Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 08:04

На выборах в парламент Казахстана зарегистрировано шесть партий

Фото с сайта:
Kamran.nef
Центризбирком Казахстана в среду зарегистрировал список крупнейшей партии республики "Аманат" ("Завет предков") для участия в предстоящих 19 марта выборах депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента), избираемых по партийным спискам. Об этом сообщил секретарь ЦИК республики Мухтар Ерман.

"В партийном списке общественного объединения "Партия "Аманат" 90 человек", - сказал Ерман, отметив, что все они соответствуют нормам законодательства.

ЦИК постановил выдать зарегистрированным кандидатам в депутаты Мажилиса по партийному списку от партии "Аманат" соответствующие удостоверения.

Ранее Центризбирком зарегистрировал 52 кандидата от Народной партии Казахстана, 19 - от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии, 54 кандидата от Демократической партии "Ак жол" ("Светлый путь"), 25 - от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" ("Село"), 18 человек от Казахстанской партии зеленых "Байтак", избираемых по партийным спискам.

19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов нижней палаты парламента на 19 марта. Кроме того, глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий местных представительных органов (маслихатов) всех уровней. Выборы этих депутатов состоятся также 19 марта. Досрочные выборы в Мажилис пройдут по смешанной избирательной системе: 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, 30% - по одномандатным округам.

По итогам состоявшихся 10 января 2021 года выборов в Мажилис правящая партия "Нур Отан" (позже переименованная в "Аманат") получила 71,09% голосов, Народная партия Казахстана набрала 9,10%, "Ак жол" ("Светлый путь") - 10,95%. Еще две участвовавших в выборах партии набрали менее 7% голосов и не прошли в парламент. За "Ауыл" проголосовали 5,29% избирателей, за "Адал" - 3,57%. Явка на выборах составила 63,25%.
Печать
СПЧ попросил МИД помочь задержанной в США биологу Ксении Петровой13:33Красноярский губернатор уволил обвиненного в коррупции министра13:16Партийные списки ЕР сохраняют модель 2021 года12:59Балицкий: ВСУ атаковали школу в Запорожской области, пострадали дети12:54Старт народной программы «Единой России» дал губернатор Бочаров12:50Как инфраструктурные кредиты меняют городскую среду и качество жизни12:45Цыганам, стрелявшим в людей в Коркино, утвердили приговор12:3925 приморских компаний – теперь резиденты «Сколково»12:27ВС РФ вплотную приблизились к важной точке в ДНР12:22Дмитриев: Идея Канады вступить в ЕС — леволиберальный воук-союз12:16В Екатеринбурге тайно прошло собрание масонской ложи12:07Правительству Тувы удалось запустить отраслевой мультипликатор11:59Власти Тюменской области перехватили тему мигрантов у ЛДПР11:56ЕР начала сбор наказов жителей Подмосковья в новую народную программу11:51Просветительский проект из Коми победил в Национальной премии «Рассвет»11:45Для московских школьников запустили программу по работе с ИИ11:32Идеи приморцев поможет реализовать Президентский фонд культурных инициатив11:21Правая партия АдГ вновь вышла на первое место в опросах в Германии11:09Игра на истощение11:00Россия готова рассмотреть запрос на убежище для Мадуро10:52Вопрос – в эффективном управлении предприятиями и экономикой10:42Поль Бийя легализовал передачу власти своему преемнику10:35Владимир Некрасов возглавил Новотроицк в Оренбуржье10:33Красноярского министра обвинили в получении крупной взятки10:22Генсек ЦК Компартии Вьетнама избран президентом страны10:11В Приангарье стартовал проект «Походы Первых – больше, чем путешествие»10:01XV съезд хакасского народа пройдет в Абакане 9 апреля09:48Участники «Школы мэров» изучат развитие территорий на примере Прикамья09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930