Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 22:38

Для талантливых детей Приморья откроют «Сириус-центр»

Фото с сайта:
Диана Шарафулисламова, primorsky.ru
Во Владивостоке состоялось первое заседание Попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус-Приморье».

В мероприятии приняли участие представители Правительства края и крупных научных, культурных, спортивных организаций.

О том, как будет выглядеть будущий центр и где он расположится, доложила министр образования Приморья Эльвира Шамонова. По ее словам, новое учреждение станет структурным подразделением краевого института развития образования и разместится в столице региона – Владивостоке, на улице Спиридонова. Общая площадь здания составляет восемь тысяч квадратных метров. Кампус позволит обеспечить комфортное проживание во время профильных образовательных программ более 2,5 тысячи детей ежегодно.

В кампусе предполагается создать все необходимые помещения для жизни и учебы ребят. Так, здесь оборудуют коворкинг и лекторий, зону для проектной деятельности, кабинеты для аудиторных занятий, лаборатории, спортивные и хореографические залы, сцену, художественную мастерскую, зоны отдыха, столовую, административно-хозяйственные зоны, в том числе серверную, приемную, медиатеку, различные общественные пространства. В центре предполагается обеспечить доступ к интернету со скоростью не менее 100 мб/с на каждые 500 обучающихся.

Будет обеспечено зонирование помещений согласно современным и актуальным стандартам зонирования общественных пространств. Речь идет, к примеру, про единый стиль брендирования, открытые пространства, энергосберегающие технологии, а также возможность делать тематические надписи на стенах. Обязательным является обеспечение соответствия кампуса центра требованиям Роспотребнадзора для организаций, в которых оказываются услуги по дополнительному образованию детей, а также сводам правил по доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

Региональный центр будет осуществлять три направления деятельности. Первое – наука, оно подразумевает олимпиадную подготовку детей и организацию проектно-исследовательской деятельности школьников. Второе – искусство, речь идет о развитии навыков у ребят в сферах изобразительного искусства, литературного творчества, хореографии и театра. Третье – спорт, упор здесь предполагается сделать на волейболе и шахматах.

Во время заседания присутствующие утвердили состав Попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи с учетом опыта Образовательного фонда «Талант и успех». Председателем объединения стала первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина, заместителем председателя совета – министр образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Голосование за название для будущего центра длилось в прошлом году все лето. На выбор жителям края предлагалось сразу несколько вариантов. В итоге победу одержало словосочетание «Сириус-Приморье», которое и утвердили на первом заседании Попечительского совета.

Кроме того, присутствующие обсудили дизайн будущей эмблемы центра, которая включит символичные для Приморского края образы тигра, маяка, морских волн рядом с изображением звезды в честь самой яркой звезды, чье название уже носит образовательный центр в Сочи – Сириус. Возражений по поводу дизайна эмблемы не возникло. Члены Попечительского совета приняли ее единогласно.

Руководителем центра «Сириус-Приморье» назначили проректора по развитию системы работы с одаренными детьми Приморского краевого института развития образования Наталью Ланскую.

Открыть Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус-Приморье» планируется в сентябре 2023 года.

«Мы все понимаем, что дети – это мощный ресурс для развития экономики Приморского края. Мы понимаем, какие вызовы перед нами стоят. В условиях санкций мы должны быть особенно гибкими, оперативными. Для этого, конечно, нужно готовить достойную смену. Это в наших силах. У нас огромный потенциал в промышленности, экономике, культурной сфере, социальной политике. Этот потенциал необходимо задействовать, чтобы вырастить подрастающее поколение, которое и будет развивать наш родной Приморский край и в целом Российскую Федерацию. Нам многое по плечу. И мы как Правительство края готовы оказывать все необходимое содействие», – подчеркнула Вера Щербина.

Справочно.
Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В России в настоящее время уже действуют региональные центры выявления, поддержки и развития талантливых детей и молодежи, партнером для которых стал образовательный центр «Сириус» в Сочи. Он обеспечивает их методологией, помогает приглашать ведущих преподавателей и тренеров и организовывать всевозможные полезные стажировки для учащихся. Эта работа выводит на новый уровень все взаимодействие с одаренными детьми на территориях. В 2023 году подобный региональный центр откроется и в Приморье.
Печать
Глава Якутии провел переговоры с премьер-министром Казахстана15:39Коновалов отчитался о работе правительства Хакасии15:26В ОП РФ заработал Центр действий «Без срока давности»15:04Выборы в Европарламент не признаем!14:52«Новые люди» объединились с Партией роста14:34Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19Пока в Конгрессе США идет дискуссия, у РФ есть окно возможностей14:03«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930