Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 21:07

США выделили деньги на парламентские выборы на Украине

Фото с сайта: wikipedia.org
Журнал CoverAction Magazine сообщает, что США выделили очередной транш в 1 миллион долларов неправительственной организации «Гражданская сеть Опора» для организации работ по сопровождению парламентских выборов на Украине в 2023 году. Средства выделены через Агентство США по международному развитию (USAID).

Про USAID все и так давно известно: было создано в самый разгар Холодной войны для «поддержки развития демократии», руководителей назначает президент, сенат и госдеп, при этом исторически на ведущие должности назначаются бывшие кадровые сотрудники ЦРУ, а само Агентство часто обвиняют в том, что оно является ширмой для прикрытия секретных операций ЦРУ.

«Гражданская сеть ОПОРА» — одна из ведущих неправительственных и беспартийных организаций общественного контроля в сфере выборов и парламентаризма на Украине, она участвует в «распространении «демократической» культуры» и влиянии на деятельность Верховной Рады.

После начала спецоперации на Украине эта организация поддержала запрет киевского режима на деятельность 11 оппозиционных партий. Например, запретили «Партию Шария», основатель и активисты которой осудили проявления нацизма на Украине, а также устраивали акции протеста против преследования журналистов и общественных активистов правыми украинскими силами. В мае 2022 против Анатолий Шария возбудили два уголовных дела — о государственной измене и о разжигании национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

Издание также вспоминает другие навязанные «Опорой» репрессивные меры против оппозиции: партия «Оппозиционная платформа — за жизнь» выступила против ограничений права на использование русского языка, а также отказа властей поддержать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую нацизм. 20 июня 2022 года решением суда была запрещена деятельность партии в Украине. Один из лидеров партии Виктор Медведчук заявил, что поддерживает федерализацию Украины и дружественные отношения с Россией. Медвечук также выразил обеспокоенность тем, что с приходом к власти команды Виктора Ющенко Украина стала более подчиненной США, что превратилось в серьезную проблему. 12 апреля 2022 года Медвечук был задержан СБУ, а затем в сентябре передан российской стороне в рамках обмена военнопленными.

19 марта 2022 года Совет национальной безопасности и обороны приостановил деятельность политической партии «Наши» на время военного положения. Лидер партии Евгений Мураев выступил за прекращение боевых действий на Донбассе, за то, чтобы Украина приняла нейтральный статус, и за уважение памяти о Великой Отечественной войне. СБУ обвинила Мураева в госизмене.

Сейчас «Опора» тиражирует фейки о «крахе» России и выявляет страны и депутатов в Европе, которые выступили против признания России государством-спонсором терроризма.

Авторы материала приходят к выводу, что через «Опору» США поддерживают запрет украинским правительством политических оппозиционных партий, которые считаются пророссийскими, поскольку они заранее готовятся к предстоящим выборам. Главная задача США на этих выборах - не допустить прихода к власти пророссийских сил, и укрепить позиции транснациональных корпораций.

Одним из требований США к Офису президента Украины является использование электронного голосования через приложение «DYA» (Действие), которое известно серьезной уязвимостью и возможностями для фальсификации результатов, что позволит режиму Зеленского контролировать итоги избирательного процесса.

Издание отмечает, что сам факт того, что США готовятся к парламентским выборам на Украине, является показательным. Ряд политиков, экономистов и СМИ отмечают, что США извлекают значительные финансовые выгоды из конфликта, поэтому неудивительно, что они пытаются и дальше манипулировать украинской политикой — и увековечить войну, которая уже унесла жизни десятков тысяч людей.
Печать
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930