Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 08:36

В Калмыкии изменится порядок формирования парламента

Автор:
Александр Попрыгин
Глава Калмыкии Бату Хасиков («Единая Россия») предложил изменить порядок формирования Народного хурала (парламента) республики. Сейчас все 27 его депутатов избираются по партийным спискам. Господин Хасиков считает нужным оставить только 10 «списочных» мандатов, а еще 17 распределять по одномандатным округам — так, по его мнению, в парламент смогут пройти «местные лидеры». Оппозиция уверена, что реформа сыграет на руку единороссам.

На данный момент Калмыкия остается одним из семи субъектов РФ, где законодательный орган целиком формируется по партийным спискам.

В Народном хурале уже успели поддержать инициативу главы республики. По словам спикера парламента Анатолия Казачко («Единая Россия»), возврат к смешанной системе «оживит политический процесс и позволит выявить новых лидеров».

«Если в каком-то периоде была оправданна методика формирования многопартийной системы, которая продиктована необходимостью ускорения партийного строительства, то сегодня политическая элита нуждается в ярких лидерах, способных эффективно работать на благо своего избирательного округа, региона, страны»,— пояснил председатель Народного хурала.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5825626
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031