Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 13:54

Просторы Вологодчины: Беларусь догоняет Индию

Автор:
Vitaly Alyabyev
На 46% вырос внешнеторговый оборот Вологодчины с Беларусью, об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

По его словам, Беларусь является приоритетным и стратегическим партнером региона и находится на втором месте по объемам внешней торговли (после Индии).

"В пандемийные 2019-2020 годы была просадка внешнеторгового оборота. В 2021 году рост стал очень существенным и составил 43%. Внешнеторговый оборот превысил 550 млн долларов. 2022-й стал рекордным годом по инвестициям. Еще на 46% они выросли и превысили 900 млн долларов. Мы уже почти приблизились к 1 миллиарду", – рассказал Кувшинников.

Глава российского региона отметил, что из Беларуси импортируется большое количество высокотехнологичной техники и машиностроительного оборудования. В первую очередь россиян интересует строительная техника, для нужд жилищно-коммунального хозяйства, по лесозаготовке и переработке древесины.

"Мы планируем и дальше продолжать укреплять это сотрудничество, понимая огромный потенциал периориентации импортозамещающей продукции, которая раньше закупалась в странах Евросоюза, потому что ваша продукция по качественным характеристикам не уступает продукции ведущих европейских производителей", – подчеркнул губернатор.

Напомним, что между Вологодской областью и Беларусью еще в 2006 году было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Печать
Политика США превратилась в торговлю акциями Трампа10:10Губернатор НАО рассказала о том, как удержать молодежь в регионе10:00Mysl Polska: Зеленский виновен в дестабилизации обстановки в Польше09:51Заместителем губернатора ЯНАО назначен Сергей Власенко09:40Досрочное голосование пройдет в 105 точках Магаданской области09:28Глава района в Волгоградской области досрочно покинул пост09:21Анатолий Серышев выступил на Международном форуме коренных народов09:15Артем Здунов ответил на вопросы жителей Мордовии в прямом эфире09:04Ложная иллюзия о стабильности на мировом рынке нефти08:54Проект строительства верфи во Владивостоке признан приоритетным08:45ОП Марий Эл и шесть партий подписали соглашение о сотрудничестве08:32В ОП РФ обсудили успехи демографической политики Вологодчины08:20МИД РФ: реакция Токио на поездку Путина на Курилы неприемлема08:03В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31