Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 11:46

В правящей партии Турции не обсуждали тему переноса выборов

 
Правящая в Турции Партия справедливости и развития не обсуждает в настоящее время перенос всеобщих выборов в стране, занята устранением последствий землетрясения, заявил зампред партии Али Ихсан Явуз.

Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что всеобщие выборы (одновременно президентские и парламентские) в Турции назначены на 14 мая. Турецкий лидер сообщил, что правительство предложит парламенту принять эту дату, а в случае отказа он использует полномочия президента – их достаточно для роспуска парламента и объявления досрочных выборов через 60 дней после указа. Эрдоган будет кандидатом от "Союза республики". Коалиция шести оппозиционных партий пока не объявила кандидата. Ранее экс-спикер парламента Турции, бывший вице-премьер Бюлент Арынч призвал отложить выборы, поскольку "страна должна избавиться от предвыборного стресса" на фоне сокрушительных землетрясений.

"Сейчас мы занимаемся спасением жизней. До сих пор мы не говорили ни о чем, связанном с выборами, даже вскользь. Нам было бы стыдно говорить об этом. Мы все находимся в зоне землетрясения. Говорить об этом (выборах – ред.) в разгар катастрофы - абсурд, это оскорбление в отношении памяти наших погибших. Те, кто говорит об этом, пытаются запутать людей", - приводит слова Явуза газета Hürriyet.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 с разницей в более чем 9 часов произошли 6 февраля на юго-востоке Турции. По словам Эрдогана, они стали самыми сильными с 1939 года, он назвал их "катастрофой века". По последним данным, погибли более 31 тысячи человек. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию.
Печать
Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031