Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 08:04

На выборах в парламент Казахстана зарегистрировано шесть партий

Фото с сайта:
Kamran.nef
Центризбирком Казахстана в среду зарегистрировал список крупнейшей партии республики "Аманат" ("Завет предков") для участия в предстоящих 19 марта выборах депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента), избираемых по партийным спискам. Об этом сообщил секретарь ЦИК республики Мухтар Ерман.

"В партийном списке общественного объединения "Партия "Аманат" 90 человек", - сказал Ерман, отметив, что все они соответствуют нормам законодательства.

ЦИК постановил выдать зарегистрированным кандидатам в депутаты Мажилиса по партийному списку от партии "Аманат" соответствующие удостоверения.

Ранее Центризбирком зарегистрировал 52 кандидата от Народной партии Казахстана, 19 - от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии, 54 кандидата от Демократической партии "Ак жол" ("Светлый путь"), 25 - от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" ("Село"), 18 человек от Казахстанской партии зеленых "Байтак", избираемых по партийным спискам.

19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов нижней палаты парламента на 19 марта. Кроме того, глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий местных представительных органов (маслихатов) всех уровней. Выборы этих депутатов состоятся также 19 марта. Досрочные выборы в Мажилис пройдут по смешанной избирательной системе: 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, 30% - по одномандатным округам.

По итогам состоявшихся 10 января 2021 года выборов в Мажилис правящая партия "Нур Отан" (позже переименованная в "Аманат") получила 71,09% голосов, Народная партия Казахстана набрала 9,10%, "Ак жол" ("Светлый путь") - 10,95%. Еще две участвовавших в выборах партии набрали менее 7% голосов и не прошли в парламент. За "Ауыл" проголосовали 5,29% избирателей, за "Адал" - 3,57%. Явка на выборах составила 63,25%.
Печать
В Германии заговорили о замене канцлера11:27В Чувашии усилена поддержка экспорта и спорта11:21Япония продолжит санкционную политику в отношении России11:03В Кемеровской области назначили нового детского омбудсмена10:53Герой России выдвинулся на выборы в Госдуму от Оренбуржья10:43Цены на газ не снизятся даже после открытия Ормуза10:31Красноярский губернатор провел прямую линию с жителями10:20Новый Вавилон и достоинство человека10:10В ЕАО выстраивают систему подготовки собственных врачей10:01Детям из многодетных семей Кузбасса компенсируют половину стоимости обучения09:48Пашинян инициирует принятие новой конституции Армении09:37В Якутии внедрили экспериментальный правовой режим для БПЛА09:30В Воронеже завершился XI Форум Столля09:19Юрий Трутнев встретился во Владивостоке с молодыми активистами09:07Томская дума согласовала кандидата на пост главы правительства08:55Переселенцы из Карабаха не смогут голосовать на выборах в Армении08:44Обращение губернатора с связи с годовщиной трагедии в Нефтегорске08:33Путин поздравил пограничников с их профессиональным праздником08:21Якушев заявил о рекордной явке на праймериз «Единой России»08:05Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031