Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 08:04

На выборах в парламент Казахстана зарегистрировано шесть партий

Фото с сайта:
Kamran.nef
Центризбирком Казахстана в среду зарегистрировал список крупнейшей партии республики "Аманат" ("Завет предков") для участия в предстоящих 19 марта выборах депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента), избираемых по партийным спискам. Об этом сообщил секретарь ЦИК республики Мухтар Ерман.

"В партийном списке общественного объединения "Партия "Аманат" 90 человек", - сказал Ерман, отметив, что все они соответствуют нормам законодательства.

ЦИК постановил выдать зарегистрированным кандидатам в депутаты Мажилиса по партийному списку от партии "Аманат" соответствующие удостоверения.

Ранее Центризбирком зарегистрировал 52 кандидата от Народной партии Казахстана, 19 - от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии, 54 кандидата от Демократической партии "Ак жол" ("Светлый путь"), 25 - от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" ("Село"), 18 человек от Казахстанской партии зеленых "Байтак", избираемых по партийным спискам.

19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов нижней палаты парламента на 19 марта. Кроме того, глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий местных представительных органов (маслихатов) всех уровней. Выборы этих депутатов состоятся также 19 марта. Досрочные выборы в Мажилис пройдут по смешанной избирательной системе: 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, 30% - по одномандатным округам.

По итогам состоявшихся 10 января 2021 года выборов в Мажилис правящая партия "Нур Отан" (позже переименованная в "Аманат") получила 71,09% голосов, Народная партия Казахстана набрала 9,10%, "Ак жол" ("Светлый путь") - 10,95%. Еще две участвовавших в выборах партии набрали менее 7% голосов и не прошли в парламент. За "Ауыл" проголосовали 5,29% избирателей, за "Адал" - 3,57%. Явка на выборах составила 63,25%.
Печать
Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15Изучение важных государственных процессов и глубокое погружение в культуру21:10В Кузбассе явка на выборах в Госдуму превысила 45%21:06Более четверти миллиона за первый день: как голосует Ивановская область21:03В Калужской области подвели итоги первого дня голосования.20:59Министерство молодежи КБР запустило акцию «Молодежь голосует!»20:50Вице-премьер Коми проголосовала на выборах в Госдуму20:50КБР: в Центре аллергологии и иммунологии организовали выездное голосование20:45Минюст признал режиссера Андрея Звягинцева иностранным агентом20:40Вся многодетная семья Боголовых пришла на выборы в Назрани20:35Открытые площадки, где проводится всесторонний мониторинг выборов20:29Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 25%20:22Памфилова: Жители Донбасса и Новороссии нуждаются в выборах20:13Явка, превысившая 20%, является хорошим результатом20:02Иностранные наблюдатели работают на избирательных участках в Курске19:58Вице-премьеры Якутии приняли участие в голосовании на выборах в ГД19:50Наблюдатели расскажут об обстановке на избирательных участках в Тюменской области19:45На Кавминводах избиратели пришли голосовать еще до открытия участков19:40Более трети избирателей Тувы уже проголосовали19:39Ульяновский губернатор Алексей Русских проголосовал на своем участке19:38Люди приходят на выборы сами, спокойно голосуют19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930