Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 21:07

США выделили деньги на парламентские выборы на Украине

Фото с сайта: wikipedia.org
Журнал CoverAction Magazine сообщает, что США выделили очередной транш в 1 миллион долларов неправительственной организации «Гражданская сеть Опора» для организации работ по сопровождению парламентских выборов на Украине в 2023 году. Средства выделены через Агентство США по международному развитию (USAID).

Про USAID все и так давно известно: было создано в самый разгар Холодной войны для «поддержки развития демократии», руководителей назначает президент, сенат и госдеп, при этом исторически на ведущие должности назначаются бывшие кадровые сотрудники ЦРУ, а само Агентство часто обвиняют в том, что оно является ширмой для прикрытия секретных операций ЦРУ.

«Гражданская сеть ОПОРА» — одна из ведущих неправительственных и беспартийных организаций общественного контроля в сфере выборов и парламентаризма на Украине, она участвует в «распространении «демократической» культуры» и влиянии на деятельность Верховной Рады.

После начала спецоперации на Украине эта организация поддержала запрет киевского режима на деятельность 11 оппозиционных партий. Например, запретили «Партию Шария», основатель и активисты которой осудили проявления нацизма на Украине, а также устраивали акции протеста против преследования журналистов и общественных активистов правыми украинскими силами. В мае 2022 против Анатолий Шария возбудили два уголовных дела — о государственной измене и о разжигании национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

Издание также вспоминает другие навязанные «Опорой» репрессивные меры против оппозиции: партия «Оппозиционная платформа — за жизнь» выступила против ограничений права на использование русского языка, а также отказа властей поддержать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую нацизм. 20 июня 2022 года решением суда была запрещена деятельность партии в Украине. Один из лидеров партии Виктор Медведчук заявил, что поддерживает федерализацию Украины и дружественные отношения с Россией. Медвечук также выразил обеспокоенность тем, что с приходом к власти команды Виктора Ющенко Украина стала более подчиненной США, что превратилось в серьезную проблему. 12 апреля 2022 года Медвечук был задержан СБУ, а затем в сентябре передан российской стороне в рамках обмена военнопленными.

19 марта 2022 года Совет национальной безопасности и обороны приостановил деятельность политической партии «Наши» на время военного положения. Лидер партии Евгений Мураев выступил за прекращение боевых действий на Донбассе, за то, чтобы Украина приняла нейтральный статус, и за уважение памяти о Великой Отечественной войне. СБУ обвинила Мураева в госизмене.

Сейчас «Опора» тиражирует фейки о «крахе» России и выявляет страны и депутатов в Европе, которые выступили против признания России государством-спонсором терроризма.

Авторы материала приходят к выводу, что через «Опору» США поддерживают запрет украинским правительством политических оппозиционных партий, которые считаются пророссийскими, поскольку они заранее готовятся к предстоящим выборам. Главная задача США на этих выборах - не допустить прихода к власти пророссийских сил, и укрепить позиции транснациональных корпораций.

Одним из требований США к Офису президента Украины является использование электронного голосования через приложение «DYA» (Действие), которое известно серьезной уязвимостью и возможностями для фальсификации результатов, что позволит режиму Зеленского контролировать итоги избирательного процесса.

Издание отмечает, что сам факт того, что США готовятся к парламентским выборам на Украине, является показательным. Ряд политиков, экономистов и СМИ отмечают, что США извлекают значительные финансовые выгоды из конфликта, поэтому неудивительно, что они пытаются и дальше манипулировать украинской политикой — и увековечить войну, которая уже унесла жизни десятков тысяч людей.
Печать
Госдума рассмотрит обращение к Мишустину на тему развития села11:43Владислава Головина прочат в депутаты Госдумы от Кировской области11:32Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии11:20Нижегородский бизнес получит субсидии за привлечение ценных кадров11:12Курская облдума дала старт двум патриотическим проектам11:03Совфед завершил прием предложений по новому составу ЦИК10:55Депутаты поддержали поправки в устав Забайкальского края10:47Переход к выработке политических контуров урегулирования?10:33СМИ сообщили о вероятном выдвижении Матвейчева в Госдуму10:25Эксперты НОМ оценили итоги выборов, прошедших 15 февраля10:11На Чукотке впервые пройдет «Кубок Героев»10:02Фестиваль дальневосточных брендов откроется в Хабаровске09:54В избиркоме Камчатского края стартовал месячник открытых дверей09:45В Красноярске из аварийных домов переселят больше 900 жителей09:34Израильский ЦАХАЛ наносит региону больший урон, чем иранский КСИР09:2917 февраля - День российских студенческих отрядов09:23В Новосибирской области определили приоритеты молодежной политики09:14Нельзя недооценивать «растущие» экологические инструменты09:03Социальная архитектура – шаг к реальным изменениям09:00На Камчатке стартовал VI Форум устойчивого развития08:57На 30% снизилась численность детей-сирот в Якутии08:49Временное правительство Бангладеш сложило полномочия08:40В думу Соболевского МО первого созыва выдвинулось 32 кандидата08:33Новым министром труда Башкирии станет Ольга Кабанова08:25В правительстве Саратовской области создано новое министерство08:03В Адыгее расширят формат инициативного бюджетирования23:01Об исполнение поручений по итогам встречи с сельскими старостами22:47В Кузбассе запустили платформу по продвижению креативного бизнеса22:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728