Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2023, 11:39

Чекунков оценил здоровую конкуренцию между городами Арктики

Фото с сайта:
kamgov.ru
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков положительно оценивает здоровую конкуренцию между городами, расположенными в различных арктических регионах России, и не считает, что нужно "назначать какие-то столицы" в Арктике. Такое мнение он высказал в субботу на встрече с североморской молодежью в рамках проекта "Арктический диалог".

"Я искренне не считаю, что нам нужно назначать какие-то столицы - административные, деловые, региональные, но здоровая конкуренция, которую мы наблюдаем, на Дальнем Востоке между городами Хабаровском и Владивостоком, в Арктике между Архангельском и Мурманском, я считаю, что это хорошо. Поезжайте друг к другу в гости, соревнуйтесь, развивайте нашу Арктику", - сказал Чекунков, отвечая на вопрос о том, какой город он считает столицей Арктики.

Глава Минвостокразвития также отметил, что житель каждого региона России по-своему любит свой край. "Как у каждой мамы свой ребенок - самый лучший, у каждого мужа своя жена - самая красивая, так и у жителя каждого субъекта своя родина, малая родина, та земля, которая тебя вырастила, она самая лучшая, и здоровая конкуренция (между городами и регионами) - это хорошо", - заключил министр.

Неофициальный статус столицы Арктики принадлежит Мурманску и Мурманской области. В январе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что в течение трех лет столицей Арктики должна стать Архангельская область. Губернатор Заполярья Андрей Чибис, комментируя это заявление, отметил, что северные регионы России должны сообща развивать Арктику, не вынося на дискуссию, чей административный центр является ее столицей.
Печать
Главные тренды муниципальных выборов во Франции17:48Калининградская область направит 1,5 млрд рублей на поддержку Херсонщины17:38В Думе Сургута разгорелся спор из-за подвоза детей к школам17:17В СПЧ выбрали председателей трех постоянных комиссий Совета16:56В Курской области избран глава Рыльского района16:47В СПЧ обсудили реализацию поручений президента16:29Губернатор Оренбуржья отправил в отставку мэра Новотроицка16:14Президент Абхазии приедет на парад Победы в Москве16:00СМИ: депутат Госдумы от ХМАО вновь пойдет на выборы15:45Город Щигры в Курской области возглавил Виталий Кочергин15:26Владимир Путин обсудил с Мирзиёевым ситуацию на Ближнем Востоке15:12Госдума приняла закон о защите памяти жертв геноцида народа СССР14:58Либералы держат удар14:42Наталья Кошкина избрана главой новосибирского облизбиркома14:28Чешский премьер поддержал Орбана перед выборами в Венгрии14:12КПРФ может разделить Москву на две группы на выборах в Госдуму13:56Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области13:40Доверие – приоритетный критерий в оценках власти13:23Константин Сергеев стал вице-мэром Саратова по соцсфере13:16Если Запад может, почему Ирану нельзя?12:57Челябинская городская Дума проголосовала за свою реорганизацию12:54Сенатор Пушков: Трамп пытается выбраться из «иранской ловушки»12:46Когда одна история наносит ущерб всей системе12:44Жителю ХМАО вынесли приговор за призывы вернуть СССР12:41МСП Приморского края адаптируются к новым условиям12:36Украина рискует потерять главный ресурс для продолжения войны12:29Лукашенко совершит официальный визит в КНДР12:25Ямал, Югра и Тюмень станут пилотными регионами по развитию малых предприятий12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031