Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 20:21

Путин согласился с идеей использовать QR-код вместо паспорта

Фото с сайта:
kaspersky.ru
Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева начать внедрение технологии, которая в большинстве бытовых ситуаций позволит использовать вместо паспорта QR-код на смартфоне.

Министр отметил, что паспорта спрашивают, например, при входе в различные учреждения. По его мнению, требовать оригинал документа не всегда обоснованно. Вместо этого можно использовать код на смартфоне.

"Технологию мы разработали, она работает очень просто: на смартфон загружается из биометрического паспорта фотография, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основания (для входа), из мобильного приложения госуслуг тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо ФИО", - описал глава ведомства алгоритм работы этой системы.

По мнению Шадаева, это позволит заменить использование бумажного паспорта QR-кодом в 80% бытовых ситуаций. Министр также сообщил, что это безопасная и защищенная технология, она полностью согласована с ФСБ. При этом он подчеркнул, что обычный паспорт никуда не девается и не отменяется, просто у граждан появится выбор в ряде ситуаций, какой документ предъявлять - бумажный или электронный.

"Нам кажется, что уже можно вернуться к вопросу о легализации этой технологии и массовом внедрении", - заявил Шадаев и попросил президента дать поручение подготовить соответствующий указ до 1 мая.

"Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше, - ответил Владимир Путин. - Конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, нужно ускорить их внедрение".
Печать
Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930