Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 21:07

США выделили деньги на парламентские выборы на Украине

Фото с сайта: wikipedia.org
Журнал CoverAction Magazine сообщает, что США выделили очередной транш в 1 миллион долларов неправительственной организации «Гражданская сеть Опора» для организации работ по сопровождению парламентских выборов на Украине в 2023 году. Средства выделены через Агентство США по международному развитию (USAID).

Про USAID все и так давно известно: было создано в самый разгар Холодной войны для «поддержки развития демократии», руководителей назначает президент, сенат и госдеп, при этом исторически на ведущие должности назначаются бывшие кадровые сотрудники ЦРУ, а само Агентство часто обвиняют в том, что оно является ширмой для прикрытия секретных операций ЦРУ.

«Гражданская сеть ОПОРА» — одна из ведущих неправительственных и беспартийных организаций общественного контроля в сфере выборов и парламентаризма на Украине, она участвует в «распространении «демократической» культуры» и влиянии на деятельность Верховной Рады.

После начала спецоперации на Украине эта организация поддержала запрет киевского режима на деятельность 11 оппозиционных партий. Например, запретили «Партию Шария», основатель и активисты которой осудили проявления нацизма на Украине, а также устраивали акции протеста против преследования журналистов и общественных активистов правыми украинскими силами. В мае 2022 против Анатолий Шария возбудили два уголовных дела — о государственной измене и о разжигании национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

Издание также вспоминает другие навязанные «Опорой» репрессивные меры против оппозиции: партия «Оппозиционная платформа — за жизнь» выступила против ограничений права на использование русского языка, а также отказа властей поддержать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую нацизм. 20 июня 2022 года решением суда была запрещена деятельность партии в Украине. Один из лидеров партии Виктор Медведчук заявил, что поддерживает федерализацию Украины и дружественные отношения с Россией. Медвечук также выразил обеспокоенность тем, что с приходом к власти команды Виктора Ющенко Украина стала более подчиненной США, что превратилось в серьезную проблему. 12 апреля 2022 года Медвечук был задержан СБУ, а затем в сентябре передан российской стороне в рамках обмена военнопленными.

19 марта 2022 года Совет национальной безопасности и обороны приостановил деятельность политической партии «Наши» на время военного положения. Лидер партии Евгений Мураев выступил за прекращение боевых действий на Донбассе, за то, чтобы Украина приняла нейтральный статус, и за уважение памяти о Великой Отечественной войне. СБУ обвинила Мураева в госизмене.

Сейчас «Опора» тиражирует фейки о «крахе» России и выявляет страны и депутатов в Европе, которые выступили против признания России государством-спонсором терроризма.

Авторы материала приходят к выводу, что через «Опору» США поддерживают запрет украинским правительством политических оппозиционных партий, которые считаются пророссийскими, поскольку они заранее готовятся к предстоящим выборам. Главная задача США на этих выборах - не допустить прихода к власти пророссийских сил, и укрепить позиции транснациональных корпораций.

Одним из требований США к Офису президента Украины является использование электронного голосования через приложение «DYA» (Действие), которое известно серьезной уязвимостью и возможностями для фальсификации результатов, что позволит режиму Зеленского контролировать итоги избирательного процесса.

Издание отмечает, что сам факт того, что США готовятся к парламентским выборам на Украине, является показательным. Ряд политиков, экономистов и СМИ отмечают, что США извлекают значительные финансовые выгоды из конфликта, поэтому неудивительно, что они пытаются и дальше манипулировать украинской политикой — и увековечить войну, которая уже унесла жизни десятков тысяч людей.
Печать
305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30