Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 20:21

Путин согласился с идеей использовать QR-код вместо паспорта

Фото с сайта:
kaspersky.ru
Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева начать внедрение технологии, которая в большинстве бытовых ситуаций позволит использовать вместо паспорта QR-код на смартфоне.

Министр отметил, что паспорта спрашивают, например, при входе в различные учреждения. По его мнению, требовать оригинал документа не всегда обоснованно. Вместо этого можно использовать код на смартфоне.

"Технологию мы разработали, она работает очень просто: на смартфон загружается из биометрического паспорта фотография, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основания (для входа), из мобильного приложения госуслуг тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо ФИО", - описал глава ведомства алгоритм работы этой системы.

По мнению Шадаева, это позволит заменить использование бумажного паспорта QR-кодом в 80% бытовых ситуаций. Министр также сообщил, что это безопасная и защищенная технология, она полностью согласована с ФСБ. При этом он подчеркнул, что обычный паспорт никуда не девается и не отменяется, просто у граждан появится выбор в ряде ситуаций, какой документ предъявлять - бумажный или электронный.

"Нам кажется, что уже можно вернуться к вопросу о легализации этой технологии и массовом внедрении", - заявил Шадаев и попросил президента дать поручение подготовить соответствующий указ до 1 мая.

"Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше, - ответил Владимир Путин. - Конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, нужно ускорить их внедрение".
Печать
Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07Сенатор Дарья Лантратова переходит в Госдуму10:42Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланда рассмотрит жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930