Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 22:02

Демобилизованных студентов из новых регионов переведут на бюджет

Фото с сайта:
er.ru
Студенты, которые увольняются с воинской службы и возвращаются в образовательный процесс, смогут учиться на бюджетной форме обучения вне зависимости от того, с какой формы уходили в Народную милицию ЛДНР, сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга на пресс-подходе перед заседанием нижней палаты парламента.

«Сегодня для таких студентов мы предлагаем условия, при которых, если они увольняются с воинской службы и возвращаются на учёбу, мы должны создать максимально комфортные условия», - подчеркнул он.

Александр Мажуга добавил, что еще одна поправка касается студентов, которых в прошлом году отчислили из вузов.

«Мы понимаем, что на территории новых регионов работали иностранные образовательные организации, филиалы иностранных вузов, которые ушли с этой территории, и студенты оказались просто брошены. Для таких студентов мы специально предлагаем поправку, которая позволит в этом и следующем учебном году восстановиться на бюджет в образовательные организации и продолжить обучение по тем же направлениям, на которых они учились», - заметил он.

По его словам, «Единая Россия» также подготовила поправку, которая касается правил поступления в высшие учебные заведения во время переходного периода до 2026 года.

«Ребята, которые заканчивают школы, колледжи, техникумы на территории четырех наших новых регионов смогут поступать во все вузы Российской Федерации по результатам Единого государственного экзамена или по результатам вступительных испытаний, которые будет проводить образовательная организация, то есть университет, самостоятельно», - резюмировал Александр Мажуга.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031