Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 08:36

В Калмыкии изменится порядок формирования парламента

Автор:
Александр Попрыгин
Глава Калмыкии Бату Хасиков («Единая Россия») предложил изменить порядок формирования Народного хурала (парламента) республики. Сейчас все 27 его депутатов избираются по партийным спискам. Господин Хасиков считает нужным оставить только 10 «списочных» мандатов, а еще 17 распределять по одномандатным округам — так, по его мнению, в парламент смогут пройти «местные лидеры». Оппозиция уверена, что реформа сыграет на руку единороссам.

На данный момент Калмыкия остается одним из семи субъектов РФ, где законодательный орган целиком формируется по партийным спискам.

В Народном хурале уже успели поддержать инициативу главы республики. По словам спикера парламента Анатолия Казачко («Единая Россия»), возврат к смешанной системе «оживит политический процесс и позволит выявить новых лидеров».

«Если в каком-то периоде была оправданна методика формирования многопартийной системы, которая продиктована необходимостью ускорения партийного строительства, то сегодня политическая элита нуждается в ярких лидерах, способных эффективно работать на благо своего избирательного округа, региона, страны»,— пояснил председатель Народного хурала.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5825626
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031