Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 22:02

Демобилизованных студентов из новых регионов переведут на бюджет

Фото с сайта:
er.ru
Студенты, которые увольняются с воинской службы и возвращаются в образовательный процесс, смогут учиться на бюджетной форме обучения вне зависимости от того, с какой формы уходили в Народную милицию ЛДНР, сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга на пресс-подходе перед заседанием нижней палаты парламента.

«Сегодня для таких студентов мы предлагаем условия, при которых, если они увольняются с воинской службы и возвращаются на учёбу, мы должны создать максимально комфортные условия», - подчеркнул он.

Александр Мажуга добавил, что еще одна поправка касается студентов, которых в прошлом году отчислили из вузов.

«Мы понимаем, что на территории новых регионов работали иностранные образовательные организации, филиалы иностранных вузов, которые ушли с этой территории, и студенты оказались просто брошены. Для таких студентов мы специально предлагаем поправку, которая позволит в этом и следующем учебном году восстановиться на бюджет в образовательные организации и продолжить обучение по тем же направлениям, на которых они учились», - заметил он.

По его словам, «Единая Россия» также подготовила поправку, которая касается правил поступления в высшие учебные заведения во время переходного периода до 2026 года.

«Ребята, которые заканчивают школы, колледжи, техникумы на территории четырех наших новых регионов смогут поступать во все вузы Российской Федерации по результатам Единого государственного экзамена или по результатам вступительных испытаний, которые будет проводить образовательная организация, то есть университет, самостоятельно», - резюмировал Александр Мажуга.
Печать
Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031