срок08:20Хорватский премьер объявил о победе его партии на выборах08:09Мурманский облизбирком подал заявку на применение ДЭГ в ЕДГ23:05Пашинян сообщил, что не собирается проводить досрочные выборы22:54На Ставрополье восстановили права 6 тыс. обманутых дольщиков22:51Чукотка направит 30 миллионов рублей на развитие туризма22:47На Дону определены меры помощи в трудоустройстве участникам СВО22:40В ЯНАО приняты новые меры поддержки КМНС22:37На Кубани разработают стратегию развития Азовского побережья22:26Эрдоган: Правительство извлечет уроки из результатов выборов22:15Мазур и Файзуллин проконтролировали паводковую обстановку на Томи22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930