Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 11:31

В британском правительстве опасаются потери Северной Ирландии

Автор:
UKPhoenix79
Риши Сунак пытается пересмотреть условия выхода Великобритании из состава Европейского союза (Brexit). Такие действия премьера могут привести Соединенное Королевство к потере Северной Ирландии (Ольстера).

Об этом рассуждает обозреватель британского издания Mail Online Стюарт Карр.

Он отмечает, что действия главы правительства Британии критикует не только оппозиция, но и многие из его однопартийцев. В частности, критические замечания звучат от его предшественника Бориса Джонсона и министра внутренних дел Суэллы Браверман.

Поведением Сунака недовольны многие члены британского правительства. Они даже готовы в знак протеста уйти в отставку.

"Министры уйдут в отставку. Я не мог смотреть себе в глаза и голосовать за то, что, по моему мнению, подорвет суверенитет Северной Ирландии", - заявил один из них в беседе с журналистами газеты The Times.

Наибольшее беспокойство британских чиновников и политиков вызывают планы Сунака отменить Протокол по Северной Ирландии, предусматривающий особый порядок отношений между Ольстером и Евросоюзом. В основном, они касаются упрощённых таможенных и миграционных правил на границе между Республикой Ирландия, которая является членом ЕС, и Великобританией.

Оппоненты британского премьера считают, что его отмена Протокола может привести к выходу Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства.

Но, похоже, Сунака больше интересуют не внутренние проблемы страны и ее целостность, а вооруженный конфликт на Украине. Вместо урегулирования ситуации вокруг Brexit и Северной Ирландии он усердно помогает киевскому режиму продолжать военные действия, оказывая ему всевозможную поддержку деньгами и оружием. В частности, на Мюнхенской конференции по безопасности британский премьер заявил, что его страна первой в мире поставит Украине ракеты большой дальности.
Печать
Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031